Дума Сахалина потребовала от МИД РФ ясности по курильскому вопросу

отметили
30
человек
в архиве

Представитель МИД РФ в Сахалинской области Владимир Носов на встрече с депутатами не дал ни одного конкретного ответа ни на один вопрос по ситуации с Курильскими островами

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 ноября 2018, 06:57 — REGNUM Депутаты Областной думы Сахалина приняли решение направить официальное обращение на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова с просьбой ясно и чётко разъяснить позицию ведомства и руководства страны по курильскому вопросу. Население островного региона крайне обеспокоено переговорами главы Российской Федерации Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ по Курилам, полагая, что на кону — территориальная целостность страны. Представитель МИД РФ в Сахалинской области Владимир Носов, будучи приглашенным в Областную думу для разъяснений, ни на один вопрос депутатов не дал конкретных ответов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Уважаемый Сергей Викторович!

Сахалинская областная дума на протяжении многих лет занимает принципиальную позицию по вопросу территориальной целостности Российской Федерации и неоднократно указывала, что любые инициативы по заключению мирного договора путём пересмотра позиции России по уже решённому вопросу о принадлежности островов Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации. Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и её субъекта — Сахалинской области, и имеют стратегическое, оборонное, экономическое значение», — говорится в обращении сахалинских депутатов к главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Парламентарии указали, что в средствах массовой информации было опубликовано озвученное пресс-секретарем президента Российской Федерации Дмитрием Песковым сообщение о том, что 14 ноября 2018 года в рамках встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на саммите государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходящего в Республике Сингапур, состоялась договоренность активизировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года.

«В связи с тем, что в основу советско-японской Декларации 1956 года заложен принцип передачи российской территории острова Шикотан и островов Малой Курильской гряды (Хабомаи) после заключения мирного договора с Японией, у жителей Сахалинской области возникают опасения, что указанные территории будут исключены из состава Российской Федерации», — написали депутаты Сахалина и Курил.

Принимая во внимание требование ст. 4 Конституции Российской Федерации о соблюдении целостности и неприкосновенности территории РФ, сахалинские парламентарии попросили Лаврова разъяснить позицию Министерства иностранных дел РФ в отношении возникающих у жителей островного региона вопросов.

При этом в своём обращении депутаты особо подчеркнули:

«Мы настаиваем на сохранении территориальной целостности и существующих границ Российской Федерации и призываем вас принять все возможные меры по исключению из переговорного процесса вопроса о передаче Японии части Курильских островов».

Как сообщало ИА REGNUM, в Сахалинской области сложилась крайне напряженная ситуация. Третий месяц регион живёт без руководителя, что делает невозможным принятие бюджета на 2019 год, а также решение ряда других важных для жизнеобеспечения региона. Напряжения ситуации добавили и переговоры лидеров России и Японии, на которых был вновь поднят крайне болезненный для всех сахалинцев и курильчан вопрос принадлежности Курильских островов. Федеральная власть хранит молчание и ничего сахалинцам и курильчанам не объясняет.

Добавил famusoff famusoff 29 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 29 Ноября 2018 , url

При этом в своём обращении депутаты особо подчеркнули:

«Мы настаиваем на сохранении территориальной целостности и существующих границ Российской Федерации и призываем вас принять все возможные меры по исключению из переговорного процесса вопроса о передаче Японии части Курильских островов»

 Боятся остаться без источника «трудовых» доходов?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать