Первый в мире ребенок родившийся от мертвого донора

отметили
8
человек
в архиве

источник: mdk.kz

Медицинские работники в Бразилии вошли в историю после того, как они способствовали первой в мире успешной пересадке матки и последующему рождению здоровой девочки. Это первый раз, когда донорская матка пришла от умершей женщины.

10-часовую операцию по пересадке провели в сентябре 2016 года. Спустя 7 месяцев у пациентки начались менструации, что указывало врачам, организм не отторгает трансплантированный орган. У женщины не было никаких осложнений, но ее матку удалили во время кесарева сечения.

По сообщениям, ребенок будет отмечать свой первый день рождения в декабре 2018 года менее чем через два года после того, как ее матери была сделана пересадка матки от не живого донора.

На сегодняшний день около десятка детей родились через пересаженные матки но от живых доноров. До сих пор врачи пытались облегчить роды посредством трансплантации матки в общей сложности 50 раз. Это первый случай, когда ребенок успешно родился от матки, пересаженной от умершей женщины.

Доктор Дани Эйзенберг из Университета Сан-Паулу в Бразилии, который возглавлял команду по пересадке, сообщает, что девочка здорова и нормально развивается.

Медицинское сообщество признает важность этого события: «Это живительная трансплантация» сказал доктор Аллан Д. Кирк главный хирург в системе здравоохранения Университета Дьюка.

Кирк добавил: «Биологически органы живых и мертвых не так уж различны. Но наличие умерших доноров, безусловно, может открыть перспективы для гораздо большего числа пациентов».

источник: mdk.kz

Донором была 45-летняя мать троих детей, которая умерла от редкой формы инсульта. Она также пожертвовала свое сердце, печень и почки.

Эта успешная процедура открывает много возможностей для более чем одной из десяти женщин, страдающих от бесплодия. Вместо того чтобы женщины искали живых добровольных доноров, они могли бы в будущем обратиться к банкам органов покойного.

Добавил maxikkul maxikkul 8 Декабря 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать