В Мерано проходят традиционные Русские дни

отметили
18
человек
в архиве

Традиционная программа, проводящаяся Русским центром Бородиной при поддержке Московского правительства, проходит в Мерано — горном городе-курорте на севере Италии, в Доломитвых Альпах.

«Русские дни в Мерано» в этом году посвящены традиции детской деревянной игрушки. В местом доме культуры развернута выставка «Игра-искусства». Она построена таким образом, что рассказывается не только об истории деревянной игрушки в России, но и проводятся параллели с существованием этого ремесла в Альто-Адидже (бывший Южный Тироль). Так, на одной экспозиции неожиданно встретились «далекие кузены» — аналоги одних и тех же сказочных персонажей из России и северной Италии. В рамках выставки проводятся мастер-классы со скульптором по дереву Максимом Тювановым.

Детскую тему продолжил творческий вечер Московского детского музыкального театра юного актера. Этот же коллектив в соседнем с Мерано административном центре Больцано представил местной публике свой спектакль «Сон о дожде». Это, по определению автора постановки художественного руководителя театра Александра Федорова, музыкальная притча в стиле фолк. «Это история в песнопениях. Она рассказывает о человеческой жизни, о самых важных ее явлениях и этапах: о рождении, дружбе, любви, войне, о потерях и обретениях, о горестях и радостях. Это спектакль о человеческой судьбе, музыкальное действо между явью и сном, переносящее зрителей в особое пространство символов и эмоций — новых и давно забытых, неизведанных и до боли знакомых», — прокомментировал он. Кроме того, спектакль посвящен Кристине Курбатовой, 13-летней актрисе мюзикла «Норд-Ост», погибшей во время террористического захвата Театрального центра на Дубровке в 2002 году.

На протяжении всех Русских дней проводится учебно-образовательные вечера по изучению русского языка с профессиональными преподавателями.

Действующий в Мерано с 2009 года Центр имени Бородиной поддерживает традиции русской общины, облюбовавшей этот уголок Италии на рубеже XIX — XX веков. Туда многие приезжали лечиться горным воздухом от легочных заболеваний. Русская аристократка Надежда Бородина оставила свое состоянии в наследство общине, на ее деньги были выстроены два приемных дома, где могли останавливаться соотечественники. При них открылась домовая церковь в честь Святителя Николая. Все это имущество после революционных событий перешло во владение местным властям, и сейчас не без сложностей идет процесс его возвращения.

Добавил precedent precedent 15 Декабря 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать