Кремль впервые прокомментировал инцидент в Керченском проливе

отметили
59
человек
в архиве
Кремль впервые прокомментировал инцидент в Керченском проливе

Инцидент в Азовском море является опасной провокацией, он требует особого разбирательства, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вопрос будет рассматриваться в Совбезе (Совбезе ООН — ИФ) по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации, конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства», — сказал Песков на брифинге в понедельник.

Песков отметил, что министерство иностранных дел РФ готовит заявление относительно инцидента в Азовском море. «Я знаю, что многие из вас хотят спросить про Азов, вчерашний инцидент. Давайте сейчас оставим это за скобками. Я знаю, что готовится развёрнутое заявление министерства иностранных дел», — сказал он.

Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу РФ и, как сообщило ФСБ, «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации». Вечером того же дня украинские корабли «осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ». Они не отреагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российская сторона применила оружие. Все три судна были задержаны и доставлены в Керчь.

Расхождения в оценке инцидента

Москва и Киев по-разному оценивают ситуацию в Азовском море и Керченском проливе.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсантъ» на прошлой неделе заявил, что Россия имеет право совершать досмотр судов в Азовском море. Ужесточение мер безопасности в Азовском море высокопоставленный дипломат объяснил публичными призывами лидеров запрещенного в РФ меджлиса крымских татар и украинских националистических группировок, а также некоторых киевских политиков к осуществлению терактов в отношении Крымского моста.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь подчеркнул, что «Керченский пролив не является проливом, регулируемым международным правом». «Это пролив, который российский, и не случайно мы были вынуждены усилить там присутствие наших пограничников и военных после того, как официальные лица Украины неоднократно обещали начать приготовления, чтобы взорвать Керченский мост», — сказал министр.

Между тем в Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

ВМС Украины сообщили в фейсбуке, что российские береговые посты и порты в Керченском проливе были уведомлены о намерении группы кораблей пройти по Керчь-Еникальскому каналу в ночь на 25 ноября. «В 03.58 25.11.2018 малый бронированный артиллерийский катер Военно-морских сил ВС Украины „Бердянск“ с целью соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода по Керченскому проливу. Информация была получена, но ответ не предоставлен», — утверждали представители ВМС Украины.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в воскресенье заявил, что Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября рассмотрит вопрос о введении военного положения в стране. При этом он указал, что «ввод военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия, Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и обеспечению безопасности своих граждан».

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 26 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+15
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Кто-то из двух сторон явно пи**ит. Угадайте — кто?)



4toSnamiStalo
+9
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Если закрыли проход, значит были основания. Вам уже сказали, что пограничники сначала предупреждают о своих намерениях. Если судно не реагирует, то в своих водах погранцы вправе применить огонь на поражение. Посмотрите инфу по Дальнему Востоку и применению там оружия и поймете, что украинские суда отделались легким испугом.

4toSnamiStalo
+9
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

официальные лица Украины неоднократно обещали начать приготовления, чтобы взорвать Керченский мост

 Недостаточное основание? Гражданские суда ходили в проливе беспрепятственно.

4toSnamiStalo
+15
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Значит были основания задерживать суда и пропускать военные. Украина тоже задерживала и арестовывала российские суда. И значит было основание полагать, что готовится провокация.

Я одного не понимаю — если с пограничного судна дают команду остановиться, то почему не было никакой реакции на эту команду? Это как раз и есть провокация к применению силы.



4toSnamiStalo
+6
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Договор есть договор, согласен. Но на требования пограничников они должны были отреагировать по закону. Они этого не сделали, что повлекло за нашими пограничниками право применить силу.

4toSnamiStalo
+10
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Пограничники вправе ограничить любое судно, если есть информация о его незаконных действиях. Такая информация, обычно, имеет секретный характер. Я сам служил в морских пограничниках и видел, как ограничивали суда на основании такой информации.

Вопрос в том, почему украинские пограничники, зная об этом, не остановились? Ответ тут может быть только один — они изначально не собирались этого делать, а это значит, что это была намеренная провокация.

4toSnamiStalo
+3
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

У пограничников есть свое Положение, которым они руководствуются для задержания судов. Можете его почитать, оно в открытом доступе.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Прецедент лучше меня разбирается в законах — прочтите его коммент.

4toSnamiStalo
+2
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

То есть даже в том случае, когда у ФСБ России есть инфа о том, что этими судами планируется провокация или у них на борту есть оружие, либо они готовятся совершить какие-то противоправные действия, пограничники не имеют права их остановить для досмотра?) Ну это чушь какая-то.

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 26 Ноября 2018 , url

Юридические сложности налицо. В текущей ситуации получается, что они пересекли Госграницу РФ — это тоже приоритет международного права?

Дядя Вова
-2
Дядя Вова, 26 Ноября 2018 , url

Российское законодательство в данном случае является аксиомой.

precedent
+9
precedent, 26 Ноября 2018 , url

Они действовали строго в соответствии с договорами,  конвенциями и национальным законодательством. 

Этот субъект нездоров, в отношении права — безграмотен напрочь, по убеждениям — анархист,  логики никакой. Ничего не сможете ему объяснить.  Он не думает и не собирается думать и не умеет думать. 

Что касается права, то это — территориальные воды России, задержаны при нарушении государственной границы России

Украина, конечно, прибрежное государство и в Черном море,  но действует понятие мирного прохода, закрепленное статьей 19 Конвенции ООН по морскому праву. Данной статьей вводится перечень случаев для прибрежных государств, когда проход не считается мирным, безопасным, не нарушающим право, суверенитета.

 В частности,  пунктом 2 подпунктом «b» к таким случаям относятся маневры с оружием на борту.  Поэтому, Украинские моряки, судя по опубликованным переговорам, лгали, что не имеют оружия на борту. Они опасно маневрировали, при этом, уклоняясь от контактов с погранслужбой. 

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

тогда вдвойне непонятно почему абсолютно спокойно месяц назад пропустили украинские военные суда.

Нет дыма без огня. Если опасности нет, то их бы пропустили. Кстати, а зачем украинцы захватывали наше судно ранее?

fStrange
-4
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

«Они так делали», не основание. Равно как и линчевание негров в США никак не относится к данному случаю.

Есть конкретный случай. Есть закон.

Статья 2

1. Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.

РФ может попробовать его денонсировать и только потом задерживать суда.

lysь
+2
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Тут еще важно понимать, что является «свободой судоходства»? Нет ли каких-то определенных правил этого самого «свободного судоходства»? Есть же определенный порядок я так полагаю. Я Вася, разрешите пройти, проходите. Ну типа этого. А может они неслись сломя голову через пролив? И да… пересмотреть договор конечно нужно, ибо после того как Крым вошел в состав России, этот договор потерял свою значимость ) Хозяин пролива стал один. Надо деньги с Украины брать за проход через пролив. Они же за нашу базу в Севастополе деньги брали же

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Нет, ну если бы оснований не было, то логически зачем закрывать? Пусть идут. Значит были опасения какие-то. Иначе зачем закрывать то??? Для чего? Ну не просто так же. Давайте порассуждаем...

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Гипотетически. Информация спецслужб о готовящихся террактах со стороны Украины может быть основанием? Или же нужно дождаться этого самого терракта, а уже потом бить тревогу? )

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

я не спец конечно, но может быть эти суда плыли с целью разведки или куда пуще везли взрывчатку. 

P.S. Я не параноик, просто предположил )

P.P.S. Блин, ну основание 100% должно быть. Ну смысл не пускать, если на 100% уверен, что ничего плохого не случится?

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Ну тоже самое можно написать про Порошенко. Там выборы, ему удобно ввести военное положение. Не исключаю, что они даже договорились ))) Всем хорошо.

А пресс-конференции эти ежегодные смотрят чекисты и… ладно не буду говорить.

fStrange
-3
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

Порошенко военное положение дает только отсрочку. Рейтинга с этого никакого. Скорее одному из конкурентов на руку, там генерал есть в кандидатах.

На Украине власть не монолитна, и он не в состоянии будет бесконечно продлять военное положение. Парламент недопустит. Не как в РФ.

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

На Украине власть не монолитна, и он не в состоянии будет бесконечно продлять военное положение. Парламент недопустит. Не как в РФ.

 а отличие между РФ и Украиной одно: на Украине делят между собой, а в России ест один )))

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Есть вообще хоть один пример теракта со стороны Украины? Нет.

 самолет с евреями взорвали ))) Вину их доказали, а они не признали. Украинские учения — хуже войны :D Лучше не пустить, вдруг взорвутся у самого моста, как камикадзе.

Да кстати, их снаряд попал на территорию России, когда на Донбассе активно стреляли друг в друга. Человек даже погиб гражданский, наш, россиянин. И что самое обидное, никто, блядь, никто за это не ответил!!! А жена осталась без мужа. И срать она хотела на эти войны, у нее корова не доена и сена надо накосить, да вот косить уже некому...

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

не уверен, что денонсирование договора получилось бы быстрее, чем мост мог бы подняться в небо )) Пока все эти бюрократические проволочки шли, то уже это денонсирование стало бы неактуальным

fStrange
-4
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

В итоге суда досмотрены? Да. Заявлений о теракте нет. Нет. Вопрос закрыт.

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

береженого бог бережет

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Когда речь идет о возможном терракте, то уже не до бумажек. Проверять нужно всё и вся. С этим не шутят.

lysь
-1
lysь, 26 Ноября 2018 , url

признали вообще то.

 т.е. терракт был? )))

Юридического признания вины не было со стороны Украины. Дело замяли, почитайте. Авиакомпании не было заплачено ни копейки. Украина заплатила 200 килобаксов за каждого погибшего и всё...

fStrange
-3
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

Был несчастный случай, компенсации выплачены, у Израиля нет по нему претензий. Поэтому нет смысла его обсуждать.

Сказки про теракт оставьте специалистам дуроскопа :)

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

я википедию читал ) дуроскопа (телевизора) у меня нет

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

И главное, никаких заявлений про теракты нет.

 А как это должно выглядеть? Анонсировать надо что ли? )))

10 сентября 2001 года… Американцы, завтра мы отправим ваши башни на тот свет. Готовьтесь, мы предупредили )))

lysь
0
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Есть вообще хоть один пример теракта со стороны Украины? Нет.

Согласны, что здесь Вы ошиблись? ) По ошибке, не по ошибке, а это по факту терракт. Дай обезьяне гранату, это хуже, чем терракт

lysь
+2
lysь, 26 Ноября 2018 , url

Несчастный случай, не теракт

 В любом случае родственникам погибших от этого не легче. Вы почитайте хоронологию того события. Думаете, Украина прямо взяла и призналась сразу во всем. Как бы не так )

ку
+18
ку, 26 Ноября 2018 , url

Это «полная» дезинформация.

Пограничники всегда предварительно связываются с нарушителями. Если они молчат и тупо рвутся вперед, это о многом говорит.

Незачет тебе, fStrange, отмазка хуевая.



ку
+5
ку, 26 Ноября 2018 , url

Вопросы веры оставьте при себе.

Украинская воИноначальники пусть таки определяться, получали катера разрешение на проход или нет.

Пусть таки определяться, таки на обратном пути или все же в сторону Керченского моста.

В нейтральных водах или в территориальных водах Российской Федерации.

Украинские корабли были задержаны в точке с координатами 44 градуса 51 минута 5 секунд северной широты и 36 градусов 23 минуты 6 секунд восточной долготы

РИА Новости ria.ru/world/20181126/1533481913.html

 Эта точка на карте

Как видите это не в Азовском, а в Черном море.

ку
+7
ку, 26 Ноября 2018 , url

Укро-Вру не доверяю, они 5 минут назад говорили одно, сейчас другое, а завтра — третье.

Fireleo
-1
Fireleo, 28 Ноября 2018 , url

К этому времени, диспетчерская служба предупредила о том, что пролив закрыт для судоходства, но такие действия заносятся в международный реестр и регистрируются в соответствующей службе в Испании.

 Нормально. Когда их задерживали они кричали, мол нам испнацы не подтверждают? И по прежнему перли напролом? Действительно, чего это погранцы на них кинулись, испанцы же решают.

Имя_Фамилия
+11
Имя_Фамилия, 26 Ноября 2018 , url

Все это время российские пограничные корабли опасно маневрировали, в результате чего произошел уже известный таран буксира.

 вообще то я с  дивана так понимаю, что если  патрульный корабль пограничников   через  громкоговоритель  рекомендует  прекратить  движение (как я видел в видео «тарана»). остановиться и   приготовиться  для  досмотра — дальнейшее  движенеие и  не подчинение  можно раценивать как нарушение?   «опасно маневрировали» — а что  обычно следует  после не подчинения, предупредительный выстрел и  огонь на  поражения.  Наверное 3,14уны составлявшие  этот  текст  и  расчитывали  на   расстрел, вместо маневров. 

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 26 Ноября 2018 , url

Что же такое государственная граница или граница морально этического поведения? Такие понятия господину Дмитрию Пескову, я думаю, невозможно оставлять за скобками, хотя последний очень лестно высказывался о премьере господина Серебреникова, который на всю сцену Большого театра показал нам огромные гениталии Нуреева, зайдя тем самым за границы русской культуры и нарушив границы морально этического поведения простого россиянина. Думаю и поэтому «официальный ответ Кремля» в этом смысле весьма расплывчат и не однозначен, поскольку вмешалась личная либеральная оценка происходящего от господина Дмитрия Пескова.

Нарушена государственная граница. Это факт, следовательно те кто эту провокацию осуществил и те кто отдал приказ на исполнение провокации должны сидеть в тюрьме. Мария Захарова назвала определённо точно главаря Порошенко и его окружение бандитами с большой дороги. Я бы добавил к этому ещё одно определение — бандитская воровская неонацистская кодла со всеми элементами организованной преступной группы. Следовательно Россию будут уважать или хотя бы боятся, если и при условии, что эта бандитская кодла окажется за решёткой или в исключительном случае должна быть просто уничтожена.

России и тем кто отдал приказ о захвате нарушителей государственной границы России (в голове крутится СССР), от меня лично огромное спасибо, поскольку в противном случае бандиты из Киева могли бы отдать преступный приказ на самострел. Один из бронекатеров без свидетелей в открытом море обстрелял бы и потопил баркас. И тогда реально со стороны моряков украинского флота были бы реальные жертвы, в которых обвинили бы естественно Россию. А так все морячки с Украины живы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать