«Почему же вы такие злые?» Погибшая 14-летняя смолянка мечтала уехать в Питер

отметили
25
человек
в архиве
«Почему же вы такие злые?» Погибшая 14-летняя смолянка мечтала уехать в Питер

источник: smolnarod.ru

Одиночество? Непонимание? Насмешки? Теперь остается только догадываться, что заставило 14-летнюю Марию (имя изменено) уйти из жизни так рано. У девочки было несколько страниц в социальных сетях, все они «кричали» о депрессивном состоянии подростка.

Напомним, трагедия случилась накануне на улице революционной в Сафонове. В подъезде многоэтажки нашли тело восьмиклассницы. Ранее сообщалось, что девочка оставила предсмертную записку, в которой жаловалась на одиночество и насмешки со стороны одноклассников (у нее были проблемы со зрением).

Незадолго до трагедии девочка писала письмо президенту, в котором задавала вопрос по поводу маленькой зарплаты ее мамы, работающей в поликлинике. В Сети распространили информацию, что после этого маму Елену (имя изменено) «вызвали на ковер» и уволили. Но собственный источник, близко знакомый с этой семьей, пояснил SmolNarod.ru, что женщину действительно вызвали к руководству, но увольнять не стали. Дома мать и дочь лишь посмеялись над этой ситуацией.

14-летний ребенок, как и все подростки, хотел поддержки, понимания, любви. «Окончу 9 классов уеду в Питер, надоело учиться», – об этом она писала на одной из своих страниц. После ее смерти все обратили внимание на депрессивные картинки, с надписями – «кому я нужна», «почему же вы такие злые», и тому подобными.

Почему же никто не замечал этого раньше? Известно, что Маша жила с мамой и старшей сестрой. Некоторые местные жители считают, что виновата школа и учителя, которые не заметили проблему.

Сейчас соцсети изобилуют словами скорби:

«Прости нас всех, в первую очередь, взрослых. В друзьях у Маши 24 человека. Статус такой стоит с 6 октября. Неужели никто не увидел, не понял, не почувствовал… Страшно от нашего равнодушия… Страшно. Больно. Врагу не пожелаешь. Но девочку уже не вернуть».

«Когда мы жили в Сафоново, мой сын гулял часто с Машенькой. Он говорил, что она хорошая и добрая девочка. И я их часто видела вместе. Как жаль, что уже в таком раннем возрасте она огорчилась в этой жизни. Так и не познав всех радостей. Земля тебе пухом».

источник: smolnarod.ru

Она, как и многие ровесники, увлекалась аниме. Среди любимых книг отмечала Исторический очерк кавказских войн, Высокое искусство (Чуковский), Прежде чем я упаду, Эстонский энциклопедический словарь, Эндерби снаружи (роман), Медиавирус, Шпион, пришедший с холода, Незнайка в Солнечном городе, Шелкопряд (роман). Серьезный набор для такой юной читательницы – детская непосредственность в сочетании с глубокими жизненными аспектами.

«Я устала быть хорошим человеком. Я устала быть доброй и милой со всеми. Я устала вечно страдать и плакать. Я устала быть в депрессии и заниматься саморазрушением. Я решила стать сильной, холодной, эгоистичной и свободной. Я поняла, что никому не нужен мой свет и мои чувства. Я приняла, то что люди – это монстры, они жестоки и беспощадны. Я стану такой же. Я с каждым разом буду всё больше ломать старую себя и строить новую личность. Я стану вашим самым страшным кошмаром», – такой стих опубликован на ее стене «Вконтакте».

Последний раз она заходила в сеть 18 ноября в 15:39. Перед этим она поставила на главную страницу картинку с надписью: «Уже не то. Уже не те. Уже не так».

А мы напоминаем, смоленские следователи советуют в целях профилактики подобных случаев больше общаться с детьми и подростками на отвлечённые темы, «подружиться» с ними в социальных сетях (если они там зарегистрированы). Обращать внимание на их поведение, особенно при общении в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в ночное время, даже если молодые люди вышли из возрастной группы несовершеннолетних.

источник: smolnarod.ru

Добавил suare suare 20 Ноября 2018
проблема (3)
Дополнения:
 
20 ноября, 21:11
 
В городе Сафоново Смоленской области покончила с собой 14-летняя школьница, которая в предсмертной записке пожаловалась на травлю в школе. Незадолго до этого она написала письмо президенту Владимиру Путину, в котором пожаловалась на низкую зарплату ее мамы в поликлинике, пишет «Смоленская народная газета».
 
После отправки письма в интернете появилась информация о том, что мать девочки в связи с ее жалобой вызвали к начальству и уволили. Источник «Смоленской народной газеты», близкий к семье, сообщил, что женщину вызывали к руководству, но увольнять не стали.
 
В предсмертной записке девочка жаловалась на одиночество и насмешки одноклассников. В соцсети она писала, что устала быть хорошим человеком, быть со всеми доброй, страдать, быть в депрессии и заниматься саморазрушением.
 
Губернатор Смоленской области Алексей Островский взял расследование гибели школьницы на контроль, сообщил он радиостанции «Говорит Москва». Островский пообещал разобраться и жестко наказать всех виновных.
 
Следственный комитет завел уголовное дело по факту смерти девочки. Расследование начали по статье о халатности должностных лиц, которые должны контролировать ситуацию в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказывать им поддержку. «Уже сейчас для следователей очевидно, что должностные лица, которые были обязаны вникать в проблемы ребенка, не приняли всех возможных мер для предотвращения трагедии», — говорится в сообщении. В СК отметили сложное финансовое положение семьи и попытку «найти поддержку у органов местной власти».
 
Сестра раскрыла содержание письма Путину покончившей с собой девочки

«Денег не хватает, а травматолог в больнице — алкаш»

сегодня в 16:19, просмотров: 12144

Несколько дней назад трагически оборвалась жизнь 14-летней Насти (имя изменено). Девочка была инвалидом по зрению и подвергалась травле в школе. Сестра Насти рассказала нам о содержании письма, которое школьница отправила перед смертью в администрацию президента Путина. Девочка просила помочь матери, получающей мизерную зарплату санитарки.

Трагическая история Насти из Смоленской области, о которой сейчас трубят все СМИ, обрастает все новыми подробностями. У девочки-подростка совсем не было друзей, день ото дня она подвергалась жестокой травле в школе: одноклассники дали ей обидную кличку Циклоп из-за проблем со зрением, дразнили из-за лишнего веса.

На происходящее учителя либо закрывали глаза, либо отделывались стандартным «не реагируй, и они сами отстанут». Школьный психолог с Настей не работал ни разу. Примерно за месяц до случившегося девочка написала письмо в Администрацию Президента, где просила обратить внимание на ситуацию с зарплатой медицинских работников. Когда девочка поняла, что ее попытка помочь матери не увенчалась успехом, а привела к еще и новым, пусть и небольшим, но проблемам, она отчаялась окончательно. Через два дня, в воскресенье, Насти не стало.

«МК» пообщался со старшей сестрой Насти Юлей (имя изменено).

— Вечером в воскресенье, примерно в четыре часа дня, я собиралась на электричку в Смоленск, на учебу, — начинает Юля свой печальный рассказ. — Настя подошла к маме и говорит: «Я гулять». Мама попросила ее посидеть дома, потому что уже поздно, но она все равно решила пойти. Сказала, что зайдет к бабушке и прогуляется.

Бабушка потом рассказала, что Настя действительно зашла к ней, поцеловала и ушла. Часов в семь мама собиралась звонить Насте, чтоб позвать ее домой. Только она взяла телефон в руки, как позвонили из полиции. Представились и сказали, что нашли тело. Мама побежала в полицию, и уже там ей сказали, что это наша Настя.

— Что ваша сестра написала в записке?

— Она попросила прощения у мамы за то, что мы с ней часто ругались. Написала, в чем хотела бы, чтоб ее похоронили, — в школьной форме. Эти вещи она заранее собрала и повесила в нашей комнате.

— Были какие-то предпосылки к ее поступку?

— Ее всю жизнь травили. Учителя говорили не слушать, не обращать внимания, психолог не работал с ней.

— Настя достаточно долго терпела несправедливое обращение к себе. Что же стало переломным моментом?

— 2 ноября она написала письмо в Москву, в Кремль. Отправила его через специальный сайт. Она написала, что маме, которая работает санитаркой в больнице, платят очень мало — 10–12 тысяч в месяц. Написала, что нас у мамы двое, нужно покупать в школу форму, необходимые письменные принадлежности, что денег не хватает, что травматолог в больнице — алкаш, на работу приходит пьяный. Что очень сложно жить.

— Начальство вашей мамы узнало о письме?

— Да, в больницу позвонили из администрации района.

— И как оно прореагировало?

— Мама стояла на крылечке, к ней подошла ее начальница и сказала: «Ты в курсе, что твоя Настя написала?» Мама ответила, что ничего не знала. Ей не угрожали, не обещали уволить, не ругали, так, пожурили немного. Произошло это в пятницу.

Когда Настя вернулась из школы, мама попыталась с ней поговорить, узнать, зачем она это сделала. Не ругалась, не кричала, просто спокойно поговорила, но Настя все равно расплакалась. Мы все пытались ее успокоить, говорили, что правильно она все сделала, что она молодец. Но, похоже, это не помогло.

Настя никогда в жизни не жаловалась, наверное, носила все в себе. Даже в эти три дня — в пятницу, субботу, воскресенье — она никак не показывала своих чувств: была веселой, пела какие-то песни. Никаких намеков на ее страшные планы не было.

Бедная Настя всерьез надеялась, что одно письмо в Москву сможет решить проблемы ее семьи. Увы, бедность, озлобленность, нечуткость друзей и одноклассников — недуги, которые не лечатся по окрику с начальственного верха...

Наталья Белова
Добавил suare suare 21 Ноября 2018
Комментарии участников:
Barban
+10
Barban, 20 Ноября 2018 , url

Земляне, нас много, да, и среди нас много выродков, но эти выродки вовсе не обязательно выделяются как-то физически. Чаще наоборот: внешне это совершенно полноценные особи и преуспевают в этом социуме, вроде нарочно созданном для тварей.
Нельзя проходить мимо зла.
Не проходите мимо, когда травят слабого. Не соучаствуйте — трусливым молчанием.

Возможно, даже керчинскую трагедию можно было предотвратить простой парой слов сочувствия и поддержки.



vbuka
+1
vbuka, 20 Ноября 2018 , url

Ну и дура. Не знаю, что еще написать

Хотела обратить на себя внимание — обратила. Вот и сказочке конец

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

Так вполне могли бы сказать, ненароком звтравившие её одноклассники....

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 20 Ноября 2018 , url

А что на этом крупном фото в новости — с замазанными в фотошопе глазами? Если это фото жертвы, то журналюги совсем долбанулись и потеряли последние представления о морали и этике.

nanosecond
0
nanosecond, 20 Ноября 2018 , url

Социальный эксперимент по выведению человека завершён с развалом СССР. Мы звереем. Всё это напоминает сюжет романа «Остров доктора Моро» Г. Уэллса.

sant
0
sant, 20 Ноября 2018 , url

Не согласен с аналогией с романом «Остров докторо Моро»...

nanosecond
+1
nanosecond, 20 Ноября 2018 , url

Общество неоднородно. Может быть, Вы заслужили/создали себе лучшее окружение.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

Да ладно, думаю это тут не причем.

14 лет — в этом возрасте подросткам свойственна жестокость (причем, думаю, в большинстве случаев неосознаваемая).

Личность в этот период еще незрела, но свое место под солнцем… а также способы самовыражения активно ищутся. Это может иметь результатом, как цинизм в крайней форме… так и вот такую жестокость...

nanosecond
+2
nanosecond, 21 Ноября 2018 , url

С современной школой знаком лишь по новостям. Но мне кажется, что в Союзе воспитанию отводилась бОльшая роль. Учителя имели больший, неоспоримый авторитет и активно занимались воспитательной работой. Кроме этого, были разные там октябрята, пионеры, комсомольцы, своего рода иерархия, в которой старшие были обязаны присматривать за младшими и в то же время стремиться к определённому стилю поведения, который был регламентирован самой организацией. Приём в члены такой организации был чем-то вроде посвящение в члены ордена. Я помню, как меня принимали в пионеры, и помню, как крестили. Первое мероприятие произвело куда большее впечатление — клятвы и всё такое, т.е. сознательный, волевой акт, а не пассивное принятие совершаемого над тобой действия, к тому же слова клятвы имеют силу. А чем меньше всей этой воспитательной работы проводится, тем ближе человек будет к звериному состоянию. Крайний случай — дети с синдромом маугли, когда человеческого воспитания не было совсем. Кто знает, может быть определённая степень дикости делает человека более жизнеспособным. Но тогда нечего переживать из-за подобных новостей — общество отбраковывает деффектных особей. Природа...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

Был и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем. И даже зам.комсорга школы.

Да, клятвы, и все такое прочее. Да воспитание. Но тем не менее фильмы типа «Чучело» ,  думаю не на пустом месте появлялись. Конкретно по моему классу, и по параллельным — никого не гнобили. В моём — точно. Но… одноклассник изнасиловал девчонку (не из нашей школы) знакомую… Она только его знала из той компании, где все случилось, и пошла туда потому что его знала… а ей там устроили...

Цинизм был у многих пионеров и комсомольцев...

Но конечно, тогда — да, всё таки пытались как то воспитывать и прививать правильные принципы… через литературу, обсуждение каких то статей, классные часы… А сейчас, вы правильно заметили, на воспитание забили...

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Ноября 2018 , url

Ничего себе. А из какого вы региона? Где были октябренком, пионером, комсомольцем. В Казахской ССР? :)

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

В Ташкенте.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Ноября 2018 , url

В Узбекской ССР. У нас разный менталитет и отношение к власти — в Ташкенте и Питере.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

Города не причем. Либералы везде есть.

Когда в Андижане началось типа восстание, Каримов его кровью залил. На следующий день.  И правильно сделал — иначе кровью бы умылась вся республика. И возможно, в первую очередь — русскоязычные. А либералы везде подняли вопеж про «кровавый режЫм»… Ага....

Вы, либералы, можете хоть обгордится своей фрондой, но во времена Ельцина, в 1993 году вы были именно на стороне Ельцина, а не оппозиции.

А во вторых — посмотри туда, где ваши идеи реализуются и власть сносят. Украина, Ливия… И? Бардак и хаос. И совсем резкое падение уровня жизни.

Мое отношение к власти основано на здравом смысле, а не на «менталитете».

А от вас, либералов сплошной деструктив и лицемерие .

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Ноября 2018 , url

Так я же либералка из Финки. У нас уровень жизни на порядок выше, чем во всём либеральном и нелиберальном постсоветском пространстве. Я за такой либерализм — где люди богато живут, и власть у них в подчинении. А не за постсовковый с поджиганием покрышек и отправлением властителей под расстрел, в Гаагу или московскую больницу как Януковича. :)

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Ноября 2018 , url

А не за постсовковый с поджиганием покрышек

 Всё либералы поддержали майдан, так что не звизди. Стрэндж тут орал «Слава Украине»...

Я за такой либерализм — где люди богато живут

 Нашим либералам всегда было насрать на то, как обычные люди живут. И тебе насрать. Сама признавалась — есть я, семья, а остальное пох. Так что не звизди.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать