Бобров из Мытищ переселят в Воронежский заповедник

отметили
19
человек
в архиве

6 декабря в администрации городского округа Мытищи состоялось совещание рабочей группы по общественному контролю за ходом экореабилитации реки Яузы. Группу для совместного поиска решений возникающих вопросов было решено организовать после встречи с жителями в школе №25. Мытищинцы обеспокоены, что бобры, которые построили свои хатки на Яузе, могут пострадать в ходе работ по очистке реки.

источник: pbs.twimg.com

Возглавил рабочую группу депутат, член комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Александр Орлов.

На совещание, которое провела заместитель главы администрации г.о. Мытищи Светлана Лысенко, был приглашён заведующий кафедрой лесоводства экологии защиты леса Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана Владимир Липаткин. В ходе обсуждения члены группы подтвердили, что единственно верным способом спасения бобров будет их переселение в Воронежский заповедник, где уже согласились принять животных на передержку.

«На данный момент единственный вариант – переселение бобров на передержку с последующим выпуском в природу где-либо, но не здесь. Условия города совсем для них не благоприятны», – подчеркнул Владимир Липаткин.
С представителями Воронежского заповедника уже проведены переговоры и получено согласие. Предстоит определить, кто будет вести отлов бобров и транспортировку, и стоит ли животных возвращать весной обратно. Светлана Лысенко попросила подключить все силы, чтобы найти людей, которые смогут выловить бобров, не причиняя им вреда, и помочь в их транспортировке.

Сотрудник образовательного учреждения «Воробьёвы горы» (г. Москва) Елена Киричок отметила, что встреча прошла продуктивно. «Мы узнали очень много нового. Узнали какие документы необходимы для перевозки бобров, многие специалисты подтвердили наши предположения, что бобров необходимо вывозить. Сейчас осталось собрать документы, которые позволят нам перевезти животных. Проблема, в основном, заключается в людях, которые могли бы это сделать. Таких специалистов найти очень трудно. Помогают Министерство экологии Московской области, подключились депутаты и даже частные лица».

Следующую встречу рабочей группы назначили на 13 декабря.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 8 Декабря 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 8 Декабря 2018 , url

Бобров из Мытищ

 

Кто это такой? :)))

Игемон
+1
Игемон, 8 Декабря 2018 , url

Не порочат, не порочит, плюсанул.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать