Определены самые чистые города России: лидером рейтинга стала Анапа — уровень чистоты 8,1 балла. Второе место досталось Сургуту, третье — Саранску: оба города получили по восемь баллов

отметили
49
человек
в архиве
Определены самые чистые города России: лидером рейтинга стала Анапа — уровень чистоты 8,1 балла. Второе место досталось Сургуту, третье — Саранску: оба города получили по восемь баллов

В рамках исследования почти 38 тысяч респондентов — жителей различных городов — оценили утверждение «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от одного до десяти, где один означает «полностью не согласен», а десять — «полностью согласен». Для каждого муниципалитета был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности граждан чистотой районов и своевременностью вывоза отходов.

Лидером рейтинга стала Анапа — жители краснодарского курорта оценили уровень чистоты в своем городе на 8,1 балла. Второе место досталось Сургуту, третье — Саранску: оба города получили по восемь баллов. В топ-5 также вошли Домодедово и Армавир. Оказаться в десятке смогли Майкоп, Грозный, Альметьевск, Набережные Челны и Геленджик.

Средняя оценка по стране составила 5,9 балла. Это незначительно выше, чем в прошлом году (5,7 балла). Из 37,6 тысячи опрошенных более четверти посчитали ситуацию с чистотой неудовлетворительной: 26 процентов респондентов оценили вышеприведенное утверждение на один — три балла. При этом 37 процентов согласились с тем, что в их городах и районах чисто, присудив оценки от восьми до десяти.

Среди городов-миллионеров первое место по уровню чистоты занял Краснодар, получивший 7,1 балла. На втором месте — Москва с 6,9 балла, а на третьем — Казань (6,4 балла).

Ранее в ноябре был назван самый грязный город Европы — им оказался македонский Тетово. Вторую позицию занял итальянский Неаполь, на третьем месте — столица Македонии Скопье. Также в топ-10 вошли албанская столица Тирана, итальянский Турин, румынский Бухарест, столица Боснии и Герцеговины Сараево, польский Краков, Пловдив (Болгария) и столица Украины Киев.

Добавил suare suare 19 Ноября 2018
Комментарии участников:
suare
0
suare, 19 Ноября 2018 , url

Космический вакуум :)

Эти летние дожди,

Эти радуги и тучи...

Мне от них как-будто лучше:

Будто что-то впереди

...

После ливня — чистота...

 

precedent
+1
precedent, 19 Ноября 2018 , url

«Наука» «рейтингология» )))

fStrange
-3
fStrange, 19 Ноября 2018 , url

Анапа и чистота? Рилли?

 

п.с. прочитал новость и поржал. Это рейтинг по мнению жителей. Ну как бы кому то и бомжатник может образцом чистоты показаться.

suare
+1
suare, 19 Ноября 2018 , url

sever7
+1
sever7, 21 Ноября 2018 , url

а что ты имеешь против Анапы? Это мой второй родной город. Я бываю там несколько раз в год,  и чище городов я не видел. Пускай маленький город -( я называю его Анапкой  после города-миллионика, и речка там такая). Но это реально — моя вторая родина. Если там голубиный помет на Театральной убирают  с помощью парогенераторов, и реально улицы с шампунем моют. Конечно же центральные — Горького, Гребенскую, Терскую, Крымскую  и т.д.) Анапа — это город цветов и детства. Слово против скажешь  — убил бы.

sever7
+2
sever7, 21 Ноября 2018 , url

бог даст — уеду туда на пенсию жить. ( в том  плане не на саму пенсию, конечно. Без денег там нечего делать, ну а если денег будет достаточно.)

dbond
+1
dbond, 19 Ноября 2018 , url

Рейтингу верю, но гребанные пылесосы на дорогах в 5 часов утра уже достали по самое немогу!

arez
0
arez, 20 Ноября 2018 , url

Приезжайте в Ч. Я их давно не видел у нас.

звездасолнце
+3
звездасолнце, 19 Ноября 2018 , url

 Правда,  Анапа чистый город. Ветра, которые бывают в Анапе, разносят мусор по всей небольшой территории города,  но службы по уборке территории работают каждый день. Каждую пятницу отраслевые органы администрации  убирают улицу, которая за каждым управлением закреплена, ещё волонтеры работают по берегу моря. Но вот чуть дальше в лес, и всё загадили люди, и каждый год мусор в лесах, в виноградниках прибавляется. 

X86
+2
X86, 19 Ноября 2018 , url

В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по шкале от одного до десяти, где один означает «полностью не согласен», а десять — «полностью согласен».

 нууууууууууу........



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать