Израиль будет испепелять арабские ракеты лазером. ВИДЕО

отметили
15
человек
в архиве
Израиль будет испепелять арабские ракеты лазером. ВИДЕО

В Израиле возобновлена разработка лазерной системы ПРО, предназначенной для уничтожения неуправляемых тактических ракет.

Как сообщает издание Breaking Defense, решение о реанимации работ по созданию лазерного оружия, которое станет дополнением к уже существующему комплексу ПРО «Железный купол», принято в Минобороне Израиля после того, как в ноябре нынешнего года территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу из сектора Газа.

Как отмечали израильские СМИ, распоряжение возобновить проект по созданию лазерных средств обороны отдал Авигдор Либерман и следил за его продвижением. И хотя он ушел с поста министра, проект продолжается.

Стоимость разработок оценивается в несколько миллиардов шекелей. В Минобороны отказались назвать точные суммы, но пояснили, что если работы продолжатся в заданном темпе и с надлежащим финансированием, которые Либерман выделял для создания прототипа лазерной установки, уже через три года появится оперативная возможность лазерного перехвата ракет.

В прошлом в нашей стране уже предпринимались попытки создать оружие, способное сжигать ракеты с помощью лазерного луча.

В рамках начатого в 1995 году совместного израильско-американского проекта был создан тактический высокомощный лазер «Наутилус» (Nautilus THEL). В ходе испытаний им было сбито 28 ракет типа «Катюша» и несколько артиллерийских и минометных снарядов. Однако комплекс имел существенный недостаток: для генерации лазерного луча требовалось большое количество токсичных химических веществ, что делало его громоздким и маломобильным. В связи с этим в январе 2006 года было решено заморозить все работы по этому проекту.

Спустя 12 лет появились новые твердотельные генераторы, вырабатывающие лазерный луч без использования высокотоксичных компонентов. Они еще не достигли мегаваттной мощности, которую способны вырабатывать химические источники, однако, по мнению специалистов, вскоре этот недостаток будет преодолен.

Применение лазерного ракетного перехватчика позволит существенно сэкономить средства, которые сегодня тратятся израильской системой безопасности на уничтожение тактических ракет малой дальности комплексом «Железный купол».

Так, по данным издания, если один его залп обходится израильскому налогоплательщику в 10 тыс. долларов, то затраты на мощный лазерный импульс, способный сжечь ракету в воздухе, составят считанные центы.

По утверждению представителей концерна «Израильская авиапромышленность» («Таасия авирит», Israel Aerospace Industries (IAI)), испытание финального прототипа новой системы ПРО планируется провести уже в 2019 году.

По всей видимости, в его основу будут положены разработки компании «Рафаэль», продемонстрировавшей в 2015 году два варианта перспективной лазерной системы «Железный луч» (Iron Beam) и системы лазерной защиты объектов от беспилотников, получившей название «Жужжащий купол» (Drone Dome). Последняя впервые была продемонстрирована в апреле 2016 года.

В нынешнем году шесть комплектов «Жужжащего купола» были закуплены Великобританией для охраны своих военных баз и объектов стратегического значения

 

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Декабря 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
eskalator
+1
eskalator, 15 Декабря 2018 , url

Ой Вэй, Гевалт! Кошерный SkyNet на подходе. )))

X86
+3
X86, 15 Декабря 2018 , url

Эта хуйня Юлька с н2 Юлька с н2 тут все говорит, что ее не интересует политика, а сама одну политику постит и комментирует.

eskalator
+1
eskalator, 15 Декабря 2018 , url

Я в России живу, мне нет дела до американцев.

Юлька с н2

 Ой вэй )))))

Никандрович
+3
Никандрович, 15 Декабря 2018 , url

Израиль будет испепелять арабские ракеты лазером

 Когда разработает лазерную систему ПРО и создаст это оружие, а пока только Юль испепеляет все и вся на Н2 :))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать