Украинский лидер говорит, что Путин хочет заполучить всю его страну, и просит помощи НАТО En

отметили
57
человек
в архиве

Томас Эскритт, Эндрю Осборн

БЕРЛИН/МОСКВА («Рейтер») — Украинский президент Петро Порошенко обвинил российского президента Владимира Путина в четверг в том, что он хочет аннексировать всю его страну, и призвал НАТО ввести военные корабли в море, которое совместно контролируют две страны.

Высказывания Порошенко в немецких СМИ являлись частью согласованных энергичных усилий Киева, чтобы добиться западной поддержки для новых санкций против Москвы, обеспечить ощутимую западную военную помощь и активизировать сопротивление российскому газовому трубопроводу, который угрожает лишить Украину важных транзитных доходов.

Его западные союзники пока что не предложили что-либо из перечисленного, несмотря на его предупреждения о возможном российском вторжении после того, как Москва захватила три украинских военных корабля и их личный состав в воскресенье рядом с Крымом.

Москва и Киев обвиняют друг друга в этом инциденте, который произошел в узком Керченском проливе недалеко от побережья Крыма, украинского региона, аннексированного Россией в 2014 году.

«Не верьте лжи Путина», — сказал Порошенко «Бильд», самой продаваемой газете в Германии, сравнив заявления России о невиновности в этом деле с отрицанием Москвы в 2014 году, что у нее нет солдат в Крыму, когда они как раз занимались аннексией полуострова.

«Путин хочет вернуть старую Российскую империю», — сказал он. «Крым, Донбасс, всю страну. Как российский царь, которым он себя видит, его империя не может функционировать без Украины. Он видит нас своей колонией».

Путин обвинил Порошенко в фабрикации этого кризиса, чтобы улучшить его проседающие рейтинги перед выборами в Украине в следующем году.

Володимир Омелян, министр инфраструктуры Украины, сказал в четверг, что Россия ввела фактическую блокаду в отношении двух украинских портов на Азовском море, запретив кораблям выходить и входить в Азовское море через Керченский пролив.

Кремль отрицает, что он ограничивает судоходство, заявив, что он не знает о таких проблемах. Если были какие-то временные задержки, то они были связаны с плохой погодой, а не с политикой, сказал Кремль.

Украинский президент Петро Порошенко обращается к военнослужащим во время его визита в 169-й учебный центр «Десна» украинских сухопутных войск в Черниговском регионе Украины 28 ноября 2018 г. Мыкола Лазаренко/Пресс-служба украинского президента/Информационный раздаточный материал от «Рейтер»

Военные корабли

Порошенко сказал газете «Бильд», что он также хочет, чтобы НАТО ввел военные корабли в Азовское море. Украина не является членом возглавляемого США военного альянса.

Альянс НАТО, который осудил захват Россией украинских кораблей, не ответил сразу на запрос о комментариях, в то время как германский канцлер Ангела Меркель сказала, что она думает, что у этого кризиса нет военного решения.

Кремль заявил, что просьба Порошенко нацелена, судя по всему, на увеличение напряженности в этом регионе.

Перспектива направления военных кораблей НАТО в Азовское море является маловероятной, так как море мелководное, а доступ к нему контролируется Россией, и Кремль наверняка будет рассматривать любую попытку Атлантического альянса перебросить туда войска как враждебный шаг.

Порошенко, который временно ввел военное положение в частях Украины из-за этого кризиса, также написал в Твиттере в четверг, что он введет неопределенные ограничения в отношении российских граждан в его стране. Он говорил о запрете на некую иностранную валюту и банковские операции в Украине.

Пограничная служба Украины заявила, что она позволит ездить в Крым через свою сухопутную границу с аннексированной территорией только украинским гражданам, в то время как глава украинских ВМС сказал, что Киев попросит Турцию закрыть Босфорский пролив для российских кораблей.

Были дальнейшие признаки того, что Россия энергично реализует свои планы по укреплению Крыма и превращения его в то, что поддерживаемые Кремлем СМИ называют крепостью.

Ракетные системы

Россия в четверг развернула новый батальон современных зенитных систем С-400 в Крыму, свой четвертый такой батальон, привело слова представителя российского Черноморского флота новостное агентство «ТАСС».

Ссылаясь на источник из крымских служб безопасности, новостное агентство «Интерфакс» также сообщило о российских планах строительства новой радиолокационной станции дальнего обнаружения ракет, которая сможет отслеживать баллистические и крылатые ракеты с большого расстояния.

Россия также работает над новой технической системой, которая позволит ей лучше следить за судоходством вокруг полуострова для защиты ее морских границ, сообщил «Интерфакс».

Соединенные Штаты и ЕС ввели санкции против России из-за ее действий в отношении Украины с 2014 года, когда Москва захватила и аннексировала Крым после того, как в Киеве свергли пророссийского лидера.

Позднее Москва поддержала пророссийских сепаратистов в восточной Украине в конфликте, в котором были убиты более 10000 человек. Основные боевые действия закончились с прекращением огня в 2015 году, но смертоносные вооруженные стычки происходят часто.

Порошенко призвал Берлин остановить подводный трубопроводный проект, который позволит России поставлять больше газа в Германию напрямую.

Проект «Северный поток-2» является потенциально серьезной проблемой для Украины, которая в настоящее время получает крупные транзитные сборы от транспортировки российского газа в Европу и понесет убытки из-за проекта.

«Нам нужна сильная, решительная и четкая реакция на агрессивное поведение России», сказал Порошенко газетной группе Funke. «Это также означает остановить проект газопровода „Северный поток-2“.»

Но министр экономики Германии Петер Альтмайер отверг мысль о том, что верность его страны этому трубопроводу подрывает усилия по деэскалации украинского кризиса.

Попытки Порошенко убедить ЕС ввести новые санкции против России также вряд ли принесут плоды в ближайшее время, говорят дипломаты, учитывая разногласия внутри блока по поводу того, как следует обходиться с Москвой.

Меркель сказала, что она поднимет вопрос о Черном море на встрече с Путиным на саммите «двадцатки», который начинается в Аргентине в пятницу. Путин также должен провести там переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

(Графическое изображение «Украинские регионы, где введено военное положение, и Керченский пролив» — см. здесь tmsnrt.rs/2RhSHmC)

Дополнительное сообщение — Том Балмфорт и Андрей Остроух в Москве, Мишель Мартин в Берлине и Павел Политюк и Маттиас Уильямс в Киеве; написание — Эндрю Осборн; редактирование — Ричард Балмфорт и Гарет Джонс

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 30 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
suare
+11
suare, 30 Ноября 2018 , url

Поставить на бесплатное натовское довольствие? Мечта любого укропитЕка. 

Tamriko
+3
Tamriko, 30 Ноября 2018 , url

«РУССКИЕ ИДУУУУТ!»...)))

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 30 Ноября 2018 , url

источник: a.d-cd.net

suare
+2
suare, 30 Ноября 2018 , url

Всё еще впереди
+8
Всё еще впереди, 30 Ноября 2018 , url

Порошенко не гнушается ни чем, что бы продлить свои президентские полномочия. В этом плане он не одинок. Способы конечно отличаются, но цели всегда одинаковы...

reik
+4
reik, 30 Ноября 2018 , url

Не знаю, как Путин, а я хочу Украину назад- домой в Россию -матушку! И примерно наказать- розгами!

KolVizin
0
KolVizin, 30 Ноября 2018 , url

Неее всю не надо, не прокормим.  Ну разве только ту часть, которую они красным цветом выделили.

Игемон
-1
Игемон, 30 Ноября 2018 , url

Идиот что ли? Не всю страну, а весь мир!!!

fakenews
+2
fakenews, 30 Ноября 2018 , url

Вот так вот. Если бы крым не успели переписать под шумок, щаз бы уже давно оттуда весь флот поперли а в севастопале во всю бы обживались натовские солдаты после пары подобных, придуманных, кризисов. 

неужели либеральные илитарии витающие в облаках могут этого не понимать? была бы страна а уж повод обвинить в чем-то всегда можно создать.

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 30 Ноября 2018 , url

Непонятно одно: «Полномасштабная война Украины с Россией» уже длится два года, а военное положение ввели только сейчас?
Прибалтизация головного мозга руководства, что ли?

foruser
0
foruser, 1 Декабря 2018 , url

что вдвойне противоречит заявлению порошенко о сильнейшей армии европы

норд
0
норд, 30 Ноября 2018 , url

Вот так вот. Если бы у нас не было современной армии — нагибали бы нас уже.

А так мы можем спокойно делать что НАМ надо. А не как нам говорят.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 30 Ноября 2018 , url

Можно конечно сказать, что у проштрафившегося и провалившегося провокатора окончательно поехала крыша, поскольку Порошенко хочет подставить натовцев под русские противокарабельные ракеты и авиацию. Думаю, теперь после провала провокации дураков в НАТО нет.

С другой стороны Порошенко очень тупо прощупывает Запад на тот предмет, а именно насколько реально он теперь потерял поддержку Запада и не стоит ли ему теперь опасаться угрозы от западных хозяев, поскольку Порошенко полностью провалился, а западные хозяева потратили и потеряли огромные средства и упущенную выгоду. Мало того ещё и раскрыл планы западных партнёров, а точнее блока НАТО в отношении России. Не стоит забывать, что повидимому полёты разведовательной американской авиции у Крымского полуострова не дали нужных результатов, и во время порошенковской провокации у Керченского пролива в Чёрном море находился самый современный английский военный корабль наверняка напичканный радиоэлектроникой до зубов и выше.

Из истории — англичане самые первые применили радиолокацию, да и само радио на военном флоте.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать