Китай запустил луноход для первой посадки на обратную сторону Луны

отметили
29
человек
в архиве

Китайское национальное космическое управление запустило посадочную платформу с луноходом «Чанъэ-4», которая должна стать первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратную сторону Луны, сообщает NASASpaceFlight.com. Ожидается, что посадка миссии произойдет в начале января в районе южного полюса Луны.

Лунную программу Китая можно разделить на три этапа. Сначала Китай запустил в 2007 и 2010 годах к Луне два спутника, которые изучали ее поверхность и позволили подготовиться к следующим этапам — будущим посадкам на нее. Первый, и пока единственный, севший на Луну китайский аппарат «Чанъэ-3» был запущен в 2013 году, а «Чанъэ-4» был построен в качестве его дублера, который технически аналогичен основному аппарату. Аппараты этого проекта состоят из посадочной платформы и закрепленного на ней лунохода. После посадки луноход выезжает с платформы и обе части миссии начинают свои научные программы. Масса обеих миссий составляет 1,2 тонны, из которых на луноход приходится 140 килограммов.

источник: cdn.nplus1.ru

Главное отличие «Чанъэ-4» от предшественника заключается в месте посадки — эта миссия должна стать первой в истории мягкой посадкой на обратную сторону Луны. Это позволит собрать ученым данные о неизученной ранее области спутника Земли, а также позволит провести качественные радиоастрономические исследования благодаря тому, что сигналы с Земли не достигают обратной стороны Луны и не мешают наблюдениям. Но это одновременно и усложняет миссию — луноход и посадочная платформа не смогут связываться с центром управления полетами напрямую. Из-за этого в мае Китай запустил первую часть миссии — спутник-ретранслятор Queqiao, который спустя месяц вышел на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна. Такую орбиту ученые выбрали из-за того, что на ней спутник будет одновременно находится в зоне прямой видимости Земли и «Чанъэ-4».

Добавил fStrange fStrange 8 Декабря 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 9 Декабря 2018 , url

Пока навальный в пиндостане омаров обсасывает, стренж в Ростове кальян сосет и никакими делами не занят:)

precedent
+3
precedent, 9 Декабря 2018 , url

О!  Да ты у нас сторонник китайского устройства общества?  Луну хочешь?  Тогда Тяньаньмэнь.  В Китае бы ты давно отбывал срок. И работал бы на благо общества. 

Насчет космоса. Видео: Первая ступень Falcon 9 упала в Атлантический океан

Неприятности у наших партнеров из США

Что еще раз говорит о том, что технологии возвращаемой первой ступени далеко до широкого коммерческого применения, если она и окажется пригодной, конкурентоспособной завтра. Космос есть космос, ошибок никому не прощает.

Цепная реакция

Британский эксперимент на МКС оказался под угрозой из-за переноса запуска Falcon 9 в США

Успешный запуск ракеты «Союз-ФГ» (Роскосмос, ЦУП, Россия, Байконур, Казахстан) с международным экипажем Россия- Канада- США) на корабле «Союз МС-11» (Роскосмос, Россия), успешная стыковка корабля с МКС (Россия, международная станция), смена международного экипажа (Россия- США- Германия). Новый экипаж будет работать на орбите 194 дня.

Директор NASA выразил благодарность главе Роскосмоса в связи с запуском «Союза» к МКС

Пилотируемая космонавтика — это Россия,   детка

 Россия готовится к испытаниям ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) в космосе

Россия испытает в космосе систему ядерной энергодвигательной установки

Россия впервые в истории начала печатать мини-органы в космосе

Первая! 

Эксперимент с двигателем на йоде вошел в научную программу МКС

Успешный запуск ракеты «Рокот» с космодрома «Плесецк» Разгонный блок «Бриз-КМ» вывел на орбиту три новых военных спутника Минобороны РФ.

 

Это только за прошедшую неделю, гоблин. 

precedent
+4
precedent, 9 Декабря 2018 , url

Из- за таких тварей, как ты, России многое пришлось начинать заново, с нуля, после разрухи, войн, с долгами от всего СССР и царской России,  теперь такие подонки, как ты,  пишете, что мы в чем — то кому — то уступаем.  Но и нам уступают. Много в чем. И многие кто. А если мы где — то еще не восстановили позиции, как по запуску зондов, так это дело не такого далекого будущего. Тем более, что Россия участвует в зондах США, Евросоюза и Китая. 

precedent
+4
precedent, 9 Декабря 2018 , url

У тебя в каждом комментарии сплошной «абырвалг", словно с тебя образ писал классик. Ты, часом, и котов ненавидишь?  Но, чего это я, ты у нас «вату» не любишь. Видать, при операции переборщили с ней. Или денег не хватает на ватные тампоны  

fStrange
-3
fStrange, 9 Декабря 2018 , url

Напомни мне, когда РФ в последний раз запускала успешно какую нибудь межпланетную АМС. С типовой задачей, приземление, анализ грунта, ...

Это очень простой вопрос и не пытайся мне втюхивать то чего я не просил.

precedent
+6
precedent, 9 Декабря 2018 , url

Дебил, попробуй перечитать. И подумать. Хоть раз в жизни своей никчёмной 

т-111
+1
т-111, 9 Декабря 2018 , url

Долететь — не значит залететь...

Не страдай женской логикой...

Типовая задача, а ты — РД-180, выводит на орбиту Атлас-5...

Вопросов больше — не задавай!!!

jumha
0
jumha, 9 Декабря 2018 , url

Такая новость ради такого комментария? Мдя...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать