Беспилотники поедут по Москве

отметили
23
человека
в архиве
Беспилотники поедут по Москве

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве, сообщает РИА Новости. Эксперимент также затронет Татарстан.

«Это положение будет в тестовом режиме использоваться на территории ряда мест в Москве и Татарстане, начнем мы это совсем скоро — с 1 декабря», — сказал Медведев.

Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года, каждые полгода будут подводиться промежуточные итоги.

Вице-премьер Максим Акимов на совещании в правительстве пояснил, что на дороги Москвы и Татарстана выйдут 100 высокоавтоматизированных автомобилей. В каждом из них будет сидеть опытный пилот-инструктор, «способный остановить транспортное средство в случае непредвиденных обстоятельств». «Но это все-таки беспилотная эксплуатация в том смысле, что во время движения водитель не прикасается к управлению автомобилем», — отметил Медведев.

Премьер добавил, что уже затрагивал тему использования беспилотного авто, но «чтобы эта сказка стала былью», необходимы нормативные условия. Эксперимент позволит разработать поправки в ПДД. Действующие правила исходят из того, что за любым транспортным средством должен сидеть водитель. «Нужно, как минимум, дать все необходимые определения, чтобы этот транспорт развивался, включая то, что является автоматизированной системой вождения, кто или что является собственником высокоавтоматизированного транспортного средства. Потому что отсюда вытекают юридические последствия, связанные с несением ответственности за возможный ущерб, который может быть причинен, и так далее», — сказал глава правительства.

Акимов выразил надежду, что уже через полгода появятся предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов.

Добавил Anton-f Anton-f 26 Ноября 2018
проблема (2)
При наличии выбора и прочих равных условий что бы вы предпочли: автомобиль-беспилотник или традиционный автомобиль?
Anton-f Беспилотник. (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 26 Ноября 2018 , url

Вы бы как — то разделили опрос на водителей и пассажиров))

Anton-f
0
Anton-f, 26 Ноября 2018 , url

У беспилотника водителей не будет, так-то вот.

precedent
+1
precedent, 26 Ноября 2018 , url

Так у пилотируемого — то будет )) Есть разница в отношении у людей, которые умеют водить с теми, кто не умеет. То есть, вторая категория — пассажиры в обоих случаях. И вопрос доверия нельзя решать безотносительно того, что за человек будет водитель.  А первая категория — сами могут быть водителями, себе — то они доверяют. 

precedent
0
precedent, 26 Ноября 2018 , url

Беспилотник «Яндекса» сам доехал от Москвы до Казани

Ну, посмотри, какие дороги

А это- СПб- Казань 

;feature=youtu.be" rel="nofollow">Беспилотник StarLine. Экспериментальное путешествие — YouTube

Да и потом, коммерческая скоростная трасса, автобан строится Москва- Казань 

Anton-f
-1
Anton-f, 26 Ноября 2018 , url

Так а какая разница — с водителем без дорог или без водителя без дорог?

Если будут продаваться, то я в 2022 году вполне вероятно куплю.

fStrange
-2
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

Я обеими руками за. Только зная дорожников, которые могут запросто выемку асфальта сделать и никак ее знаками не обозначить, рисково.

Сомневаюсь что комп способен адекватно реагировать на подобные «сюрпризы» на трассе.

Anton-f
0
Anton-f, 26 Ноября 2018 , url

По бездорожью роботы будут лучше ездить чем люди — десятки камер, мощные компьютеры, системы распознования и т.д. Так что, как вы говорите, пока нет дорог — это лучший вариант будет.

fStrange
-2
fStrange, 26 Ноября 2018 , url

Это вряд ли. Сила машины в том что она легко обрабатывает рутинные угрозы, не отвлекается от дороги.

А вот в нестандартных случаях, машина лажает. Сомневаюсь что разработчики способны предусмотреть все косяки, какие могут наделать дорожники, ГИБД и прочие.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать