Организатор и трое членов крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"* проведут от 9 до 17 лет в колонии строгого режима

отметили
41
человек
в архиве

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН — Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор четверым жителям Узбекистана и Таджикистана за организацию и участие в ячейке террористической организации «Хизб ут-Тахрир»* в крымском Бахчисарае, сообщает пресс-служба суда.

По версии органов предварительного расследования, в декабре 2015 года житель Узбекистана Энвер Мамутов организовал в Бахчисарае ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир»* и вовлек в нее своих сограждан Рустема Абильтарова и Зеври Абсеитова, а также жителя Таджикистана Ремзи Меметова. Э.Мамутов проводил собрания членов ячейки, привлекал новых сторонников, а также по интернету отчитывался перед неустановленными лицами о количестве завербованных.

В отношении Э.Мамутова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и ч.2 ст.35, ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Трое его подельников обвинялись по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

«Окончательное наказание Э.Мамутову (назначено, — »ИФ") в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, Р.Абильтарову, З.Абсеитову, Р.Меметову — каждому 9 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год", — говорится в сообщении.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Добавил waplaw waplaw 24 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 24 Декабря 2018 , url
. В основу обвинения легли прослушка встреч, организаованная ФСБ с 2015 года, а также показания трех засекреченных свидетелей.

Все обвиняемые с обвинением не согласились. Речи о террористической деятельности, как отмечали они во время судебного процесса, на встречах не велось, а «Хизб ут-Тахрир» отрицает насильственные методы распространения ислама.

«То что сегодня происходит в отношении меня и всего крымскотатарского народа, мусульман Крыма — это политически мотивированные преследования за инакомыслие. Раньше боролись с инакомыслием под предлогом войны с врагами народа, сегодня используется предлог борьба с терроризмом и экстремизмом,

но как тогда, так и сейчас обвинения строятся на шантаже, на лжеэкспертах, на лжесвидетелях, на подтасовке фактов и искажении смысла слов говорящих»,

— говорил в последнем слове Энвер Мамутов.

 Фейковые дела. Вместо ловли настоящих террористов  в той же Ингушетии и Дагестане ловля невинных людей и фальсификация дел.

waplaw
+2
waplaw, 24 Декабря 2018 , url

Граждане Узбекистана и Таджикистана у тебя крымский народ. Ты опять обнюхался кокаином.

fStrange
-4
fStrange, 24 Декабря 2018 , url

В 1994 году семья вернулась в Крым и проживала вместе с бабушкой и дедушкой в селе Викторовка Бахчисарайского района. Там Энвер помогал родным в строительстве.

В 1995 году женился, а через год у Мамутова родился сын. В 2001 году родилась дочь.
В мае 2002 года Энвер с семьей переехал в город Бахчисарай. Семейная жизнь с первой супругой у него не сложилась, и они разошлись.

Зимой 2003 года Энвер женился во второй раз. В июле 2006 года, уже во втором браке, у Мамутова родился сын, в 2008 — дочь, в 2011 и 2014гг.- сыновья и в марте 2016 родилась младшая дочь. Энвер многодетный отец. Он очень трепетно относился к своим детям и принимал активное участие в их воспитании.

 Да гебешная сука, это крымский народ. Работящий, честный, не такой как ты.

waplaw
0
waplaw, 24 Декабря 2018 , url

Хватит врать, наркоман конченный. Это таджики и узбеки, рассказыающие сказки о своих крымских корнях. Нет там никакого возвращения. Это обычные беженцы, которые никакого отношения к крымским татарам не имеют. Если бы они были крымскими татарами, то как минимум, имели бы украинское гражданство. Там много таких внучков появилось после 91 года и никто из них не может нормально подтвердить выселение из Крыма в 1944 году.

foruser
0
foruser, 25 Декабря 2018 , url

для справки: энвер, рустем, зеври и ремзи — не узбекские варианты имен, а последние 2 так вообще даже не близко к узбекским. узбекский вариант: анвар, рустам, рам(и)з (с натяжкой).

и еще непонятно почему в новости стоит «жители узбекистана», должно быть «граждане». жили-то (пребывали) наверное на территории россии, иначе их осудили заочно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать