Washington Post: Непобедимость военных США в прошлом

отметили
48
человек
в архиве
Washington Post: Непобедимость военных США в прошлом

После холодной войны в США считали, что нет другой страны, которая могла бы сравниться с ними в военной мощи и технологическом лидерстве. Тем не менее благодаря своим программам модернизации вооруженных сил, а также успехам Ирана и Северной Кореи существует риск, что американские военные останутся «в хвосте», пишет Роберт Дж. Самуэльсон в статье для The Washington Post.

Боевой потенциал США, отмечает автор, снижается по двум ключевым направлениям: способности сдерживать противника от агрессии, которая будет затрагивать американские интересы, а также возможности вести войны и добиваться успехов для защиты все тех же интересов. В частности, на это указывают авторы доклада Комиссии по выработке национальной стратегии обороны — группы гражданских экспертов и отставных военных. Так, они отметили, что Россия и Китай «обладают точечным оружием, интегрированными системами ПРО, крылатыми и баллистическими ракетами, а также самыми современными средствами ведения кибервойны и уничтожения спутников».

«Если США придется столкнуться с Россией в Прибалтике или с Китаем на Тайване, американцев может ожидать решительное военное поражение», — подчеркнули эксперты комиссии. — США достигли точки настоящего кризиса в области национальной обороны».

 

Коллега Самуэльсона Макс Бут обращал в одной из своих статей в The Washington Post, что Вашингтон слишком долго считал самим собою разумеющимся то, что на его стороне было превосходство в воздухе. Бут подчеркнул, что «оно больше не гарантировано».

Ослабление военной мощи США связано, по мнению автора, с тремя причинами. Во-первых, с решением других стран пойти на усиление собственных вооруженных сил. Во-вторых, изменение характера войны, в которой все большую роль начинают играть все большую роль киберсредства и другие технологии. И наконец, непродуманное сокращение финансирования затрат на оборону.

По данным комиссии, с 2010 по 2015 год затраты на оборону сократились на 26% — с $794 млрд до $586 млрд. Если исключить из расчетов затраты на Ирак и Афганистан, но сокращение составит 12% — с $612 млрд до $541 млрд. Автор связывает такое снижение затрат на оборону с необходимостью выполнять различные социальные обязательства, в том числе социальное обеспечение, бесплатную медицинскую помощь и многое другое, на что сегодня уходит до 70% затрат федерального бюджета.

А в то же самое время противники США активным образом «вооружаются». В частности, Китай недавно представил новый истребитель-невидимку J-20, тогда как благодаря наличию у Пекина все большего числа баллистических и крылатых ракет он может наносить удары по американским базам и кораблям, в том числе авианосцам. Со своей стороны, недавно в России заявили об успешном запуске сверхзвуковой ракеты с корабля. У США, подчеркивает Самюэльсон, нет средств защиты от нее.

 

«Звучит знакомо? Безусловно. Сложно не заметить параллелей с периодом перед Второй мировой войной, когда Англия, Франция и Саудовская Аравия позволили Адольфу Гитлеру осуществить перевооружение Германии, из-за чего изменился глобальный баланс сил», — указывает автор.

«Мы должны положить конец подрыву наших вооруженных сил, особенно в области исследований и средств ведение кибервойны, даже если это означает сокращение социальных обязательств», — добавил он, указывая, что выход США из Сирии «обесценивает слово» США.

 

Война, заключает автор, меняется, а вместе с ней должны меняться и сами США. в противном случае стране окажется в ситуации вооруженного конфликта, в котором она не сможет одержать победу.

Напомним, в начале декабря президент США Дональд Трамп согласился с предложением увеличить военный бюджет США на 2019 финансовый год до $750 млрд.

 

Добавил Никандрович Никандрович 24 Декабря 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Игемон
+12
Игемон, 24 Декабря 2018 , url

А кто сказал, что в прошлом они были непобедимы? Немного поучаствовали во второй мировой и уже непобедимые? Гитлеровцы тоже считали себя непобедимыми, пока на Россию не напали.

Flinky
+3
Flinky, 24 Декабря 2018 , url

Когда-когда они были непобедимы? Во время «бури в пустыне», что ли? Ну да, против папуасов-то конечно, большие и толстые.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 24 Декабря 2018 , url

Если США придется столкнуться с Россией в Прибалтике

 дальше можно  не читать.  Все что нужно  знать  о экспертности  автора. США уже столкнулись  с  системами  ПРО  созданными  в  России и  курирруемые  РФ  военными  в Сирии.  Не знаю  постановка  это была или  настоящие БД, но исход  был  совсем  не в пользу США.  По сути  это не  военно  аналитическая статья, а пропагандиская что бы  обновить  пугало про  Тайвань  и  Прибалтику. Не знаю нужен ли  Китаю  Тайвань, а военно стратегическая выгода  от  Прибалтики  для РФ минимальна.  

oleg_ws
+4
oleg_ws, 24 Декабря 2018 , url

Не скорее цель публикации в этой фразе

И наконец, непродуманное сокращение финансирования затрат на оборону.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Декабря 2018 , url

Полностью согласен.  Но выбраны  наверное  не случайные «пугалки» — могли  бы и  более реальные провалы показать? 

Tamriko
+1
Tamriko, 24 Декабря 2018 , url

«Побеждают», когда въезжают в побежденную другими страну на плечах истинного Победителя, а потом присваивают победу себе...(( А для пущей убедительности разбамбливают  города с мирным населением до тла (Дрезден, Нагасаки и прочие)...(((

Особенно «победоносной» небось, считают вьетнамскую войну...)))   Аники-воины, ёлки-палки !!!))))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 24 Декабря 2018 , url

Непобедимость может и в прошлом, а вот вместо «луков и стрел» тупым туземцам за их золото продадут (поэтому Пентагон возглавил маркитанка-торговец) роботизированные винчестеры. Пусть тупые абборигены побыстрей и очень результативней доказывают друг другу теперь свою непобедимость в настоящем и очень близком будущем, заплатив твёрдой ликвидностью и освобождая для торгоцев нанокольтами свою территорию, и главное — ресурсы.

Думаю Трампу можно вскоре начинать некоторую реформу американского ФСИН с увеличением частных тюрем, поскольку просто резервации для оставшихся туземцев слишком непозволительная роскошь. Сегодня для нового величия США нужны тотально любые средства и методы, начиная с цивилизованного канибализма до ненацистских и ултьтрарадикальных «религиозных» идей.

Не удалось пока США на Ближнем Востоке построить пещерный махровый ИГИЛ, ну так потренировались, получили опыт, и можно построить цивилизованный тщательно причёсанный ИГИЛ 2.0 в самих США. В махровом пещерном ИГИЛЕ пока пусть пребывают туземцы.

Nezloi
0
Nezloi, 24 Декабря 2018 , url

Есть поговорка, прямо про пиндосов.

«Молодец — против овец. А против молодца — сам овца.»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать