Microsoft обогнала Apple по рыночной капитализации: как такое произошло?

отметили
22
человека
в архиве

источник: habrastorage.org

С момента вступления Сатьи Наделлы в должность исполнительного директора в 2014 году акции Microsoft выросли почти в три раза. Фото: CreditCreditTed S. Warren/Associated Press

Спустя восемь лет корпорация Microsoft вернула себе звание самой дорогой американской компании по рыночной капитализации. Пятилетнее доминирование Apple по этому показателю сохранялось с 1 августа 2013 года, если не считать двух дней в 2016 году, когда её ненадолго опережала Google. Теперь лидерству Apple пришёл конец. И кажется, что надолго.

На момент закрытия торгов в пятницу 30 ноября 2018 года акции Microsoft стоили $110,89, что соответствует рыночной капитализации в $851.22 млрд, в то время как акции Apple снизились на 0,5%, закрывшись на уровне $178.58, что соответствует рыночной капитализации в $847.43 миллиардов. На прошлой неделе Microsoft ненадолго опережала Apple в ходе внутридневных торгов, а сейчас закрепила лидерство по итогам недели.

Можно добавить, что на данную минуту (3 декабря, 13:41:35 МСК) преимущество Microsoft ещё более укрепилось: $875,88 млрд против $847,43 млрд.

источник: habrastorage.org

Рыночная капитализация Microsoft и Apple в 2009−2018 гг

Apple впервые обогнала Microsoft по рыночной капитализации 28 мая 2010 года, когда обе компании стоили около 226 миллиардов долларов. Графики изменения капитализации обеих компаний показаны вверху. Как видим, за восемь лет стоимость акций у них обеих выросла в несколько раз, так что акционеры неплохо заработали. Только за последний год акции Microsoft выросли на 29,6%, что гораздо выше процентов, выплачиваемых по долларовым депозитам в крупнейших банках.

Но ещё больше повезло тем, кто несколько лет назад вложился в акции Apple: например, если вместо одного iPhone в 2009 году купить акций Apple на ту же сумму, то сейчас они бы стоили больше $5000. На более длительном временном отрезке преимущество покупки акций Apple вместо её гаджетов ещё более очевидно.

источник: habrastorage.org

Таблица по состоянию на 2011 год. К настоящему времени стоимость акций Apple, купленных в середине 90-х вместо ноутбука Apple, превышает миллион долларов

Apple находится на троне среди американских публичных компаний почти непрерывно с 1 августа 2013 года, а впервые она попала на вершину в августе 2011 года, забрав этот титул у нефтяного гиганта Exxon Mobil.

Что касается Microsoft, то она владела титулом самой ценной американской компании до 3 ноября 2003 года, и это продолжалось аж 3796 торговых дней. После этого казалось, что эпоха Microsoft безвозвратно прошла, и она больше никогда не вернётся на первое место, не станет мировым технологическим лидером. Как не удивительно, это всё-таки произошло.

Аналитики связывают чудесное возвращение Microsoft с именем Сатьи Наделлы, которые взяли на должность исполнительного директора компании в 2014 году вместо Стива Балмера.

«Существует краткосрочное объяснение роста рынка Microsoft, и есть более долгосрочное, — пишет NY Times. — В краткосрочной перспективе ответ заключается в том, что Microsoft лучше перенесла последнее падение акций технологических компаний. Инвесторы Apple обеспокоены замедлением продаж iPhone. Facebook и Google сталкиваются с постоянными атаками за свою роль в распространении фейковых новостей и теориями заговора, а инвесторы опасаются, что их политика конфиденциальности может отпугнуть пользователей и рекламодателей. Но более важный ответ заключается в том, что Microsoft стала примером того, как некогда доминирующая компания может опираться на свои сильные стороны и не быть пленником прошлого. Она полностью освоила облачные вычисления, отказалась от путаных набегов на рынок смартфонов и вернулась к своим корням как поставщик технологий для бизнес-клиентов».

Собственно, такую стратегию и изложил Сатья Наделла вскоре после того, как он стал главным исполнительным директором в 2014 году. Как видим, стратегия оказалась успешной. С тех пор цена акций Microsoft почти утроилась. Недавно Microsoft обогнала Amazon как крупнейший поставщик облачных решений, а сейчас и обогнала Apple как крупнейшая технологическая компания в мире.

Добавил vbuka vbuka 3 Декабря 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
vbuka
0
vbuka, 3 Декабря 2018 , url

На данный момент цифры чуть изменились, но капитализация все еще чуть чуть выше у Microsoft

т-111
0
т-111, 3 Декабря 2018 , url

рыночная капитализация

Хуйню какую-то нам систематически втюхивают про типа "рыночную капитализацию"...

Её -нет!

Акции Microsoft, Apple -это бумажки, которые спекулянты в любой момнет, ради поглащения могут обвалить, и обонкротить...

Это было с NOKIA, с Alitalia, с American Airlines...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать