Еще один задержанный украинский капитан назвал себя военнопленным

отметили
17
человек
в архиве

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU — Капитан задержанного в Керченском проливе украинского бронекатера «Никополь» Богдан Небылица заявил на допросе в ФСБ РФ, что считает себя военнопленным.

«Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, в ходе которого он заявил, что является военнопленным», — сообщил «Интерфаксу» адвокат другого обвиняемого Николай Полозов.

Он отметил, что по словам адвоката украинского капитана Эмиля Курбединова, Б.Небылица за время нахождения в СИЗО «Лефортово» был четыре раза по неизвестным причинам переведён в разные камеры.

«Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются», — резюмировал адвокат.

Б.Небылица стал десятым моряком, заявившем, что считает себя военнопленным и отказавшемся признавать свою вину.

Так, ранее отказались от дачи показаний командир трёх задержанных кораблей-нарушителей Денис Гриценко, командир буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна «Бердянск» Роман Мокряк, а также несколько моряков.

Также адвокаты ранее посетили раненных моряков. Они отметили, что их подзащитные чувствуют себя нормально и идут на поправку.

Как сообщалось, ФСБ возбудила уголовное дело и предъявила 24 украинским морякам обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

По решению судов Симферополя и Керчи все 24 моряка были арестованы до 25 января 2019 года. В ночь на 30 ноября 21 военного перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово», еще троих, раненых — в больницу СИЗО «Матросская тишина».

В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

В числе арестованных: командир трёх задержанных кораблей-нарушителей Денис Гриценко, командиры судна «Бердянск» Роман Мокряк, буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, бронекатера «Никополь» Богдан Небылица, дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины Владимир Лисовой; сотрудник СБУ Андрей Драч; члены экипажей Юрий Безъязычный, Вячеслав Зинченко, Евгений Семидоцкий и Андрей Шевченко, Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варымез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиб, Владислав Костышин, Сергей Попов.

Ранения в результате инцидента в районе пролива получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Декабря 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 15 Декабря 2018 , url

назвал себя военнопленным

Военнопленный при отсутствии войны, между РФ и Укр.

precedent
+2
precedent, 15 Декабря 2018 , url

С говорящей фамилией Небылица. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Декабря 2018 , url

Больше не фамилия говорит, а поступки. Это вызывает уважение, что украинские моряки не сотрудничают с нашими фсбшниками, раз они считают себя правыми и пленными. 

Вот ты бы хотел, чтобы наши Петров с Бошировым, к примеру, стали сразу сотрудничать с английской разведкой?

magmaster
+1
magmaster, 15 Декабря 2018 , url

Не сравнивай хрен с пальцем. Эти мудаки знали на что шли. 

Провокаторы хреновы. Их Преступные действия просто очевидны. 

Flinky
+2
Flinky, 15 Декабря 2018 , url

Т.е., эти дебилы объявили нам войну? Ну, пусть тогда не обижаются.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 15 Декабря 2018 , url

Воевать будешь с Украиной? С дивана? :)

Flinky
+2
Flinky, 15 Декабря 2018 , url

Дурилка картонная, если надо будет — я встану в строй, и говорил об этом много раз.

Впрочем, что тебе объяснять, гражданка мира. Уёбывай в свою обожаемую финку.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Декабря 2018 , url

А как определишь, что надо? Если власти прикажут?

Flinky
+1
Flinky, 15 Декабря 2018 , url

Может, тебе еще сказать, где ключ от квартиры, где деньги лежат?

I_VAN
+3
I_VAN, 15 Декабря 2018 , url

Война- она не по приказу происходит. А по факту… Если война есть, значит надо защищать. А эти командиры просто неграмотно выражаются, на руку и нашим пропагандистам и украинским. И я надеюсь, что в ближайшие лет 1000 у нас войны не придвидется, особенно  с Украиной, делать как будто больше нечего.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 15 Декабря 2018 , url

В соцсетях много свидетельств, что какие-то россияне погибли в Донбассе. Наемники они были или жертвы пропагандистской истерии — данных нет. Разве это война?

Надо у djamix djamix спросить, он эксперт.

I_VAN
+2
I_VAN, 17 Декабря 2018 , url

Какие-то… Кто-то пошел по собственному желанию, знаю таких, хотят себя в боевых действиях проверить.Кто к своим родственникам уехал и под ружье встал.  Может кого и отправили, подлинно неизвестно… А в остальном — это даже если и война, то локальная… Смерти и убийства есть… Так такое сейчас везде, в Ираке, Афганистане, Сирии… ничего удивительного. А я говорил о войне на конкретной территории и угрожающей конкретным людям. Я не в амрии, чтобы воевать по приказу. Но если угроза настигла мою родину, встану под ружье, а оружие и знамя мне даст существующая власть, потому как только у нее есть полномочия и долг защищать мою родину. А все остальные неизвестно чьи интересы будут защищать, вспомним УПА, они вроде как тоже где-то участвоавали в партизанских войнах, да только изначально под знаменами нацистских захватчиков, что было потом, раскаяние или хитрый план примкнуть к победителям, это уже нам никто не расскажет. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать