«Турецкий поток» пройдет через Болгарию – министр

отметили
53
человека
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

СОФИЯ. Один из маршрутов газопровода «Турецкий поток» будет проложен через территорию Болгарии, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, выступая в парламенте страны.

По словам главы ведомства, болгарская сторона получила официальный запрос от российской энергетической компании «Газпром».

Министр отметила, что решение принято на основе анализа экономического положения Болгарии и рыночных оценок.

Петкова добавила, что объемы и сроки поставок природного газа через болгарскую территорию будут определены на последующих этапах.

Проект «Турецкий поток», будет передавать российский природный газ по трубам, проложенным по дну Черного моря в Турцию и Европу. По морскому дну проходят две нитки протяженностью 930 километров, мощность каждой из которых — 15,75 миллиарда кубометров. Первая нитка трубопровода предназначена для поставок газа на турецкий рынок, вторая — на рынки стран Европы.

Российская транснациональная энергокорпорация «Газпром» рассматривает возможности продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

19 ноября в Стамбуле состоялась церемония завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток», в которой приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин.

Добавил waplaw waplaw 1 Декабря 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 1 Декабря 2018 , url

но это уже несколько не то, если бы трубы шли напрямую из России через Болгарию. Сейчас это уже транзитер «второго эшелона»...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать