Гутерриш объявил о вступлении в силу Глобального антитеррористического договора ООН

отметили
26
человек
в архиве

Вступление в силу Глобального антитеррористического договора ООН стало важной частью реформы организации. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании, посвященном началу имплементации документа.

Генсек выразил уверенность, что договор поможет сделать более эффективными совместные действия стран по противодействию терроризму. «Когда я вступил в должность, моей главной целью была реформа антитеррористической архитектуры, привнесение подхода, который я называю „дипломатия для мира“, — напомнил он. — Я считаю, что нам удалось достичь большого прогресса».

Гутерриш подчеркнул, что контролировать действие договора будет Контртеррористическое управление (КТУ) ООН. «КТУ обеспечивает стратегическое руководство, что показала Неделя борьбы с терроризмом прошедшая в ООН в конце июня — прим. ТАСС). Я очень признателен [главе управления] Владимиру Воронкову за его руководство [управлением]», — добавил он.

«Совместные проекты по наращиванию [антитеррористического] потенциала вносят свой вклад в странах, в наибольшей степени страдающих от терроризма», — продолжил генсек. Он убежден, что «антитеррористическая архитектура ООН сегодня лучше координируется и организована в соответствии с фундаментальными целями».

В качестве примера Гутерриш привел созданную систему обмена данными о пассажирах (Passenger Name Record, PNR), переданную ООН Нидерландами. «Она поможет обеспечить безопасность границ в то время, когда иностранные боевики ищут убежища или поле боевых действий в конфликтах регионов мира», — заключил он.

Как заявил ранее Воронков, Глобальный антитеррористический договор ООН объединит работу порядка 40 структур ООН. Эти агентства, как отмечал глава КТУ, «занимаются различными аспектами борьбы с террором, противодействием насильственному экстремизму, который способствует развитию терроризма».

Добавил precedent precedent 7 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 7 Декабря 2018 , url

Теперь все будут против основного организатора всех террористических организаций — наглосаксов? ;)

precedent
0
precedent, 7 Декабря 2018 , url

Ага. В рамках глобализации, как они и хотели. 

sant
0
sant, 7 Декабря 2018 , url

Жаль Чёрную жемчужину и капитана Воробья… ))) такие красавцы были… )))

precedent
0
precedent, 7 Декабря 2018 , url

Да никуда они не денутся с  подводной лодки 

sant
0
sant, 7 Декабря 2018 , url

Ага! Сам хотел запостить что-либо подобное, но с планшета не так удобно… )))

sant
+1
sant, 7 Декабря 2018 , url

Супер-пупер-секретные силы США! ))) Оружие XXI века! Ядрёный пушки, кремниевые ружья, длинные ножи… без сапёрных лопаток...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать