Кожа из пробирки для опытов

отметили
2
человека
в архиве

В городе российском Курчатов ученые вырастили искусственный эквивалент кожи человека. Это позволит проводить тесты лекарств не на животных и людях, а на коже из пробирки.

Исследователи работают в лаборатории биосовместимых матриксов и тканевой инженерии Курчатовского комплекса НБИКС-технологий. Они проводят фундаментальные исследования биологии кожи и особенности ее регенерации. Ученые работают над созданием двумерных и трехмерных моделей кожи.

Уже созданы 2D и 3D форматы кожи. 2D это клетки эпидермиса внутреннего слоя кожи. А 3D — искусственные эквиваленты кожи с несколькими слоями клеток, которые формируют определенную структуру. В 3D формат входят разные типы клеток, которые могут быть идентичны различным «отделам» кожи: эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка.

Для создания такой кожи берут донорскую кожу (к примеру, в отделе пластической хирургии), выделяют кератиноциты (основные клетки эпидермиса кожи), высеивают на специальную подложку, помещают в сосуд и производят инкубацию при 37 градусах в течение двух недель. За это время формируется «функциональность» кожи.

Конечно, такую кожу можно использовать для различных экспериментов: для лечения ожогов, для тестов фармакологически и так далее. В плюс к этому ученые смогут создавать различные заболевания и искать способы борьбы с ними. Выработанная кожа похожа на натуральную и реагирует, как настоящая.

Добавил boeingisback boeingisback 18 Декабря 2018
проблема (17)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать