Российский биопринтер на МКС распечатал человеческие ткани

отметили
24
человека
в архиве

Российские космонавты в ходе эксперимента с биопринтером «Органавт» смогли воспроизвести на Международной космической станции хрящевую человеческую ткань, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«На доставленном на станцию российском 3D-биопринтере „Органавт“ впервые на орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна», — написал Рогозин в твиттере.

Так же он опубликовал фотографии, на которых российский космонавт Олег Кононенко демонстрирует ход эксперимента, который имеет важное значение для отработки технологии работы в дальнем космосе. 

В декабре 2018 ткани и образцы, получившиеся в результате эксперимента, будут доставлены на Землю, после чего начнется их исследование. В начале 2019 года результаты будут обнародованы.

3 декабря с космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ТПК «Союз МС-11», на котором находился магнитный 3D-биопринтер «Органавт», разработанный для проведения первого в мире эксперимента по печати живых тканей на орбите.

Проект «Магнитный 3-D биопринтер», в реализации которого участвуют «3Д Биопринтинг Солюшенс», госкорпорация «Роскосмос» и компания «Инвитро», начал свою работу в 2016 году. В рамках проекта был создан биопринтер для печати живых тканей и органных конструктов в условиях отсутствия гравитации.

Аналогичный биопринтер находился на борту «Союза МС-10» 11 октября, когда произошла нештатная ситуация. Из-за аварии носителя эксперимент не состоялся. Оборудование не вернулось на Землю, так как находилось в бытовом отсеке.

Однако для проведения эксперимента в кратчайшие сроки был подготовлен дублер биопринтера и успешно доставлен на МКС.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Декабря 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать