The Globe and Mail: в Китае задержали канадца, организовавшего встречи Ким Чен Ына и Денниса Родмана

отметили
25
человек
в архиве
The Globe and Mail: в Китае задержали канадца, организовавшего встречи Ким Чен Ына и Денниса Родмана

 

По информации газеты The Globe and Mail, гражданин Канады Майкл Спэйвор владеет международной неправительственной организацией, которая устраивает туры в КНДР и проводит там хоккейные матчи
 

Власти Китая предположительно задержали гражданина Канады Майкла Спэйвора, который помогал организовывать встречи бывшего американского профессионального баскетболиста Денниса Родмана с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом в среду сообщила газета The Globe and Mail со ссылкой на информированный источник.

По его данным, Спэйвор владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи. Этот человек также помогал организовывать встречи Родмана и северокорейского лидера в КНДР.

Согласно записи в Twitter Спэйвора от 9 декабря, он был в столице северокорейской провинции Хванхэ-Пукто городе Саривон, а 10 декабря намеревался прибыть в Сеул «на несколько дней» по делам. The Globe and Mail утверждает, что в КНДР канадец встречался с Ким Чен Ыном. Источник газеты сообщил, что именно этот человек мог звонить по телефону в посольство Канады в Пекине.

Ранее в среду глава канадского МИД Христя Фриланд сообщила, что китайские власти могли задержать еще одного гражданина Канады, но не стала приводить подробности. По ее словам, некий гражданин Канады вышел на связь с канадскими дипломатами, «потому что ему задавали вопросы китайские официальные лица», но затем контакт был потерян. Она не стала приводить подробности, но подтвердила, что в КНР уже задержан бывший канадский дипломат Майкл Ковриг, который в настоящее время является сотрудником неправительственной организации «Международная кризисная группа». Власти КНР подозревают его в подрыве национальной безопасности.

 

Пока неизвестно, имеет ли это прямое отношение к задержанию канадскими властями в начале этого месяца финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Это было сделано по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. 11 декабря суд в Ванкувере постановил выпустить ее под залог.

Деннис Родман лично знаком с лидером КНДР Ким Чен Ыном и в общей сложности шесть раз посещал в последние годы КНДР, последний раз летом 2017 года. Тогда он подарил Ким Чен Ыну книгу «Искусство сделки» (The Art of the Deal), написанную президентом США Дональдом Трампом.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 13 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 13 Декабря 2018 , url

Вот только обмен не равнозначный. Канадцы и бровью не поведут выдадут Мэн США.

Tamriko
+1
Tamriko, 13 Декабря 2018 , url

Значит, словят равнозначного :)  Всё впереди...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать