Совет Федерации одобрил введение налогов для самозанятых

отметили
63
человека
в архиве
Совет Федерации одобрил введение налогов для самозанятых

В заключении профильного комитета Совфеда уточняется, что принятие закона должно способствовать выведению из тени самозанятых граждан и своевременному исполнению обязанностей налогоплательщика.

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон о пилотном введении режима налогообложения самозанятых граждан, речь идет о налоге на профессиональный доход.

Специальный налоговый режим для самозанятых россиян вводится в качестве эксперимента, который продлится с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года. Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Предполагается, что первыми уплачивать налоги по новым правилам смогут физические лица и индивидуальные предприниматели в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь пойдет в том числе о гражданах, работающих через интернет, при этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

«Принятие закона должно способствовать выведению из тени самозанятых граждан, легализации их деятельности, своевременному исполнению обязанностей налогоплательщика и упорядочению налоговых поступлений», — говорится в заключении профильного комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.
Шкала налога

Самозанятым предоставляется возможность уплачивать налог в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам. Если же продажей товаров и услуг занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%. При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, плательщикам налога для самозанятых дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

В то же время перейти на такой режим налогообложения не смогут лица, занимающиеся продажей подакцизных товаров, перепродажей товаров и имущественных прав, занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых, и те, кто занимается предпринимательством в интересах третьего лица на договорной основе. Участники эксперимента имеют право менять регион, где они ведут деятельность, но не чаще, чем раз в год.

Самозанятые смогут стать налогоплательщиками с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», данные из которого будут автоматически передаваться налоговикам. При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого будет зачисляться 10 тыс. рублей — эта сумма прописана в документах как налоговый вычет.
Налоговые каникулы

Одновременно с этим, законом также предусмотрено продление до 2020 года действующих в настоящее время положений Налогового кодекса об освобождении от уплаты НДФЛ выплат, получаемых самозанятыми (за исключением четырех пилотных регионов).

До конца 2018 года в России действуют налоговые каникулы для граждан, которые сами обеспечивают себе доход. От налогов освободили три категории самозанятых россиян: домработниц, сиделок и репетиторов. Этим категориям было разрешено работать без регистрации юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя.

Добавил shaman shaman 23 Ноября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 23 Ноября 2018 , url

Ну нихуя у них не получится — ну не выведусь я… и другие никуда не выведутся..,

Надо начинать с костюмов матвиенко, медведева и шувалова, и прочих сечиных, просчитать сколько стоит перевоз их собачек в Швейцарию  на отдых!



lysь
0
lysь, 25 Ноября 2018 , url

ты уже себя выдал :D

Marlan
+3
Marlan, 23 Ноября 2018 , url

Кто-то может объяснить, чем все это от ИП отличается? Иной формой ответственности по правонарушениям и более простой отчетностью,? (примерно как у ИП было лет 10 назад). Или чем?

У меня пока только одна мысль — самозанятым создадут условия, какие они были у ИП 10-13 лет назад, только с лимитами (200т.р. для Москвы), а ИПам усложнят жизнь (может налог подимут, может бухгалтерии добавят, может штрафов).

X86
+1
X86, 23 Ноября 2018 , url

у ИП минимальный налог 6%, а тут вроде 3.

lysь
+3
lysь, 25 Ноября 2018 , url

Тем, кто на упрощенке — 6%, далее свыше 300 т.р. дохода от разницы — 1%, т.е. заработал 700к, отдай 6% * 700 т.р. + (700 т.р. — 300 т.р.) * 1%

lysь
+3
lysь, 25 Ноября 2018 , url

ах да, забыл. Из этого надо вычесть еще то, что уплатил в ПФ, т.е. 32к. Если разница отрицательная получилась, то платить ничего в налоговую не надо. Грубо говоря, заработал 500 и менее, то платишь только в ПФР

Marlan
0
Marlan, 26 Ноября 2018 , url

хм… а статьи по лжесамозанятости не вводятся никаких? А то 3% нормальная ставка для обеления… Лимиты правда... 

Может просто банковский закон о борьбе с терроризмом забуксовал? Ну тоесть просит банк показать человека а откуда у него деньги, а он вроде и не террорист, а показать не может (самозанятый в тени).  А тут сразу решат проблему.

X86
0
X86, 26 Ноября 2018 , url

Вроде ничего нового в этой области нет. 171 УК РФ и так есть.

Marlan
0
Marlan, 26 Ноября 2018 , url

Это вроде бы совсем не про то… 171 не ухудшает положение условно говоря террориста, если он свои доходы прикрыл самозанятостью по услугам которые не оказывает.

Была помню давно статья, про лжепредпринимательство… Не знаю… есть ли она сейчас. Но самозанятый, он предринимателем не региструется..

X86
0
X86, 26 Ноября 2018 , url

имхо, если самозанятый превысил лимиты, но не зарегистрировал ИП, и превшение в крупном размере, то возникает 171 УК РФ. Что касается террориста, то там отмывание (174 УК).

Marlan
0
Marlan, 26 Ноября 2018 , url

174 глянул — там речь про других лиц...

Угу… А вот это интересный момент… Что если самозанятый существенно превысил лимиты, то это 171 статья. Наверное 171 может быть и если самозанятый занимался видом деятельности неразрешенным для этого, или еще как-то делал это как самозанятый, при том что делать так права не имел, ну и суммы соотвтетствующие если..

lysь
+1
lysь, 25 Ноября 2018 , url

Может взносы по 8к в квартал в ПФР платить не надо?

shaman
+1
shaman, 26 Ноября 2018 , url

Сами разработчики врядли объяснить смогут. Цели для НИХ ясны — либо «неучтенные» граждане пусть становятся самозанятыми, либо платят штраф за тунеядство. Короче, хотят чтобы платили все. Но гражданам с той хотелки ничего не предложено. Кроме того, соц гарантии по последним «сплетням» тоже не распространяются (типа соцстраха от несчастных случаев на производстве и т.п.).

j982
+2
j982, 23 Ноября 2018 , url

Больше ада! ))

lysь
+4
lysь, 25 Ноября 2018 , url

ИП на упрощенке сейчас минимум платит 32,8 т.р. в год. Даже если ничего не заработал, не беда. Заплатить должен ))

AKMS
+6
AKMS, 24 Ноября 2018 , url

Сначала поманят минимальным налогом, выведут из тени, возьмут на заметку, а потом через н-ное время внесут изменения в налоговый кодекс об увеличении ставки налога и обязательном отчислении в пенсионный фонд. 

didov
-3
didov, 24 Ноября 2018 , url

Красота… сидели думали-думали, какие же налоги придумать. А давайте мы введем налоги для самозанятых, у них наверно много денег под матрасами… и давай доить корову, у которой молока не так много, как показалось. Злости просто не хватает на их «умные» решения. И, стоит отметить, что реально сначала будет замануха минимальными налогами… а потом как один говорил «при мне пенсионный возраст не когда не выростет» так и будет)

Дядя Вова
0
Дядя Вова, 24 Ноября 2018 , url

Налоги хорошее дело, однако с пустого кармана можно достать только кукиш.

shaman
+1
shaman, 26 Ноября 2018 , url

Однако давненько муссируется тема возможности отъёма единственного жилья у граждан. Вот если эту хуйню введут параллельно, то это еще один шаг к провокации социального взрыва от вместонаших вместозаконодателей...

krabler
+3
krabler, 24 Ноября 2018 , url

Я, как самозанятый ИП, жду другую инициативу, которая бы вывела самозанятых из тени. Подход подобно тому, как мы платим коммуналку. Есть юр. счет, который видит налоговая. Все, что туда приходит, облагается 6% налогом. Пусть налоговая присылает платежки каждый месяц и сама распределяет между ведомствами (страховые, налоги, пфр). Раз, помню, года три-четыре назад, приходила платежка об уплате страховых взносов, мне понравилась идея. Не нужно вести учет, просить кого-то помочь с оформлением документов. Возможно, это является бОльшим неудобством, чем льготный платеж 4% вместо 6%.

GreyWolf
+3
GreyWolf, 24 Ноября 2018 , url

А тех кто платит отчисления в пенсионный фонд и выплачивает все налоги не напрягает, что кто-то платит только 3% или 6%, а кто-то вообще ничего не платит… Особенно если такие кадры начинают учить, как надо жить, и строить правовое государство… Интересно, какого х/я он должен пользоваться услугами полиции, скорой, дорогами, общественным транспортом (которые внезапно существую исключительно за счет дотаций, так как если сделать цены, сколько это реально стоит, то ни у кого денег не хватит) и т.д., если он за это нихрена не платит?

lysь
0
lysь, 25 Ноября 2018 , url

Если же продажей товаров и услуг занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%

 Не понял. А сейчас разве не так, кто на упрощёнке? ))

lysь
0
lysь, 25 Ноября 2018 , url

При регистрации на налоговом портале на счет самозанятого будет зачисляться 10 тыс. рублей — эта сумма прописана в документах как налоговый вычет.

 Прям как устаный капиталл )

AlexBlander
+2
AlexBlander, 29 Ноября 2018 , url

никто не будет платить))) самозанятые сами о себе заботятся и не ждут нищую пенсию. Все налоги уже и так включены в стоимость всех продуктов, бензина и так далее. лучше бы закрывали вулканы, улучшали бы жизнь людей за счет продажи нефти и так далее. В карманы гребут и еще у людей хотят по карманам полазать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать