ОСК готова строить атомные эсминцы, ждет контракта - Рахманов

отметили
25
человек
в архиве
ОСК готова строить атомные эсминцы, ждет контракта - Рахманов

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН — Сроки строительства атомных эсминцев проекта «Лидер» зависят от решения военных, сообщил «Интерфаксу» в понедельник глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«Это длинная история. Будет контракт, будем разрабатывать», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В августе источник сообщил «Интерфаксу», что Россия может построить несколько атомных эсминцев «Лидер», оснащенных управляемым ракетным оружием.

«Вполне вероятно, что это будет не один корабль. Это корабли дальней морской зоны, которые нужны флоту. Серия может состоять из четырех-шести кораблей. Многое будет зависеть от реализации проекта по созданию головного корабля», — сказал он.

Летом этого года заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук сообщил, что технический проект перспективного эсминца «Лидер» начнут создавать в 2019-2020 годах, закладка корабля произойдет не ранее 2022 года.

Предполагается, что эсминцы будут оснащены крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», современными системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

России необходимо построить до восьми атомных эсминцев «Лидер» для усиления возможностей флота, считают эксперты.

«Такие эсминцы нам нужны на Северном и Тихоокеанском флотах. Это, как минимум, три-четыре корабля на каждый флот», — сказал ранее «Интерфаксу» бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

По его словам, эсминцы способны вести борьбу с надводными кораблями, подводными лодками, современными летательными аппаратами, в том числе ракетами.

Эскизное проектирование эсминца «Лидера» завершено, сообщило АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (ПКБ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в прошлогоднем годовом отчете.

В документе отмечалось, что работа над эскизным проектом началась в апреле 2015 года, по состоянию на конец 2016 года степень технической готовности составила 100%.

Предполагается, что эсминец будет иметь водоизмещение порядка 14 тысяч тонн. Благодаря атомной энергетической установке он получит неограниченную дальность плавания. Автономность — 90 суток.

Как сообщалось, главная ударная мощь эсминца — 8 универсальных пусковых установок, каждая из которых рассчитана на 8 крылатых ракет «Калибр», «Оникс», в перспективе — «Циркон», всего — 64 ракеты (у современных российских фрегатов на вооружении 16 ракет первого и второго типа).

По оценкам специалистов, «Лидер», построенный по технологии «стелс», существенно усилит возможности ВМФ при выполнении задач в дальней морской зоне и будет оснащен самым современным радиотехническим вооружением и новым высокоточным оружием.

Добавил waplaw waplaw 26 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
k-s
+2
k-s, 26 Ноября 2018 , url

Эх. Построят один за 12-15 лет, потом начнут второй по кардинально измененному проекту. Потом ограничат «серию» двумя кораблями и начнут проектировать совершенно новый.

Лайм
0
Лайм, 26 Ноября 2018 , url

Сказки про сотни Армат, 9 и 8 Бореев и Ясеней К 20 ГОДУ мы уже лет 8-10 лет назад слыхали… Как надорвался Союз на кораблестроении, а сейчас только ползком вперед движется… Строятся, на технике и оборудовании прошлого столетия, пытаются Лапшой о грандиозных планах скрыть бедственное положение. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать