Обогащение Ираном: Европа сделает аналог SWIFT вместе с Россией

отметили
59
человек
в архиве

Новая система расчетов призвана сохранить сотрудничество с Тегераном, несмотря на санкции США

Россия принимает участие в разработке европейского аналога SWIFT. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Еврокомиссии. По словам представителя организации, цель новой платформы — обеспечить легальный денежный оборот с иранскими компаниями, несмотря на санкции США против Тегерана. Система направлена на поддержание сотрудничества с исламской республикой в нефтегазовом и финансовом секторах, торговле, инвестициях и транспорте. Участие России в разработке такой системы может облегчить ей решение собственных стратегических задач, таких как переход к международным расчетам в нацвалютах, считают эксперты.

Компания спецназначения

В работе над механизмом, позволяющим совершать трансакции с Ираном в обход американских санкций, задействованы участники «ядерной сделки» — Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия, сообщил «Известиям» официальный представитель Еврокомиссии. К реализации проекта допущены также и другие государства ЕС.

Европейский аналог SWIFT создается в рамках компании специального назначения (Special Purposed Vehicle, SPV), пояснили в пресс-службе Еврокомиссии. 24 сентября в Нью-Йорке прошла министерская встреча участников сделки по иранской ядерной программе. Они «подтвердили свою поддержку дальнейшей работы, направленной на внедрение специального механизма».

— Мы работаем с Россией как с одним из участников «ядерной сделки», — заявили в пресс-службе Еврокомиссии. — Кроме того, общая цель — открыть SPV другим странам в мире. Однако эту область еще предстоит разработать, и на данном этапе прогнозирование будет преждевременным.

Наперекор санкциям

С помощью создаваемой системы в Евросоюзе рассчитывают преодолеть затруднения, возникшие из-за отключения Ирана от системы SWIFT в результате американских санкций. Основные трудности — это существенные ограничения в расчетах международного бизнеса с иранским, в первую очередь в таких сферах, как поставки нефти и газа, финансы, торговля, инвестиции и транспорт, сказали в Еврокомиссии.

В мае 2018 года США вышли из «ядерной сделки» и возобновили санкции против Ирана. Меры предусматривали в том числе отключение страны от системы SWIFT. Причиной такого решения, по словам американского президента Дональда Трампа, стали продолжающиеся Ираном разработки ядерного оружия в нарушение заключенных договоренностей. Другие страны, участвующие в «ядерной сделке», не согласились с позицией США. Представитель Еврокомиссии сообщил «Известиям», сославшись на данные Европейской службы внешних связей, что нарушений условий сделки со стороны Ирана обнаружено не было.

Затем Еврокомиссия обнародовала перечень мер, которые должны были помочь европейским предприятиям продолжить работу с Ираном вопреки санкциям США. В Вашингтоне заявили, что ограничительные меры могут затронуть и компании из ЕС, работающие с Тегераном. Ряд европейских политиков, например министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, призывали Евросоюз к созданию собственной независимой финансовой системы, которая может заменить SWIFT.

Справка «Известий»

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) — это система обмена так называемыми финансовыми сообщениями. Она объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России более 600 участников SWIFT, включая ЦБ и крупнейшие банки.

Без России никуда

Участие РФ в разработке общеевропейского аналога SWIFT должно будет повысить авторитет российского банковского сектора в глазах делового сообщества ЕС, считает руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов. По его словам, архитектура решений подобных SWIFT понятна, однако ее создание требует довольно существенных инвестиций. Впрочем, если в результате Россия сможет влиять на развитие системы, то инвестиции должны будут окупиться. Например, функционал новой платформы может быть расширен в сторону расчетов в нацвалютах, что соответствует стратегической задаче РФ по дедолларизации экономики.

Участие России в разработке европейского SWIFT действительно может помочь нашей стране сократить торговые расчеты в долларах, уверен президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец. Преимуществом новой системы может стать включение в ее функционал обмена не только финансовыми, но и хозяйственными сообщениями между корпорациями.

У России уже есть опыт создания аналогичных финансовых систем. Так, в ответ на угрозы ужесточения санкций в виде отключения от SWIFT ЦБ разработал собственную альтернативу — систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Фактически это сервис по обмену финансовой информации в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. Он был запущен в 2014 году, в 2017-м началась модификация платформы. ЦБ планировал закончить доработку системы к 2018–2019 годам. Тогда компании получат специальные форматы обмена финансовыми сообщениями, минуя систему банк–клиент, следует из информации ЦБ.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал о готовности России присоединиться к европейской альтернативе SWIFT. По его словам, появление такой системы могло бы стать ответом на ограничения, вводимые со стороны США по отношению и к предприятиям, и к финансовым институтам, которые рассчитываются в американской валюте.

В пресс-службе Минфина запрос «Известий» об участии в разработке европейского SWIFT переадресовали в Центробанк. В пресс-службе регулятора не ответили на вопросы «Известий».

На сегодняшний день услугами СПФС пользуются более 400 организаций, в числе которых банки, Федеральное казначейство и ряд юридических лиц. Все они — резиденты России, но законодательство предоставляет возможность подключения к этой системе и нерезидентам.

Добавил precedent precedent 28 Ноября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Много болтают, мало делают.

Вообще, это специфика российских новостей — чего-то запланировали, что-то власти пообещали, хотят сделать, и как круто будет в будущем. Но обычно эти «новости» не сбываются. 

Лучше бы писали по факту, когда сделано. А не трындели про будущее почем зря. :)

precedent
+4
precedent, 28 Ноября 2018 , url

Не болтают, а делают участники сделки: Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия.

Руина — не участник сделки.

Это гидрант бандерложьей дерьмократии Петя обещает нападение России на вашу помойку. Но, сделать не может. Импотент.  И российские СМИ в этом не виноваты. Даже в положение Руину поставил всего на «полшишечки». 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Ты пока не рассказал о причинах своего увлечения Руиной, сколько тебя не спрашиваю. Беженец оттуда?

А я не про Украину, а про специфику российских новостей. Любят федеральные СМИ про грандиозные планы на будущее писать. В надежде, что потом все забудут, когда ничего не сбудется.

precedent
+4
precedent, 28 Ноября 2018 , url

Ебанутый, лживый козел.  Тебе сто тысяч раз уже все разжевывали. И почему у нас передачи есть с обсуждением Руины, и почему новости здесь публикуются. И ты не можешь не понимать, что я не из Украины, и сто раз тебе давался ответ. И все уже всем понятно с тобой и с твоей неадекватной болезненной реакцией, и с твоим враньем. 

Рядом новость о том, что Порошенко ожидает «полномасштабной войны» России против Украины. Участник пишет, что он — брехливая шваль. И все росссияне понимают это. И все россияне понимают, что он лжёт украинцам. И почему он лжёт.  Но, это новость и о России, она касается ее. 

Твоя реакция на этот нормальный комментарий? Типичная реакция нацика из Руины. Подонка. 

А здесь ты аж изнемог: да, представь себе « весьмирснами» в ваших мриях для дебилов, а на деле Россия работает вместе с партнерами из ЕС и Китаем, Великобританией по системе банковских платежей в обход долларов. Это странно для вас, холуев, непонятно, как так, «санкции» же, «отсталая» же. 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Не тебе, дружище, указывать нам, россиянам, как чего думать и что говорить. Даже если называешь себя «Ебанутый, лживый козел», это не дает тебе привилегий.

То есть, ты про Украину знаешь из передач. Телевизионных в России. Сам эту страну не посещал, с гражданами не общался. Это всё, что мне хотелось уточнить. 

precedent
+6
precedent, 28 Ноября 2018 , url

Вы страну свою довели до крайней нищеты и разрухи своей лживостью, недогабонец руиноголовый

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Мы, получается, из одной страны с тобой. Иди работай, выводи себя и свою страну из нищеты, кто тебе мешает? 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Ему майдан головного мозга мешает.
У него в стране пятилетка майдана кончилась, а он еще не адаптировался под новую пятилетку с новыми целями в сторону нашей России. Вот его и бесит, что у нас в России все благополучно и страна развивается. 
Но вообще самокритичный бандерлог: давеча мне рассказывал, как его домашние называют. Сейчас походу решил поведать всем, что ему жена ночью на ушко шепчет. 
Странные они — эти майдауны.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

Юля!!! Не показывай свою глупость :)))

precedent
+3
precedent, 28 Ноября 2018 , url

Как апарыши, мокрицы выползаете из бутусовского цензора. Тупые, несчастные выродки. Сами себя еще проклинать будете. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Иди учи русский язык — кастрюлеголовый. По-русски правильно писать «опарыш». 
Не подготовлен все-таки украинский кисель к запоминанию русских слов — не удерживает всю мощь языка.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

 А с остальным согласна, Юльк? Только русский тебя возбудил?

В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Остальное, подружка Юленька, мне не интересно.
Какой интерес и согласие может быть с бредом киселя кастрюлелогового майдауна.
Самое главное, что мы с тобой пришли к согласию, что ты не против остального, что я про него написал, а тебя возбудил только русский. 

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

Кхаййй, смешная,(-ой, -ое) !!!)))

В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Радость на лице подруги — лучшая похвала :-D

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

Продолжай балаболить, Юля, а я тебя снова буду минусить во всех твоих ипостасях!)))

В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Так и минусую Юлю, подруга. Я то тут причем.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

А ты — ейный клон! )))

В.В.Путин
-2
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Подруга, ты тоже её клон, но я же тебя не минусую. Ты же мне подруга.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

Обое — рябое: два в одном. Перестань кИдаться на людей !..

В.В.Путин
-3
В.В.Путин, 28 Ноября 2018 , url

Подруга, по-русски будет кидАться. Ты походу одну школу с прецедентом прогуливаешь.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

Тамбовский волк тебе подруга, Юлька-клониха))) Не кИдайся на людей!))))

SitterOk
0
SitterOk, 28 Ноября 2018 , url

Не-а! «Опарыш», это на рыбалку… А тут именно «Апарыш» -енко… :)

ЗЫ: Прец, Чего разбушевался то? ;)

X86
+3
X86, 28 Ноября 2018 , url

Примеры новостей про «обычно не сбываются» в студию. И почему это специфика только российских властей тоже обоснуй.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Таких новостей очень много. Я всё подряд сейчас гуглить не буду, в полшестого утра. Одну найду, конечно, для примера.

И я не про специфику российских властей, а про специфику новостей российских федеральных СМИ. У нас любят писать новости про светлое будущее. Про то, какой станет страна благодаря стратегии развития Единой России к такому-то году. Про то, как Рогозин к 2030 году построит научную станцию на Луне. И т.п. То есть, новости не про случившиеся события, а о желаниях, планах и мечтах. Которые часто не сбываются :)

А вот пример:

Отмена виз с ЕС позволит ученым Томска улучшить связи с Европой

Никандрович
-1
Никандрович, 28 Ноября 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], ты дурак?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать