Внешний товарооборот Китая за 10,5 месяцев достиг показателя всего 2017 г

отметили
18
человек
в архиве

Товарооборот внешней торговли Китая за период с января по середину ноября этого года вырос на 15% по сравнению с этим же показателем на ту же дату предыдущего года и превысил общий объем импорта и экспорта за весь 2017 год, говорится в опубликованном в субботу сообщении министерства коммерции страны.

«С начала этого года под верным руководством ЦК Компартии и Госсовета различные ведомства во всей стране добросовестно и последовательно предпринимали необходимые политические меры для укрепления внешней торговли страны, что поспособствовало активному росту импорта и экспорта», — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что «согласно статистическим данным таможенного управления, по состоянию на середину ноября общий объем импорта и экспорта Китая вырос на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года и уже превысил объем внешней торговли за весь 2017 год».

Точных цифр ведомство пока не приводит, согласно графику, статистика таможни за ноябрь будет опубликована 8 декабря.

Согласно официальным данным, экспорт Китая в 2017 году вырос на 7,9% — до 2,26 триллиона долларов, а импорт — на 15,9%, до 1,84 триллиона долларов. Общий объем внешней торговли в 2017 году вырос на 11,4% — до 4,1 триллиона долларов.

Данные таможни о товарообороте, опубликованные 8 ноября свидетельствовали, что по итогам первых трех кварталов нынешнего года экспорт Китая вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,04 триллиона долларов, а импорт — на 20,3%, до 1,79 триллиона долларов. Общий объем внешней торговли за указанный период вырос на 16,1% — до 3,83 триллиона долларов.

Добавил precedent precedent 1 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 1 Декабря 2018 , url

Россия до конца 2018 г заключит контракты по поставкам в Китай топлива для АЭС
МОСКВА, 1 дек — ПРАЙМ. РФ до конца 2018 года планирует заключить с Китаем контракты по поставкам топлива для Тяньваньской АЭС. С таким заявлением выступил министр энергетики Александр Новак.

Контракты будут подписаны по проекту китайского быстрого реактора, а также на 7-й и 8-й энергоблоки Тяньваньской АЭС.

Кроме того, касаясь газового сотрудничества, стороны рассматривают партнерство в проекте «Ямал СПГ». Новак сообщил, что в скором времени запустится третья линия проекта. Всего, с декабря 2017 года с «Ямал СПГ» было отгружено свыше 4,5 млн т сжиженного газа.

 Россия до конца 2018 г заключит контракты по поставкам в Китай топлива для АЭС

Объем поставок российского угля в КНР в текущем году увеличится до 27,2 млн тонн. Об это заявил министр энергетики Александр Новак.

«По итогам года мы ожидаем, что поставки угля будут на 8,4% больше прошлого года», — отметил министр.

Он подчеркнул, что поставки углеводородов в Китай осуществляются в стабильном режиме.

Как сообщалось ранее, по данным Минэнерго, за первые восемь месяцев Москва повысила экспорт угля в Пекин до 18,12 млн тонн.

Новак: Поставки угля в Китай могут достичь 27,2 млн т в текущем году 

Делегация ФСК ЕЭС, возглавляемая председателем правления компании Андреем Муровым, приняла участие в первом Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в Пекине, проведенном под эгидой комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.
На форуме были представлены более 80 ведущих электроэнергетических, нефтегазовых, угольных, химических, финансовых и IT-компаний двух стран. Андрей Муров посетил церемонию открытия и принял участие в работе секции «Угольная отрасль и электроэнергетика». Обсуждались пути расширения энергетического партнерства, поиск новых возможностей для инвестиционно-финансовой поддержки проектов, развитие цифровых технологий.

Одно из перспективных направлений сотрудничества связано с поставками электроэнергии из России в КНР. С 2009 года объем экспорта увеличился практически в 4 раза до 3,3 млрд кВт ч в год. Энерготранзит осуществляется по трем магистральным линиям электропередачи ФСК ЕЭС, компания выступает стороной в соглашениях с Государственной электросетевой корпорацией Китая (SGCC).

ФСК ЕЭС развивает партнерство с компаниями КНР и по ряду других направлений. Между научно-техническим центром ФСК ЕЭС и одной из крупнейших исследовательских организаций Китая – Shenyang Transformer Research Institute действует соглашение о взаимном признании результатов испытаний, осуществляется взаимодействие с компанией Huaming в рамках проекта локализации производства в России устройств регулирования напряжения под нагрузкой. Кроме того, в 2017 году обеспечена выдача 450 МВт мощности Хуадянь-Тенинской ТЭЦ, построенной в Ярославской области ТГК-2 и китайской корпорацией Huadian.

В рамках рабочей поездки в Пекин состоялась также встреча представителей ФСК ЕЭС и компании Huawei для обмена опытом реализации цифровых проектов. Российской стороне были продемонстрированы инновационные разработки в сфере электроэнергетики и промышленности, систем обработки данных, решений для «умных» городов.

 Energyland.info — Аналитика. Годовой объем экспорта электроэнергии из России в Китай вырос до 3,3 млрд кВт•ч

precedent
+1
precedent, 1 Декабря 2018 , url


МОСКВА, 30 ноя — ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. В Пекине прошел первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум, который проводился в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. На форуме обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Россией и Китаем в энергетической сфере.

«Китай и Россию связывают отношения всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия. Рост потребностей Китая в энергоресурсах может быть в значительной мере обеспечен кратным увеличением их поставок из России», — заявил на форуме Игорь Сечин, ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности и по совместительству глава «Роснефти».

Форум в Пекине состоялся накануне встречи G20 в Буэнос-Айресе и стал демонстрацией экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Россия – надежный поставщик энергоносителей в Китай, против которого Вашингтон развязал торговую войну. Экспорт нефти и газа в восточном направлении – прежде всего в Китай – позволяют России успешно противостоять санкциям со стороны Запада.

Сечин считает, что одно направление сотрудничества между двумя странами лежит в русле программы «Один пояс, один путь», сформулированной Си Цзиньпином, а второе связано «с существенным расширением энергетического моста „Россия-Китай“, который сформирован нефтепроводом ВСТО и поставками нефти из Восточной Сибири».

КИТАЙСКИЙ РЫНОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Крупнейшим российским экспортером является «Роснефть», которая в прошлом году поставила на китайский рынок около 40 млн т нефти (≈800 тыс. барр./сут.). По данным Главного таможенного управления КНР, в 2017 г совокупный объем импорта российской нефти в Китай достиг 59,7 млн т на сумму $23,72 млрд. Средняя цена составила $397/т (≈$54,4/барр.). Российская нефть стоит дороже, чем сырье из Саудовской Аравии и Анголы, которые занимают второе и третье место по объемам поставок в Китай.

Россия экспортирует в Китай в основном нефть сорта ВСТО. Поставки осуществляются по трубопроводу Сковородино-Мохе – ответвлению от магистрального нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан). В конце прошлого года китайские партнеры завершили строительство второго трубопровода от Мохе до Дацина, что позволяет увеличить поставки по маршруту Сковородино-Мохе до 30 млн т/г.

Кроме того, российская нефть в Китай поступает через Казахстан по трубопроводу Атасу-Алашанькоу мощностью 10 млн т/г и морским путем.

«Роснефть» – монопольный поставщик трубопроводной нефти в Китай. Основным партнером российской компании является государственная CNPC (China National Petroleum Corporation), с которой были заключены три долгосрочных соглашения на поставку нефти. Кроме трубопроводных поставок «Роснефть» отгружает нефть через терминал в бухте Козьмино – конечном пункте ВСТО.

«Роснефть» располагает огромной ресурсной базой и заинтересована в увеличении поставок на быстрорастущий китайский рынок. Сорт ВСТО стоит дороже, чем Urals, который поставляется на Запад. Сейчас мощность нефтепровода ВСТО составляет 58 млн т/г, но к 2020 г должна быть увеличена до 80 млн т/г.

НЕРАЗБОРЧИВЫЕ СВЯЗИ ДО ДОБРА НЕ ДОВОДЯТ

Основа торговой политики «Роснефти» – заключение долгосрочных контрактов с крупными компаниями, до недавнего времени только с государственными. Но в сентябре 2017 г «Роснефть» заключила контракт с CEFC – самой динамично развивающейся частной компанией Китая. СEFC договорилась с катарским фондом QIA и швейцарским трейдером Glencore о покупке 14,2% «Роснефти». Российская компания заключила контракт на поставку 10 млн т нефти ежегодно в течение 5 лет для предприятий CEFC. Сечин заявил, что «Роснефть» увеличит поставки в Китай в 2018 г до 50 млн т, несмотря на технические сложности из-за ограниченной пропускной способности ВСТО.

Однако владелец CEFC Е Цзяньмина попал под следствие по обвинению в экономических преступлениях. Самая динамично развивающаяся компания Китая в мае этого года допустила дефолт по своим обязательствам.

CITIC Group – китайская инвестиционная корпорация – проявляла интерес к покупке активов CEFC в Китае и за рубежом. В октябре одна российская «деловая» газета даже сообщила, что CITIC Group заменит CEFC в качестве партнера «Роснефти» и будет получать из России по 10 млн т/г в течение 10 лет. Однако CITIC Group в категорической форме опровергла эти домыслы.

CEFC выплатила катарскому фонду QIA и швейцарской Glencore неустойку за расторжение сделки по приобретению акций «Роснефти». Контракт на поставку 10 млн т/г для китайских предприятий CEFC повис в воздухе.

Во время проведения форума Сечину удалось пристроить часть объемов, ранее предназначенных для CEFC. Во время бизнес-форума «Роснефть» и китайская национальная химическая корпорация СhemChina подписали контракт на поставку нефти в объеме 2,4 млн т/г через терминал Козьмино. Однако контракт заключен всего на один год. Контракт может быть продлен, но для этого «Роснефти» необходимо предложить китайским партнерам привлекательные условия. В этом году объем экспорта «Роснефти» через Козьмино составит около 10 млн т/г.

КИТАЙСКИЙ ЧАСТНИК ПОД ПРИЦЕЛОМ

Свободные объемы, которые экспортируются через Козьмино можно реализовать на спотовом рынке – через международных трейдеров или самостоятельно. В сырье нуждаются не только китайские гиганты, но и частные предприятия. Китайское руководство проводит либеральную политику по отношению к частным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим компаниям, позволяя им самостоятельно закупать необходимое сырье на международном рынке.

Квота на покупку нефти за рубежом для негосударственных компаний в 2019 г достигнет 202 млн т – на 42% больше, чем в этом году. Причина значительного увеличения квот – быстрый рост производственных мощностей негосударственных предприятий. Минимум два крупных нефтехимических комплекса, принадлежащих компаниям Hengli Group и Zhejiang Petrochemical, планируется запустить в эксплуатацию в 2019 г.

Китайское руководство проводит селективную политику в отношении независимых нефтегазоперерабатывающих компаний: поддерживает крупные современные предприятия, которые ориентированы на производство продукции высокого передела – моторного топлива, полимеров, каучуков, синтетических волокон – и проводит жесткую политику в отношении небольших заводов, неспособных выпускать качественные товары.

«Роснефть» и Hengli Group договорились о «потенциально сотрудничестве по перспективным проектам в области разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии на территории РФ и Китая, а также трейдинга нефтью и продуктами нефтехимии».

У «Роснефти» есть все шансы увеличить поставки независимым компаниям подобным Hengli Group: качество нефти ВСТО выше, чем у конкурентов с Ближнего Востока и Африки, американские поставщики оказались вне игры из-за торговой войны, развязанной администрацией Трампа, против Китая.

До недавнего времени Китай был вторым крупнейшим потребителем американской нефти после Канады. В мае объем поставок из США достиг 427 тыс. барр./сут. Пекин даже рекомендовал НПЗ закупать больше нефти в США в целях диверсификации. Однако торговая война, развязанная Трампом, привела к сокращению импорта американских углеводородов на китайский рынок, а в октябре он прекратился полностью.

«Роснефть» способна заменить американские компании и стать поставщиком – прежде всего для частных китайских компаний, которые побаиваются импортировать иранскую нефть из-за санкций со стороны США. Только надо быть разборчивым в связях и проводить гибкую торговую политику.

1prime.ru/energy/20181130/829497748.html

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Декабря 2018 , url

Ясное дело. У нас даже георгиевские ленточки в День победы и российские флажки на 1-2 мая из Китая поставляют.

Никандрович
0
Никандрович, 1 Декабря 2018 , url

Ярлык на форме сборной США на Олимпийских игр-2012

источник: s-cdn.sportbox.ru

 

Форма,  разработана  американскими домами моды, но сшита в Китае.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 1 Декабря 2018 , url

В США в магазинах практически всё — от трусов до айфонов — MADE IN CHINA. Как и в России.

Никандрович
0
Никандрович, 1 Декабря 2018 , url

Тогда к чему твой коммент про флажки и проч...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Декабря 2018 , url

К новости. Китай опередил Россию и Штаты в товарной экономике.  

precedent
0
precedent, 1 Декабря 2018 , url

Ширпотреб — твоё все?)) 

precedent
0
precedent, 1 Декабря 2018 , url

Эти ленточки, майдаун, производят почти во всех странах Мира.  У нас их бесплатно раздают. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Декабря 2018 , url

Эти ленточки, майдаун, бесплатно раздают, но их производство в Китае все равно оплачено. Бесплатно китайцы никакие ленточки не делают. 

Остается надеяться, что не из российского бюджета китайцам платят за ленточки. Но уверенности в этом нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать