Мосгорсуд разрешил Зубкову, уличенному в допинге, оставить себе медали Сочи

отметили
50
человек
в архиве

Мосгорсуд разрешил не исполнять решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении главы Федерации бобслея России Александра Зубкова золотых медалей Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

 

источник: golosbratska.ru

 

«Исковые требования об отказе в признании и исполнении Российской Федерацией решения CAS по делу „Александр Зубков против Международного олимпийского комитета“ удовлетворить», — огласил решение судья Ильнар Басыров.

Зубков в иске настаивал, что решение спортивного арбитража противоречит «публичному порядку РФ».

В деле Зубкова CAS ранее признал, что спортсмен нарушил антидопинговые правила. В моче спортсмена был обнаружен «физиологически невозможный» уровень соли. Тогда спортсмен не смог объяснить этот факт. CAS пришел к выводу, что Зубков заранее предоставил чистую мочу, в которую позднее была добавлена соль для сокрытия подмены. В то же время комиссия, занимавшаяся делом Зубкова, не смогла установить, что допинг-проба спортсмена была подменена.

Как указал судья, решение CAS основано на домыслах, ведь «ни один из свидетелей, включая доктора (экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория — ред.) Родченкова, не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены». В своем решении он сослался на презумпцию невиновности.

В ходе заседания представитель Зубкова разъяснил, почему моча спортсмена не могла быть со следами допинга: поскольку спортсмен является пилотом болида, то ему не нужно делать никаких серьезных физических затрат, плюс на нем лежит ответственность за направление болида. Сам Зубков настаивал на возвращении медалей и статуса олимпийского чемпиона, что дает право пожизненно получать президентскую стипендию, которую ему перестали выплачивать из-за лишения его звания олимпийского чемпиона и медалей.

Комиссия МОК ранее признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировала результаты с Олимпиады-2014, на которой он завоевал два золота, и пожизненно отстранила от участия в Играх. Позднее CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на недопуск только к Играм в Пхенчхане. При этом результаты Зубкова на Олимпиаде в Сочи остались аннулированы.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
-1
Игемон, 22 Ноября 2018 , url

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, медаль — собственность МОК. И, если она получена Зубковым мошенническим путём, то есть в данном случае при помощи допинга, то надо вернуть хозяину.

Flinky
+7
Flinky, 22 Ноября 2018 , url

В том и вопрос, что мошенничество не доказано. «Доклад макларена» и бредни родченкова — не доказательство.

Игемон
0
Игемон, 22 Ноября 2018 , url

Да я в курсе всех этх обвинений нашей сборной на основе доклада малоизвестного придурка и иуды родченкова. Вопрос в компетенции данного суда. МОК может оспорить это решение. Этот вопрос надо решать на международном уровне.

magmaster
+5
magmaster, 22 Ноября 2018 , url

Более того их обвинения противоречат здравому смыслу. Зачем пилоту, который не участвует в разгоне болида, нужен допинг? 

Это продолжение охуевших наездов с проверкой на прогиб. И это всё не на пустом месте.  Выступление под белой тряпкой всегда считалось символом сдачи.

bulbanik
-3
bulbanik, 22 Ноября 2018 , url

В следующий раз Мосгорсуд примет решение, что сборная России чемпион мира по футболу, в сев. Корее прокатило же. Как сказал наш любимый дедушка Ленин «в отдельно взятой стране»

precedent
0
precedent, 22 Ноября 2018 , url

Вы верите докладу?  Или веруете в него?  По вере Вашей…уверен,  Вы его не читали даже.  Кстати,  как раз Вы на стороне «дедушки Ленина»  и плохого подражателя ЦК КПСС: Вашингтонского обкома. 

bulbanik
-1
bulbanik, 22 Ноября 2018 , url

Чаво чаво, Вашингтонского обкома?))) фейерический ....

precedent
0
precedent, 22 Ноября 2018 , url

Так американцы сами плюются,  об этом пишут,  выступают: превратились в СССР 2.0. Уже для всех это очевидно. Давно уже все перевернулось,  пока ты протестовал и бульбу копал. 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 22 Ноября 2018 , url

Зависть — плохое качество… Оно вас изнутри разъедает...;)

bulbanik
0
bulbanik, 22 Ноября 2018 , url

Согласен, мозг разьедает от глупых комментариев)

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 22 Ноября 2018 , url

Тогда зачем заниматься саморазрушением и заходить на этот сайт, тем более, что вы не из России? ;)

Может вам стоит поберечь мозг? ;)

echegus
-3
echegus, 22 Ноября 2018 , url

Фии, предлагаю на уровне суда, сразу всем рос спорстменам дать золоты медали, а всех остальных признать читерами.

owari
+1
owari, 22 Ноября 2018 , url

Позорище. Такого, как бы мягче сказать, «персонажа» как зубков ещё поискать надо. не удивлён даже был после обвинений. Свечку не держал, по поводу обвинений ничего говорить не буду, но он мог употреблять то, что не нужно (имхо). Вы сначала поинтересуйтесь, что он за фрукт (кто не в теме). 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать