[ #СМПнаш ] Минобороны: с 2019 года иностранные военные корабли смогут ходить по Севморпути лишь по уведомлению

отметили
70
человек
в архиве
[ #СМПнаш ] Минобороны:  с 2019 года иностранные военные корабли смогут ходить по Севморпути лишь по уведомлению
Уже в следующем году Россия намерена изменить процедуру прохождения военных кораблей под иностранными флагами по Северному морскому пути (СМП). С 2019 года они смогут проходить там только после уведомления. Об этом 30 ноября на конференции по межведомственному взаимодействию сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
 
По его словам, имеющийся правовой вакуум в вопросе использования Севморпути будет ликвидирован путем усовершенствования российского законодательства. Ее результатом станет уведомительный характер плавания иностранных военных кораблей по СМП. По планам эта работа будет завершена к началу навигации 2019 года.
 
Мизинцев уточнил, что рост представительства органов госвласти на международных переговорах по вопросам деятельности Военно-морского флота позволил увеличить количество заключенных договоров в этой области более чем в 3 раза.
 
Так, знаковой за отчетный период стала совместная работа с МИДом России, ФСБ и другими федеральными органами, обеспечившая заключение пятистороннего соглашения о предотвращении инцидентов в Каспийском море.

«Это позволило в августе 2018 года главам прикаспийских государств подписать Конвенцию о статусе Каспийского моря и исключить присутствие в его акватории вооруженных сил внерегиональных государств», — отметил начальник Национального центра управления обороной России.

Северный морской путь — это кратчайший морской маршрут между Европой и Восточной Азией, в частности, между европейской и дальневосточной частями России. Он проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).

Добавил suare suare 30 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 30 Ноября 2018 , url

И только при наличии поднятого флага России

blogman
+10
blogman, 30 Ноября 2018 , url

Если не знаете что именно нарушили украинские корабли — ознакомьтесь.

Уведомительный порядок не значит, что они могут плавать где хотят и как хотят тем более вооруженные корабли ....

star17
+2
star17, 30 Ноября 2018 , url

Ну вот и контур следующей войны обозначился. Решили дать отпор супостату на море.

Mopok
+5
Mopok, 30 Ноября 2018 , url

Честно говоря я не понимаю о чем новость, особенно с учетом того, что сейчас ЛЮБЫЕ иностранные суда могут по северному морскому пути ходить ТОЛЬКО получив РАЗРЕШЕНИЕ.
То есть сейчас порядок РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ, хотят изменить на УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ.
Вроде как послабление режима..?

j982
-1
j982, 1 Декабря 2018 , url

+1

PM
+1
PM, 1 Декабря 2018 , url

Ну ну. Далеко-ли заплывут без ледоколов? Помимо уведомления еще и проводку клянчить придется. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать