The Washington Post: Трамп намерен объявить Венесуэлу страной-спонсором терроризма

отметили
52
человека
в архиве
Подобный шаг позволит минфину ввести ограничения против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю с Каракасом
 
 
 
 
 
Американская администрация готовится к тому, чтобы объявить Венесуэлу государством-спонсором терроризма, поставив ее наряду с такими странами, как Иран, КНДР, Судан и Сирия. Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.
 

Издание не привело подробностей относительно того, когда может быть объявлено о соответствующем шаге, а также какие меры могут последовать за ним. Источники газеты отказались подтвердить, что решение о включении Венесуэлы в данный список уже окончательно принято, однако они пояснили, что в последние дни Госдепартамент запрашивал реакцию на данный потенциальный шаг у различных госструктур. Во внешнеполитическом ведомстве не стали комментировать указанные сведения.

Включение какой-либо страны в составляемый Госдепартаментом список спонсоров терроризма дает основание минфину принять карательные меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю с этой страной. Под запрет подпадают, в частности, поставки оружия и товаров двойного назначения, любые банковские операции.

Американская администрация уже неоднократно вводила санкции против Венесуэлы. О последнем по времени пакете рестрикций против Каракаса министерство финансов США объявило 25 сентября. Тогда в черные списки попала супруга главы государства Николаса Мадуро Силия Флорес, вице-президент, министр обороны Владимир Падрино Лопес, министр связи и информации Хорхе Родригес, а также исполнительный вице-президент Дельси Родригес.

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Тяжелая ситуация вынуждает многих граждан покидать родину. По данным ООН, к июню из Боливарианской Республики уехали около 2,3 млн человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.

Ситуация особенно обострилась на фоне массовых волнений в конце прошлого и начале нынешнего года и выборов президента страны, которые выиграл Мадуро. У президента остается много противников — 4 августа на него было совершено покушение.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Ноября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 20 Ноября 2018 , url

страна-спонсор терроризма

 Как говорит старая мудрость, громче всех кричит «держи вора!» сам вор

пиндосы, они такие пиндосы

djamix
+2
djamix, 20 Ноября 2018 , url

А какие основания, то бишь, доказательства, они предоставят?

Хотя, о чем это я...

 

А, кстати, *умеренные* в Сирии для США террористы или?)

Flinky
-1
Flinky, 20 Ноября 2018 , url

Ворон ворону глаз не выклюет.

Anton-f
+3
Anton-f, 20 Ноября 2018 , url

Я думал давно уже.

Все кто не идет на поводу у Штатов — все террористы.

А настоящие террористы (в Сирии, Йемене, СА) — не террористы.

sl_tk@km.ru
+2
sl_tk@km.ru, 20 Ноября 2018 , url

дает основание минфину принять карательные меры против тех юридических и физических лиц

 Только ради этого

Tamriko
+1
Tamriko, 20 Ноября 2018 , url

Интересно, как идут в Америке дела по продвижению предложения о проверке Дони на предмет констатации о его начавшейся б-ни Альцгеймера?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать