В Ростове-на-Дону неизвестные живодеры с наслаждением и азартом расстреливают птиц

отметили
10
человек
в архиве
В Ростове-на-Дону неизвестные живодеры с наслаждением и азартом расстреливают птиц

В Ростове-на-Дону прямо на улицах живодеры отстреливают птиц. Свое поведение они оправдывают тем, что вороны доставляют им неудобства. Дескать, от них только крики и грязь.

Два стрелка выложили ролик в социальных сетях. На видео видно, как мужчины отстреливают несколько десятков птиц. Видимо, им захотелось запечатлеть свой «подвиг» для истории. Видео выложено на канал Vlad Petrov в YouTube.

Активист организации «Ростов за животных» Анастасия Затонская выступила с резкой критикой по поводу случаев отстрела птиц на улице Доватора — «Блокнот Ростов» подробно писал про этих живодеров. Вот, что она сказала:

«Согласно действующему законодательству убийство животного из огнестрельного оружия не подпадает под статью 245 УК РФ, но стрельба в черте города – это само по себе нарушение. К тому же, за миллионы лет эволюции природа выработала самостоятельные механизмы регуляции численности той или иной популяции и не нуждается в помощи местных хулиганов. Как правило, один из основных факторов, определяющих численность популяции животных и птиц – это емкость среды и кормовая база, которая создается человеком. Поэтому борьбу с воронами надо начинать не с уничтожения птиц, а с оптимизации логистики вывоза отходов и культуры населения в вопросах обращения с мусором и сортировки отходов. Если уничтожить ворон, но оставить кормовую базу, на их место просто придут другие животные, ну, например, грызуны или лисы, и население города от этого, мягко говоря, не выиграет. Так, что лучше ворона в небе, чем крыса под кроватью».

Клинический психолог Роман Обидчук прокомментировал поведение живодеров.

«С психологической точки зрения живодерами движет — жажда убивать. Они пока боятся убивать людей, но когда-нибудь случится и такое. Как правило, эти люди очень трусливы внутри, хотя внешне могут это скрывать; очень злобны, как правило, это недолюбленные дети в прошлом. Выбирают тех, кто не может им ответить. Они способны на убийство людей слабых, бездомных. Отстрел животных — уголовно наказуемое деяние. Но, как правило, это их не останавливает. Если единожды такие люди останутся безнаказанными, то это войдет в привычку, и жажда убийства будет только расти. Жажда убивать возрастает по мере безнаказанности. Им станет не интересно убивать только птиц, дальше пойдут животные: собаки, кошки, агрессия может перейти и на бездомных людей. Чаще всего, такие как эти не приходят к психологам и психиатрам. Они не считают себя людьми с психическими расстройствами. А когда их арестовывают, то проводят психолого-психиатрическую экспертизу. Патологических отклонений чаще всего не находят и просто сажают в тюрьму. Что можно посоветовать и как помочь таким людям? Если у вас есть такой знакомый или родственник, то проведите с ним беседу, но без психологического давления. Сделайте все возможное, чтобы он согласился принять помощь клинического психолога или психиатра. Я не одобряю такое антисоциальное поведение. По сути, нет разницы: убить животное, или человека. Это живое — мыслящее существо».

«Блокнот Ростов»

Добавил made-ussr made-ussr 16 Декабря 2018
проблема (17)
Комментарии участников:
manson
+2
manson, 16 Декабря 2018 , url

Не знаю, я в дестве с пацанами с воздушек и ружбаек, стреляющих V образными пульками из проволоки, охотился на горляшек и воробьев. Правда, мы потом их жарили и ели. Воробьи ощипанные вообще как палец руки такие маленькие. Но это все детсткое, сейчас бы не стал. Скорее эти мужики просто ружбайки достали и придумали себе цель, чтобы поиграться с ними. В детстве не доигрались.

Забавно, сейчас я даже мелкую живность (кроме змей и крыс с мышами) не трону, если, конечно, не для пропитания. Почему-то только с возрастом начинаешь понимать ценность жизни. Хотя нет ни малейшего сомнения, что некоторые люди не достойны жить. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 17 Декабря 2018 , url

Я и змей не трогаю. Сколько раз в лесу попадались — как-то мирно расходились до этого. Они в основном теми же мышами и питаются

manson
0
manson, 17 Декабря 2018 , url

У меня к ним инстинктивная боязнь из области «враг! убей, пока он тебя не убил!». Скорпионы еще и большие страшные пауки. Помню, году в 1988 был в лагере, в котором так же располагались десантники. Уж не знаю почему, но было. И пошла одна группа с ночевкой в горы в сопровождении десантуры. Ну и одну девочку скорпион там укусил. Ну и десантник ее по горам бегом на руках обратно нес в больницу. Чем закончилось не знаю, но скорее всего благополучно, ибо большого кипеша не было. 

Serge51
-3
Serge51, 17 Декабря 2018 , url

По сути, нет разницы: убить животное, или человека. Это живое — мыслящее существо

 Веган-зоошиза детектед



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать