Запущена процедура голосования по доверию премьеру Великобритании Терезе Мэй. «Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым»

отметили
50
человек
в архиве

Процедура голосования по вопросу о доверии лидеру партии и премьер-министру Терезе Мэй запущена. Об этом сообщает в среду агентство Рейтер.

По его данным, для этого набрано необходимое количество голосов. Голосование состоится в среду в Палате общин британского парламента. «В соответствии с правилами голосование состоится 12 декабря между 18:00 — 20:00 по местному времени (21:00 — 23:00 мск), — говорится в официальном сообщении. — Подсчет голосов будет произведен сразу после голосования, и результаты объявлены вечером этого же дня настолько скоро, насколько это возможно».

В голосовании о доверии премьер-министру Великобритании должны будут принять участие 315 депутатов-консерваторов. Чтобы удержать свой пост, Мэй понадобится простое большинство голосов — по меньшей мере 158, после чего она будет защищена от повторения этой процедуры в течение как минимум года. В случае поражения главы правительства партии предстоит избрать нового лидера, на что отводится три месяца.

Ряд экспертов уже высказал мнение, что Терезе Мэй будет непросто удержать бразды правления в своей партии даже в случае победы при голосовании, но при раскладе, когда недоверие ей выскажет более 100 однопартийцев.

CNN: Консервативная партия выразила недоверие Терезе Мэй

Члены британского парламента от Консервативной партии собрали достаточное количество обращений с выражением недоверия своему лидеру и премьер-министру страны Терезе Мэй — а это значит, что в течение суток консерваторы в парламенте должны будут решить, сможет ли она возглавлять партию и дальше, передаёт CNN. Как подчёркивает журналист канала, партийная процедура вотума доверия была запущена в крайне неудобный для Мэй момент.

А мы вернёмся к теме, о которой мы ведём для вас рассказ — как вы уже знаете, был запущен процесс оспаривания власти британского премьер-министра Терезы Мэй. Мы выходим на связь с Ником Робертсоном, который находится у резиденции премьера. Ник, как я уже говорила, то, что это случилось, не удивляет. Конечно, всё началось несколько раньше, чем мы ожидали, но интересно здесь то, что минимальное число членов Консервативной партии Великобритании, необходимое для вынесения вотума недоверия, уже было превышено.

НИК РОБЕРТСОН, старший дипломатический редактор CNN: Всё так. Это число — 48 человек, то есть 15% членов парламента от Консервативной партии. Около пятнадцати минут назад мы видели, как резиденцию премьера покидает главный парламентский партийный организатор консерваторов — и у него теперь явно появилась кое-какая работа.
 
Всё это значит, что было подано 48 обращений, в которых говорится, что доверия к лидеру партии больше нет. В результате в течение суток, вероятно даже сегодня, состоится голосование о вынесении вотума недоверия к премьер-министру, в котором примут участие все члены парламента от Консервативной партии.
 
Теперь Терезе Мэй будет нужно, чтобы её поддержало простое большинство из 158 этих парламентариев. Ну а задача её главного партийного организатора теперь — обеспечить ей эту поддержку. Мэй с самого начала говорила, что к такому вызову готова, и что убеждена, что сможет на вотуме получить поддержку простого большинства членов парламента от консерваторов.
 
Когда конкретно состоится голосование, не ясно, однако процедура, которая его инициирует, уже была запущена, и согласно общим правилам, оно должно состояться в течение 24 часов. Конечно, сейчас начнутся пересуды о том, что будет, если она не получит нужное ей количество голосов и не сможет заручиться доверием со стороны своей партии. Разумеется, в этом случае начнётся гонка за позицию лидера, и любой член парламента от Консервативной партии, желающий принять в ней участие, сможет это сделать.
 
По традиции, каждый вторник и четверг среди членов парламента от консерваторов будет проходить тайное голосование среди всех, кто выдвинулся на пост лидера партии, до тех пор, пока не останется лишь два кандидата. Дальше голосование будет проходить заочно среди всех членов Консервативной партии.
 
Таким образом, как можно понять, процесс это не очень быстрый — если его форсировать, он займёт несколько недель. А момент сейчас для такого крайне опасный, ведь крайний срок для выхода Соединённого Королевства из Европейского союза, установленный на 29 марта 2019 года, всё ближе. Весь этот процесс проходит в очень сложное для премьер-министра время — на сегодня у неё была запланирована поездка в Ирландию для встречи с премьером этой страны, дабы, как она сказала, заручиться его гарантиями по вопросу ирландской границы в рамках переговоров о брексите.
 
Когда Мэй вчера встречалась с европейскими лидерами, последние дали понять, что условия сделки пересматриваться не будут. Определённые сигналы поддержки в её адрес она получила, но совсем не в такой степени, которая ей понадобится, чтобы укрепить позиции на голосовании по брекситу, которое должно было состояться вчера. Так что вся эта ситуация стала на пути премьер-министра не кочкой, а огромным бугром — а она, между тем, пытается добиться того, о чём она говорила с самого начала: наилучших условий для британского народа к 29 марта.
 
Материал предоставлен CNN International.
 
Дата выхода в эфир 12 декабря 2018 года.

Оригинал новости ИноТВ:
russian.rt.com/inotv/2018-12-12/CNN-Konservativnaya-partiya-virazila-nedoverie

 

Добавил suare suare 12 Декабря 2018
проблема (3)
Дополнения:

12.12.2018, 11:29

Фото: Phil Noble / Reuters

 
 

Голосование по вотуму недоверия главе Консервативной партии и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй состоится в Палате общин с 18:00—20:00 по местному времени (21:00—23:00 мск).

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление председателя Комитета 1922 года Грэма Брейди, для проведения голосования набрано необходимое количество голосов. «Порог в 15%, необходимый для запуска процедуры, был превышен. Голоса будут подсчитаны сразу после этого, объявление будет сделано как можно скорее»,— сказал он.

Напомним, на фоне неопределенности вокруг выхода Великобритании из Евросоюза парламентарии начали выступать за проведения голосования по вотуму недоверия госпоже Мэй еще летом. 15 ноября британские власти обнародовали окончательный план «Брексита». При этом один из главных вопросов — о границе Северной Ирландии и Республики Ирландия — остался в подвешенном состоянии. Накануне, 10 декабря, в парламенте Великобритании должно было пройти голосование по условиям сделки с Брюсселем по «Брекситу», однако премьер-министр Тереза Мэй отменила его.

12.12.2018 12:13
 
 
Текст: Юрий Когалов
 
Консервативная партия Великобритании получила 48 писем с призывами провести голосование среди парламентариев тори по вотуму недоверия лидеру партии и премьер-министру Терезе Мэй. Как передает BBC, этого количества достаточно для запуска процедуры.
 
 

Голосование состоится сегодня с 18.00 до 20.00 по местному времени (21.00-23.00 мск), результаты будут объявлены сразу по окончании.

Мэй достаточно получить простое большинство, чтобы удержаться на своем месте. Если она выиграет, повторное голосование можно будет провести только через год.

Поскольку Консервативная партия является самой крупной силой в Палате общин, тот, кто становится ее лидером, автоматически занимает кресло главы правительства.

Мэй сталкивается с серьезной критикой в связи со своей позицией по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Проект договора был одобрен 25 ноября на внеочередном саммите стран ЕС, однако теперь голосование должно пройти в британском парламенте. Ранее оно было отложено премьер-министром на неопределенный срок из опасений, что соглашение в нынешнем виде не поддержит подавляющее большинство депутатов. Между тем она отметила, что уже выработанное и согласованное с Евросоюзом соглашение — «правильная сделка для Великобритании».

Добавил suare suare 12 Декабря 2018
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 12 Декабря 2018 , url

Сожгут ведьму,  как обычно. 

suare
+2
suare, 12 Декабря 2018 , url

источник: cdn3.img.ria.ru

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: pp.userapi.com

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 12 Декабря 2018 , url

Почему на первой картинке Путин посередине? :)

suare
+3
suare, 12 Декабря 2018 , url

Это не Путин.

precedent
+3
precedent, 12 Декабря 2018 , url

Тебя всюду преследует Он! А ты к психиатру не идешь. Боишься,  что психиатр будет агентом Путина? Понимаю… Жди санитаров от Него. 

precedent
+4
precedent, 12 Декабря 2018 , url

Ты знак НАТО видишь,  пациент?  

Никандрович
+1
Никандрович, 12 Декабря 2018 , url

Ты знак НАТО видишь

 Уль, в тему НАТО, про МИР и голубей:

suare
+5
suare, 12 Декабря 2018 , url
Саммит «Восточного партнерства» вновь оказался направлен исключительно на отдаление постсоветских стран от России. Особо на встрече в Брюсселе усердствовала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
 
 
источник: cdn22.img.ria.ru
 
В программе «Восточного партнерства» Евросоюза участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.
 
«Они (страны-участницы саммита – ред.) также согласны с необходимостью интенсификации усилий в области стратегической коммуникации и работы по освещению сотрудничества между ЕС и странами „Восточного партнерства“, а также в целях большей осведомленности общественности и выявления дезинформации», — заявили участники саммита «Восточного партнерства».
 
Перед саммитом в канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй рассказали, что глава правительства на мероприятии сообщит о предстоящем вложении 100 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет «на борьбу с дезинформацией в восточноевропейских странах».
 
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон утвердил освоение 60 миллионов долларов, выделенных конгрессом для борьбы с «пропагандой и кампанией по дезинформации», якобы проводимой властями России.
 
Восточное партнерство» является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Европейским союзом шести восточных соседей — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи. При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в ЕС.
 
 
источник: cdn4.img.ria.ru
 
Ростислав Ищенко, обозреватель МИА «Россия сегодня»

Двадцать четвертого ноября в Брюсселе прошел очередной саммит Восточного партнерства. Было бы трудно описать рутинный дипломатический процесс, который идет в рамках не очень успешного проекта, так, чтобы равнодушному к теме международных отношений читателю было интересно. Но, как это часто бывает, помогла Украина. Президент Петр Порошенко внес в унылое собрание элемент карнавала.

Впрочем, сначала стоит обосновать тезис о Восточном партнерстве как о не очень успешном проекте. Я бы и вовсе назвал его провальным, но не все с этим согласны. Обратимся к фактам, которые наглядно демонстрируют значительное снижение амбиций Европейского союза, связанных с Восточным партнерством.


Во-первых, Ереван подписал соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве между Арменией и ЕС. Документ был подготовлен вместо соглашения об ассоциации (от подписания которого Армения отказалась в 2013 году одновременно с Украиной). До Еревана тогда руки не дошли. Все силы были брошены на киевский Майдан. Это дало Армении время и надолго связало ресурсы ЕС и США на Украине. В результате, когда в июне — сентябре 2015 года попытались раскачать «армянский Майдан», затея провалилась, поскольку прозападных мятежников не поддержал народ, не желавший повторять трагический путь Украины.

Прошло два года, и Армения подписывает соглашение, принципиальную часть которого Евросоюз отрицал в 2013 году. А именно: членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) больше не мешает партнерству с ЕС. Тут к месту будет вспомнить, как Евросоюз в 2013 году разрывался на части, доказывая, что теоретическое присоединение Украины к Таможенному союзу (из которого вырос ЕАЭС) никак нельзя совместить с соглашением об ассоциации.

Оказывается, что если очень хочется, то можно. Более того, Брюссель согласился вымарать из соглашения с Арменией те экономические требования, которые привели к уничтожению украинской экономики.В 2013-2014 годах Евросоюз не сомневался в своей способности «переварить» 45-миллионную (на тот момент) Украину и вступить по этому поводу в политическую и экономическую конфронтацию с Россией. Прошло четыре года, и ЕС вынужден идти на принципиальные уступки трехмиллионной Армении. Вот так, под давлением обстоятельств, изменилась концепция.

Во-вторых, Евросоюз, который 23 года называл Лукашенко «последним диктатором Европы», вводил персональные санкции против белорусского президента, членов его команды и республики в целом, внезапно проникся к Александру Григорьевичу небывалой симпатией. Сказать, что Лукашенко зазывали на саммит Восточного партнерства, как жениха на свадьбу, ничего не сказать. А он не поехал. И даже премьер-министра не отправил. Белоруссию представлял в Брюсселе министр иностранных дел Владимир Макей. Что для ЕС небывалое унижение. В Брюсселе привыкли к тому, что главы постсоветских лимитрофов готовы на что угодно за право только рядом постоять или сфотографироваться. Лукашенко же настойчиво приглашали, ничего не требовали взамен, а он не приехал. Нашлись дела поважнее.

А теперь о контрастах и украинском карнавале. Собственно, о первой части контрастов я уже немного рассказал. Как теперь в Киеве объяснят, зачем было устраивать вооруженный переворот, уничтожать страну, убивать десятки тысяч людей, если Армения заключила с ЕС точно такое же соглашение на гораздо лучших для себя условиях. А ведь Янукович предлагал сделать ровно то, что успешно сделала Армения, — взять паузу и вести переговоры с ЕС об изменении текста соглашения и компенсациях Украине за потери в тех случаях, когда принимаемые на себя обязательства наносят экономике серьезный ущерб.

Более того, позиция Киева на конец 2013 года была значительно лучше, чем положение Еревана. Янукович договорился с Путиным о кредите в 15 миллиардов долларов и три из них успел получить. Кроме того, еще 15 миллиардов Россия обязалась вложить в совместные промышленные и инфраструктурные проекты, локализованные на украинских предприятиях и территории. Армении такая финансово-экономическая подушка и не снилась.

Как сейчас выглядят киевские политики (отдавшие ЕС все и не получившие от него ничего) на фоне армянских?

Но еще хуже они смотрятся перед Лукашенко, которого зазывали, а он махнул рукой. Украинский президент Порошенко, наоборот, до последнего момента угрожал, что не поедет в Брюссель, если в итоговую декларацию саммита не внесут положение о европерспективе для Украины. Разумеется, европейцы не стали ничего менять в согласованном документе, но Порошенко в Брюссель приехал как ни в чем не бывало.

На этом «достижения» украинского лидера не закончились. Накануне саммита глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелии заявил, что страна через несколько дней потеряет возможность получить 600 миллионов евро помощи ЕС, поскольку не выполняет условия. Прошло пару дней, и Порошенко, не отрицая, что эти деньги уже потеряны Киевом из-за собственной нерасторопности, сообщил согражданам, что он договорился с ЕС о трех новых траншах на 2018-2019 годы. По его словам, ЕС так же скоро озвучит эту информацию и назовет сумму. Украинские журналисты быстро прикинули: если эти три транша окажутся по 600 миллионов, то за два года получится почти два миллиарда евро.

Европейский союз действительно сделал заявление по горячим следам. Вместо того чтобы озвучить сумму «подарков» Киеву, там заявили, что любая помощь будет предоставляться исключительно после того, как Брюссель удостоверится, что требуемые реформы проведены, а принятые на себя Киевом обязательства выполнены. В нынешних реалиях это означает никогда.

источник: cdn3.img.ria.ru

precedent
+2
precedent, 12 Декабря 2018 , url

Батька тоже в кошмарах приходит к шмарам?  Славно.  

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 12 Декабря 2018 , url

Так кто эти женщины, что впереди и которая за Путиным?

precedent
+1
precedent, 12 Декабря 2018 , url

Не уверен,  что они женщины. У вас,  гомосеков,  средний род.  

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 12 Декабря 2018 , url

Ок. Пусть гомосеки. Можешь сказать, что за гомосек там пристроился сзади Путина?

suare
+6
suare, 12 Декабря 2018 , url

Путина там нет. Не флуди и не набивай комментами место в рейтинге.

И не пей столько этого пойла. Надо знать меру и подбирать напитки.

источник: gallery.ykt.ru

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 12 Декабря 2018 , url

У вас же новость быстрее выйдет в топ, если будет много каментов и обсуждения. ) 

suare
+4
suare, 12 Декабря 2018 , url

Ты в этом не смыслишь ни уха, ни рыла, но пытаешься выведать у меня. Дешёвый трюк.

источник: s61.radikal.ru

suare
+5
suare, 12 Декабря 2018 , url

На шабаше Восточного подельничества Путина не было. Там были ведьмы и ведьмаки со всего постсоветского и постсоциалистического пространства. А НАТО — горящий аэродром подскока на Лысую гору  Восточных предателей.

Путина там не могло быть по определению как бы он кому-то не мерещился со страху.

источник: e-news.pro

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 12 Декабря 2018 , url

Это понятно, но художник нарисовал Путина и акцентировал яркими цветами на нем внимание. Наверное, это троллинг РИА Новостей, которые заказали картинку.

И вы мне хоть тыщу раз скажите, что это не Путин. Любой россиянин в середине метлы узнает Путина. Пройдите по улицам, опросите сотни человек :)

suare
+3
suare, 12 Декабря 2018 , url

suare
+2
suare, 12 Декабря 2018 , url
Игемон
+5
Игемон, 12 Декабря 2018 , url

Неужели? Ход конём? Будет новый Премьер, будет новый брезит?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать