В Татарстане жильцов насильно лишили квартир и взамен предлагают взять ипотеку

отметили
15
человек
в архиве

Федеральная программа переселения из аварийного жилья обернулась для нескольких семей из Альметьевска – нефтяной столицы Татарстана – настоящим горем. Жильцов буквально силой лишили квартир, а взамен предлагают взять ипотеку на 20 лет. Полгода четыре семьи из Альметьевска живут на руинах своего дома. Все обращения к чиновникам и в суды не принесли результатов.

«Вот наше жилье, которое нам дали в администрации, – кухня-студия». Бывшие жильцы дома №111 по улице Белоглазова стараются шутить, показывая на голую землю, но их положение плачевное. «Нас просто выгнали из собственного дома, а потом его снесли», – рассказывают они.

Люди говорят, что надеялись на суды, прокуратуру, Конституцию, законы. «Но у нас нет ничего для граждан, мы не защищены, нас никто не слышит», – убеждена Валентина Волкова.

источник: gdb.currenttime.tv

Проблемы у жильцов дома №111 начались 10 лет назад. Дом, которого уже не существует, в 2008 году был признан аварийным. По республиканской программе людей должны были бесплатно расселить в равнозначные квартиры. Но этого не произошло. В 2014 году им предложили новое жилье, но с доплатой.

Жильцы возмутились: «Отбирают мое собственное жилье и предлагают ипотеку. Почему я должна чиновников кормить? Они и так неплохо едят», – недоумевает Елена Голякова.

В декабре 2015 года президент Татарстана Рустам Минниханов говорил, что схема, которую предложили жильцам аварийных домов, «отличная»: «Чудес не бывает, не надо людям врать, что бесплатно будет жилье. Ну нет таких денег у государства», – говорил Минниханов.

Но для альметьевцев ипотека неподъемна. «Это огромные деньги, моя пенсия – 9600 рублей, и я еще работаю. Это надо на трех работах работать, у меня все деньги уходят», – возмущается Альфия Алиакберова.

Тогда, в 2014 году, чтобы не брать ипотеку на 20 лет, жители дома начали бороться за свое жилье. Не соглашались с тем, что оно аварийное, подавали в суды и даже их выигрывали.

источник: gdb.currenttime.tv

По словам Марата Курбанова, члена партии «Яблоко», одним постановлением из аварийности вывели два дома, потом еще четыре. Это, по сути, косвенное подтверждение того, что не все дома были аварийными, как и дом на Белоглазова, 111, рассказывает Курбанов.

В итоге четыре семьи отказались выезжать из своих квартир. Весной этого года по решению суда их просто выселили силой, а имущество увезли в те квартиры, на проживание в которых они не давали согласие.

До сих пор протестующие не могут вернуть свои вещи. За полгода, говорит Валентина Волкова, она посмотрела на жизнь с другой стороны – телевизор-то тоже забрали.

«Я раньше думала, что оппозиционеры – это нацисты. Говорили – оппозиционеры, а я считала – нацисты. А они же все снимали и показывали. Теперь я что – тоже оппозиционерка, бомжиха?» – говорит Валентина.

Через месяц после выселения жильцов дом снесли – аварийная двухэтажка не поддавалась неделю. В администрации Альметьевска заявляют, что действовали в рамках закона. Протестующим сейчас предлагают встать в очередь на получение жилья.

«Они просят им сразу дать в собственность. Ну как же мы это сделаем, за нами тоже следят надзорные органы, они у нас тоже спросят, на каком основании», – комментирует Владислав Михайлов, начальник управления строительства исполкома Альметьевского района.

Елена Голякова говорит, что очередь продвигается очень медленно – один человек в пять лет: «Я, грубо говоря, должна буду 200 лет ждать! Я не бессмертная, не Маклауд какой-то».

Добавил fStrange fStrange 14 Декабря 2018
проблема (16)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 14 Декабря 2018 , url

В итоге четыре семьи отказались выезжать из своих квартир. Весной этого года по решению суда их просто выселили силой, аимущество увезли в те квартиры, на проживание в которых они не давали согласие.

 т.е. им квартиры предоставили, но они им не понравились, и они решили оказать сопротивление сносу аварийного дома, а после сноса стали жить на улице? Гениальный ход.

 

www.business-gazeta.ru/news/382187

Ситуацию прокомментировал Михайлов: «Есть решение суда. Жильцы должны освободить свои квартиры. Потом, если их что-то не устраивает, проживая в новых квартирах, они могут судиться, во все инстанции обращаться. Вещи вывозят в новые квартиры в дом номер 31 на улице Галеева»

 

Галеева, 31 — это новый дом, где им предоставили квартиры. Вот он на картах:

goo.gl/maps/fkW4kfZW2su

Никандрович
+4
Никандрович, 14 Декабря 2018 , url

им квартиры предоставили, но они им не понравились, и они решили оказать сопротивление сносу аварийного дома

 Да этой рыжей сучке до синьки, эти жильци и эта ситуация. Грузинской бормоты хлебнул и весь Н2 своим перегаром загадил, в пятничный вечер((((

vbuka
+1
vbuka, 14 Декабря 2018 , url

это жилье в ипотеку «бесплатно» предоставили))

X86
0
X86, 15 Декабря 2018 , url

Нет. Предостааили жилье, которое им не понравилось (квартиры-студии). И на их возмущения сказали, что если хотите больше, то можете взять в ипотеку.

 

В России вообще это элемент коммунизма какой-то. Если у людей дом рассыпался от старости и его снесли, им бесплатно предоставляют жилье. Вы можете такое представить, чтобы, допустим,  у вас автомобиль пришел в негодность в связи с износом, а вам новый дали? Или выкупили, например, за рыночную стоимость.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Декабря 2018 , url

ну вроде чудя по коментриям  — аварийное  у них  выкупили. Вообще  я  не удивлен что по сниженной стоимости.  С учетом  амортизации -  это же аварийное жилье.  Хотя  утверждают  что  некоторые дома  не такие уже аврийные.  А предоставили  равноценное жилье — разницу предложили  погасить  с  помощю  ипотечного кредита.  Разница  вышла практически  в половину стоимости.  Как то так.  

X86
+1
X86, 15 Декабря 2018 , url

Их еще за год предупредили о предстоящем выкупе для муниципальных нужд в связи со сносом. Предоставили результат оценки жилья. Они конечно же его не оспорили, а начали оспаривать уже когда было решение о выселении. Вообще, глупо аварийный дом отстаивать. Разве что чтобы всякие гиены-падальщики лепили лживые заголовки "жильцов насильно лишили квартир и взамен предлагают взять ипотеку". Как будто жильцы жили себе в своих квартирах в нормальном не аварийном доме,  а их раз и выселили, и говорят ипотеку оформляйте. А там дом аварийным и подлежащим сносу признали 10 лет назад. Если бы их не выселили и дом не снесли, он бы сам упал. И работали бы не приставы, а МЧС.

У меня знакомый риэлтор купил однушку в трехэтажном доме и вот уже лет 7 ждет, когда же дом признают аварийным и будут у него ее выкупать или другое жилье предоставлять.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Декабря 2018 , url

Просто я слышал что раньше под компенсацию  за снос  аварийного жилья, на жилплощад прописывали  туеву хучу родственников -а  они  затем  получали  чтонить.

а сейчас  эту халяву  прикрыли  и  за снос  аварийного  компенсируют  только ограниченные м2. Пади  кончно расчитывываютт  эти  м2 компенсации  по скупердяйски -  но всеравно компенсация. 

X86
+1
X86, 15 Декабря 2018 , url

под компенсацию за снос аварийного жилья, на жилплощад прописывали туеву хучу родственников -а они затем получали чтонить.

 Это если живут по договору соц.найма. Если жилье в собственности, то сначала муниципалитет признает дом аварийным,  направляет собственникам письмо с требованием самостоятельно снести длм за свой счет. Если они этого не делают, то происходит выкуп для муниципальнвх нужд по рыночной стоимости. Естественно,  муниципалитету выгодней дешевле оценить стоимость выкупа, поэтому они и устанавливают эти ставки выкупа. Но в случае возникновения спора стоимость определяет оценщик. Часто сравнительным методом. Так что результат оценки зависит от количества предложения на всяких сайтах типа авито.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Декабря 2018 , url

понятно

vbuka
-1
vbuka, 15 Декабря 2018 , url

А я и не могу представить, чтобы у меня этот автомобиль принудительно выкупили. Мой автомобиль. Если захочу — буду еще 20 лет его чинить

Предостааили жилье, которое им не понравилось (квартиры-студии).

Что то в судебных разборках о таком предложении речи не идет. Не знаю

X86
+1
X86, 15 Декабря 2018 , url

А я и не могу представить, чтобы у меня этот автомобиль принудительно выкупили. Мой автомобиль. Если захочу — буду еще 20 лет его чинить

 Это автомобиль, вы его можете в гараже держать и он не будет представлять опасности окружающим. Опять же задача государства и ГИБДД проверять его техническое состояние, для этого вас обязали проходить ТО автомобиля, а также следят за тем, чтобы не ввозились всякие конструкторы и прочее овно. Задача муниципальных властей — обеспечивать безопасность жилого фонда, следить за состоянием жилого фонда и т.д. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, так как по конструктиву уже небезопасен для проживания, то они должны его снести. И есть тут элемент социализма, что у собственников рухлядь еще и выкупают. А могли бы и обязывать снести за их счет, принудительно сносить с отнесением расходов на них, как это делается во многих других странах.

vbuka
-1
vbuka, 16 Декабря 2018 , url

Ну а почему не предложить собственникам для начала реконструкцию за их счет? 

X86
+1
X86, 16 Декабря 2018 , url

если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то там не может быть реконструкции. Это строительные нормы. Уставший бетон не реконструировать. А если и можно, то будет дороже строительства новостройки.

vbuka
-1
vbuka, 16 Декабря 2018 , url

Там двухэтажное здание. Еще поискать, что проще в реконструкции.

X86
0
X86, 16 Декабря 2018 , url

Двухэтажки эти по-моему еще быстрее рассыпаются чем панельные пятиэтажки. Там наверняка бетон рассыпается, видна обрешетка, а перекрытия деревянные.

fStrange
-4
fStrange, 14 Декабря 2018 , url

Люди говорят, что надеялись на суды, прокуратуру, Конституцию, законы. «Но у нас нет ничего для граждан, мы не защищены, нас никто не слышит», – убеждена Валентина Волкова.

 Юристы, конституция, законы — 404, не обнаружены.

eskalator
+2
eskalator, 14 Декабря 2018 , url

fStrange на работе. Методично накидывает говнецца.

vbuka
-1
vbuka, 14 Декабря 2018 , url

Я так понимаю, что квартиры, из которых их выгнали — не были у них в собственности

fStrange
+1
fStrange, 14 Декабря 2018 , url

«Отбирают мое собственное жилье и предлагают ипотеку

nanosecond
+2
nanosecond, 14 Декабря 2018 , url

Не факт, что говорилось это в юридическом смысле. Говорят же люди про собственных жен, мужей, детей и т.д. Надо разбираться. 

fStrange
+1
fStrange, 14 Декабря 2018 , url

 Я изучал источники. Там очень удобная схема. Жилье аварийное. Посчитали по заниженной стоимости. предоставили новое по завышенной стоимости. Разницу жильцам предлагают возместить в ипотеку.

— Тогда у нас собирались выкупать наши квартиры по смешной цене — 11 тысяч рублей за квадратный метр, — говорит Елена Голякова, которая проживает в квартире с 58-летней матерью. — Позже эту выкупную цену, которую применяли во всем Татарстане, признали незаконной, и мы снова обратились в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Это было в конце прошлого года — мы хотели, чтобы нам пересчитали стоимость наших квартир по рыночной цене. Но этот судебный процесс еще не успел закончиться, как нас пришли выселять!

 А нахрена нужна ипотека пенсионерам или тем кто получает зарплату тысяч в 12?

Схема вообще надо сказать восхитительная. Признать дом аварийным, вогнать жильцов в ипотеку.

Из комментов

У этих жильцов-собственников в центре города выкупили 2-3 комнатные квартиры по 400-500 тыс, а у нас в городе однокомнатная хрущовка стоит полтора миллиона минимум!!

vbuka
0
vbuka, 14 Декабря 2018 , url

Погуглил. Жилье выкуплено, но по хреновым ценам. Изьято путем выкупа

almetevsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=274992852&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

и там еще какие то терки

almetevsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=383870801&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

vbuka
0
vbuka, 14 Декабря 2018 , url

если я правильно понял, то пол квартиры оценили в 543384рублей

X86
0
X86, 15 Декабря 2018 , url

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебная товароведческая экспертиза, согласно результатам которой, рыночная стоимость жилого помещения, находящегося по адресу: РТ, г.Альметьевск, ул. <адрес>, общей площадью № кв.м. составила <данные изъяты> рублей. Стоимость доли Волкова ФИО и Волковой ФИО, как собственников вышеуказанной квартиры в праве собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме по адресу: РТ г.Альметьевск, ул. <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей. Стоимость доли Волкова ФИО и Волковой ФИО, как собственников вышеуказанной квартиры в праве собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: РТ <адрес>, кадастровый номер № составила <данные изъяты> рублей, а всего в размере <данные изъяты> рублей (л.д.58-98).

 Выкупили по рыночной стоимости. Непонятно, что им не нравится. Выложили бы в сеть заключение оценщика. Мне другое неясно: что за жилье им предоставили по улице Галеева, 31. Соц.найм что-ли?

vbuka
-1
vbuka, 15 Декабря 2018 , url

Там не рыночная цена. 11 тыс за метр, а реальная вродибы 39

им предоставили по улице Галеева, 31

 как только подпишешь документы на ипотеку

X86
+1
X86, 15 Декабря 2018 , url

Не так. 11 тысяч за метр было установлено:

Распоряжением Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 12.01.2014г. №1/р-1 и постановлением исполкома Альметьевского муниципального района от 21.10.2014 №2958 выкупная цена аварийного жилья установлена в размере

 Когда они пошли в суд, суд назначил экспертизу рыночной стоимости долей и даже земельного участка под домом:

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу была назначена судебная товароведческая экспертиза, согласно результатам которой, рыночная стоимость жилого помещения, находящегося по адресу: РТ, г.Альметьевск, ул. <адрес>, общей площадью № кв.м. составила <данные изъяты> рублей. Стоимость доли Волкова ФИО и Волковой ФИО, как собственников вышеуказанной квартиры в праве собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме по адресу: РТ г.Альметьевск, ул. <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей. Стоимость доли Волкова ФИО и Волковой ФИО, как собственников вышеуказанной квартиры в праве собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: РТ <адрес>, кадастровый номер № составила <данные изъяты> рублей, а всего в размере <данные изъяты>рублей (л.д.58-98).

 Поэтому

данный вопль — необоснован.

nanosecond
+1
nanosecond, 14 Декабря 2018 , url

Зачем делать ремонт, когда можно снести, вывезти строительный мусор и на этом месте построить новый дом уже «с ремонтом»? 

Сергей Андреев: 14.05.2018 года из своих квартир были выселены жители, проживающие в 4 квартирах жилого многоквартирного дома 111 по ул. Белоглазова г. Альметьевск, Республика Татарстан. Данный дом, по непонятным причинам, Исполком города Альметьевск признал аварийным. Уже 5 дней выселенные на улицу жители находятся у себя во дворе, т.к. не соглашаются заселятся в ипотечные квартиры, которые им предлагает Исполком. Мною лично был осмотрен данный дом, и могу всех вас уверить, что дом абсолютно не аварийный. По крайней мере, я вообще не увидел ничего, что могло бы подходить под понятие аварийности. Чего ему не хватает, так это просто небольшого косметического ремонта, и покрыть крышу новым шифером, или профнастилом. Впрочем, смотрите сами, и делайте свои выводы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать