[США: $21,826 трлн] Доллар упал, США ждет тройной дефицит: когда американская валюта перестанет быть резервной?

отметили
51
человек
в архиве
[США: $21,826 трлн] Доллар упал, США ждет тройной дефицит: когда американская валюта перестанет быть резервной?

Доллар снова в опале. Американской валюте предсказывают снижение на 30% и потерю статуса резервной валюты. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что доллар продолжит дешеветь, но уйти от американской валюты в расчетах так и не удастся.

Доллару пророчат скорый обвал. Курс американской валюты снижается и некоторые экономисты предполагают, что американскую валюту ждет скорый крах.

Так, недавно основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg TV заявил, что курс доллара обвалится на 30% в случае, если американская валюта утратит свой статус мировой резервной валюты — и это станет для Америки «худшим кошмаром».

Причиной обвала курса доллара, как считает Далио, может стать дальнейший рост «тройного дефицита США».

Это дефицит бюджета, дефицит торгового баланса и дефицита счета текущих операций.

Тройной дефицит США вскоре отпугнет иностранных покупателей облигаций казначейства, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение курса доллара на 30%.

В таком случае место доллара в качестве основного мирового резервного актива займут другие валюты, заявил эксперт.

Как отметил на прошлой неделе во время форума «Россия зовет!» президент России Владимир Путин, Россия вынуждена идти по пути дедолларизации, так как американская валюта сама «уходит от нас».

«У нас нет цели уходить от доллара, это доллар уходит от нас», — заявлял президент.

По словам Владимира Путина, «рано или поздно это осознание придет, но пока мир сталкивается с подобными явлениями, будет осуществляться поиск альтернативных расчетов и накопления резервов».

«Мы это уже делаем, как и многие другие страны», — добавил президент.

Так, согласно данным Минфина США на 1 октября 2018 года, инвестиции России в гособлигации США составили $14,419 млрд. При этом пик российских вложений в гособлигации США был достигнут в феврале 2013 года: тогда они достигали $164,3 млрд.

При этом «подливает масла в огонь» политика Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Как заявил на прошлой неделе глава ФРС США Джером Пауэлл до конца цикла повышения ставки рефинансирования осталось недолго.

Джером Пауэлл занял пост председателя ФРС в начале этого года. С тех пор ставки поднимались три раза, и ожидается, что в декабре они снова будут повышены. На заседании в сентябре ФРС повысила ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых.

Повышение ставки увеличивало желание инвесторов вкладываться в активы США. На мировых рынках росли риски, а разница в процентных ставках в развивающихся странах и США привело к росту спроса на американские активы.

В результате заявления о прекращении цикла повышения ставок доллар снизился к основным валютам на один процент, комментирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп».

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты не ожидают «скорого падения» доллара.

«Доллар просуществует еще не одну сотню лет, и все это время будут вестись разговоры о его скорой кончине. Между тем США, как и прежде, будет наращивать потолок госдолга, и экономика США продолжит «расти в долг». Тем более что после саммита G20 стало известно о том, что торговая война с Китаем, которую все считали спусковым крючком для начала масштабного кризиса в США, откладывается»,- комментирует управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

В условия, когда все говорит о том, что Америке придётся столкнуться в феврале будущего года с достаточно большими погашениями американских treasuries, «многие экономисты в очередной раз начали свою заунывную песню о крахе США и американского доллара», отмечает Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра».

Возможно, в рамках меняющегося мирового внешнеторгового оборота между основными участниками мировой торговли и экономики наступят предпосылки для частичного отказа или изменения структуры международных расчетов при товарообороте, но вряд ли Россия сможет перейти на расчеты между странами за экспорт в российских рублях, добавляет эксперт.

«Основные статьи российского экспорта имеют валютную составляющую и не всем странам импортёрам нашей продукции удобно и экономически выгодно рассчитываться за российский импорт в рублях, а для российской экономики лучше надеяться не на падение американского доллара США, а на развитие российской экономики», — говорит Роман Блинов.

Сомневаются эксперты и в том, что доллар перестанет быть резервной валютой.

«У стран с самыми большими золото-валютными резервами большая их часть хранится в долларе и не в их интересах, чтобы он перестал быть резервной валютой. До сих пор около 80% всех мировых активов номинировано в долларах», — отмечает Альберт Кятов, ведущий аналитик компании «ФинИст».

Впрочем, если отказаться от доллара как резервной валюты не получится, так же как и уйти от него в мировых расчетах, то в среднесрочной перспективе курс доллара будет снижаться.

По данным официальных торгов ЦБ, курс доллара расчетами «завтра» на 4 декабря упал до 66,29 рублей. При этом эксперты считают, что он может на некоторое время снизиться до 64 рублей за американскую валюту.

«Связано это с восстановлением спроса на рисковые активы из-за перемирия в торговой войне. Начали высвобождаться деньги из казначейских облигаций США и других защитных активов, которые затем пошли на скупку акций внутри США и покупку долговых ценных бумаг развивающихся стран. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем рост курс рубля, поскольку в страну «заходит» капитал извне», — говорит Альберт Кятов.

Дональд Трамп отложил введение пошлин против Китая на 90 дней, что окажет давление на американскую валюту, соглашается Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

Впрочем, долго падать относительно рубля американская валюта не будет, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

В частности, эксперт опасается снижения стоимости цен на нефть и введения санкций против России.

«В паре с рублем доллар почти гарантированно преодолевает отметку 70 рублей, кроме внешних факторов, этому будет способствовать закупка валюты Минфином в резервные фонды, ослабление бюджета в связи с низкой стоимость нефти», — считает Антонов.

http://usdebtclock.org/

Добавил suare suare 4 Декабря 2018
проблема (7)
Дополнения:

Курс доллара на сегодня, 4 декабря 2018: эксперты предсказали курс рубля в 2019 году

Опубликовано 04.12.18 00:30

Курс валют на сегодня, 4 декабря 2018: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 4 декабря 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 4 декабря 2018 года опустился на 24,14 копейки по сравнению с показателем на выходные и понедельник и составил 66,29 рубля, курс евро на сегодня упал на 36,1 копейки — до 75,38 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на вторник снизилась по сравнению с предыдущим показателем на 29,52 копейки, составив 70,38 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

По мнению валютных экспертов, рубль может подорожать в конце 2018 года, а в 2019 году его позиции будут лучше нынешних значений.

Специалисты ING Groep в Москве заявили, что, судя по платежному балансу России, можно говорить об укреплении курса рубля в конце 2018 года. При этом перспективы российской валюты на следующий год подразумевают колебания курса в диапазоне от 63 до 66 рублей за доллар.

Согласно прогнозу экспертов, относительно рыночного курса рубль может укрепиться как минимум на 5.5%.

Также специалисты отмечают, что рубль стал менее чувствителен к ценам на нефть, если сравнивать с движением капитала на развивающихся рынках.

В случае, если США введут новый пакет антироссийских санкций, подразумевающих запрет на покупку госдолга, то иностранные инвесторы сократят свою долю в ОФЗ на 30%.

Эксперты отмечают, что сейчас у нерезидентов сосредоточены ОФЗ на $27 млрд, следовательно, 30% от этой суммы составляет $8.1 млрд. Таким образом, каждые $5 млрд оттока приводят к тому, что справедливая цена рубля ухудшается на одну единицу за доллар.

Доллар на пороге краха. Как это отразится на курсе рубля

Нина Важдаева

сегодня в 07:35

Зарубежные аналитики бьют тревогу: доллар может потерять статус мировой резервной валюты. Его позиции, действительно, сильно упали. Американский миллиардер Рэй Далио заявил, что стоит ждать обрушения доллара на 30%. Лайф выяснял, что всё это значит для рубля и российской экономики.

Доллар переживает непростые времена. Американские финансисты предупредили, что уже в следующем году он будет ощутимо терять в цене. Причём не один год подряд. Таким образом аналитики отреагировали на заявление главы ФРС (Центробанка США) Джерома Пауэлла, что сейчас ключевая ставка находится чуть ниже нейтрального диапазона. Это значит, что регулятор будет её повышать. ФРС ужесточает денежно-кредитную политику уже два года. Ключевая ставка постоянно повышается, что вызывает протесты многих зарубежных экономистов.

Известный американский инвестор Рэй Далио заявил, что доллар рухнет на 30%, а следовательно лишится статуса мировой резервной валюты. Впрочем, у ФРС своя логика. Кризис давно кончился, дополнительно стимулировать экономику уже не надо. В итоге только за этот год ключевая ставка повышалась три раза, а значит, и кредиты становятся всё дороже и дороже. Как итог цены на недвижимость превысили уровень 2008 года. Кстати, Дональд Трамп не раз выступал с жёсткой критикой политики ФРС, считая её главной угрозой американской экономике. Россияне, в свою очередь, задались невольным вопросом: если падает доллар, то что будет с рублём. Курс национальной валюты был одной из самых больных тем последних месяцев. Особенно в ожидании возможных американских санкций.

— Падение доллара означает укрепление рубля, но проблемы в американской экономике затронут глобальный рынок, — поясняет заместитель директора аналитического департамента ГК «Альпари» Анна Кокорева. — Достаточно вспомнить все предыдущие американские кризисы и их влияние на Россию и другие страны. Из-за высокой степени глобализации рынков кризис в США станет причиной кризиса во всём мире. Возможно, Россия будет меньше подвержена его влиянию, ведь из-за санкций торговые и политические отношения между нашими странами значительно ухудшились. Наша страна стала более устойчивой к внешним форс-мажорам, но негативный эффект всё равно будет. Также важно понимать, насколько снизится степень долларизации российской экономики к моменту падения доллара. Если существенно, то наша экономика будет подвержена влиянию американского кризиса в меньшей степени. Если всё останется на прежнем уровне, то в рублёвом выражении доходы нашего бюджета снизятся из-за удешевления доллара. Если кризис существенно нас затронет, то на фоне падения доллара рубль не будет укрепляться, он тоже будет дешеветь.

Впрочем, угроза падения курса доллара не выглядит таким страшным прогнозом, если вспомнить, что десять лет назад американская валюта уже падала как раз на 30% и даже больше. Тем не менее американская экономика не рухнула. Да, она испытала кризис, но ФРС США нашла выход из сложившейся ситуации. Поэтому утверждать наверняка, что падение доллара приведёт к краху американской экономики, нельзя, хотя кризис возможен. По словам Анны Кокоревой, никто не мешает Штатам вновь понизить ставки и накачать рынок ликвидностью.

Доллар колеблется постоянно, поэтому говорить о крахе американской экономики я бы не стал, — рассказывает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. — К примеру, во втором полугодии 2014 года индекс доллара вырос на 25%, в 2017 году — ослаб на 15%, а в начале 2000 годов просто рухнул на 40%. И никак это на экономике США не отразилось, она была такой же крепкой. Зато снижение цены доллара сейчас должно крайне положительно отразиться на курсе рубля и нефтяных ценах, которые напрямую зависят от его динамики. Это хорошо и для российской экономики, и для рубля.

По мнению главного аналитика «Телетрейд групп» Олега Богданова, несмотря на небольшое снижение в конце ноября, позиции доллара вполне устойчивы. Более того, уже в ближайшее время он может укрепиться, хотя в долгосрочной перспективе двух-пяти лет, действительно, может серьёзно упасть. И причины будут как раз такими, которые и называли американские экономисты. Это дефицит бюджета, платёжного и торгового баланса, а также гигантский госдолг. Впрочем, по мнению Олега Богланова, главный вопрос — по отношению к каким валютам доллар будет падать. Вполне вероятно, что расти по отношению к доллару будут вовсе не евро и фунт, как принято считать сейчас. Правда, какие именно это будут валюты, пока не понятно.

Паниковать не стоит, — считает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. — Слухи «о скорой смерти американского доллара» явно преувеличены, хотя поводы для них есть. Что касается перспектив рубля, то предполагается, что курс доллара снизится в первую очередь по отношению к твёрдо конвертируемым валютам. Российский рубль к ним отношения не имеет, но косвенно некоторые плюсы могут достаться и нам. Есть вероятность, что появятся предпосылки для частичного отказа или изменения структуры международных расчётов при товарообороте. Правда, это не гарантирует безоговорочного укрепления курса российского рубля. Наши основные статьи экспорта имеют валютную составляющую. Чтобы курс рубля стабильно укреплялся, должны быть условия для гармоничного роста и расширения российской экономики. Обрушение доллара, каким бы оно ни было, серьёзно на рубль не повлияет.

Как отмечает ведущий аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов, в ближайшее время доллар будет стоить на уровне 64,8-66 рублей. По его словам, говорить о дедолларизации в мировой экономике пока рано. У стран с самыми большими золото-валютными резервами большая часть резервов хранится в долларах. Соответственно, у них нет никакого интереса в том, чтобы он перестал быть резервной валютой. Альберт Кятов напоминает: 80% всех мировых активов номинировано в долларах, поэтому говорить о дедолларизации пока преждевременно.

 Москва, 04.12.2018

Курс доллара подстерегает неприятный сюрприз

Курс доллара во вторник продолжает снижаться на фоне американо-китайского торгового перемирия.

По состоянию на 8.17 мск курс евро к доллару рос до 1,1378 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1355 доллара за евро, курс доллара к иене снижался до 113,09 иены за доллар с уровня прошлого закрытия в 113,67 иены за доллар, индекс доллара уменьшался на 0,32% до 96,73 пункта.

Однако, в то время как нынешнее движение курса доллара выглядит в большей мере спекулятивным, так как разрешение торгового спора США и Китая остается под большим вопросом, на горизонте у американской валюты появились более серьезные негативные факторы — перспективы смягчения денежной политики ФРС, которые станут неприятным сюрпризом для амиериканской валюты.

Очередным сигналом для такого сценария стало сужение спреда доходности между 2-летними и 10-летними казначейскими облигациями до минимальных 0,15%. Эти цифры сигнализируют об опасности наступления в США в ближайшее время рецессии. В ФРС на этом фоне уже заговорили о том, что дальнейшее повышение ставок требует проведения «дебатов».

Так, президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан заявил, что ФРС сейчас находится в «более сложном» периоде, когда глобальный рост замедляется, а части американской экономики начинают ощущать влияние повышения процентных ставок ФРС.

По его словам, которые приводит Рейтер, кривая доходности «подсказывает, что разумно быть здесь терпеливыми». Бывший банкир Goldman Sachs утверждает, что он смотрит на кривую доходности несколько раз в день и, по его мнению, нынешнее сужение спреда между 2-летними и 10-летними облигациями отражает ожидания инвесторов медленного глобального роста.

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, оценивают в 87% вероятность повышения базовой ставки ФРС США по итогам ближайшего заседания регулятора 18-19 декабря. Однако на рынках растут сомнения относительно количества повышений ставки в 2019 году. Изначально их ожидалось три, однако вероятность такого сценария, в последнее время снизилась.

Рубль завершил основную валютную сессию понедельника укреплением, отыгрывая повышение цен на нефть.

Курс доллара расчетами «завтра» на 19:00 мск снизился до 66,66 рубля, опустившись на 29 копеек к уровню закрытия предыдущих торгов. Курс евро на тот же момент времени равнялся 75,62 рубля, опустившись на 11 копеек по сравнению с предыдущим закрытием.

Добавил suare suare 4 Декабря 2018
Комментарии участников:
axes
+11
axes, 4 Декабря 2018 , url

Доллар упал

поверю когда рубль поднимется.

suare
+2
suare, 4 Декабря 2018 , url

Рубль не поднимется. Его опускают с 2014 года. Бюджетное правило… Инфляция таргетирована.

источник: img01.rl0.ru

X86
+1
X86, 4 Декабря 2018 , url

Скорее, евро вырастет) Хотя до 59 рублей за бакс вполне реально.

fStrange
+1
fStrange, 4 Декабря 2018 , url

Американской валюте предсказывают снижение на 30% и потерю статуса резервной валюты. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что доллар продолжит дешеветь, но уйти от американской валюты в расчетах так и не удастся.

 Вот мнение еще одного компетентного эксперта.

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 4 Декабря 2018 , url

Так и будет!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать