Китай готов содействовать примирению КНДР и США на фоне заявлений Ким Чен Ына

отметили
18
человек
в архиве
Китай готов содействовать примирению КНДР и США на фоне заявлений Ким Чен Ына

Официальный представитель ведомства Лу Кан подчеркнул, что обмен позитивными мнениями, укрепление взаимного доверия между Пхеньяном и Вашингтоном будут способствовать денуклеаризации

ПЕКИН, 2 января. /ТАСС/. Китайские власти намерены оказывать содействие процессу ядерного разоружения Корейского полуострова и нормализации отношений между Пхеньяном и Вашингтоном на фоне готовности лидера КНДР Ким Чен Ына к примирению с Соединенными Штатами. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«За последний год на Корейском полуострове наблюдаются важные позитивные изменения, мы рады, что эта проблема вновь оказалась в центре переговорного процесса. Межкорейские контакты развиваются, улучшаются по всем направлениям — китайская сторона поддерживает меры, предпринимаемые Пхеньяном с целью ядерного разоружения, — отметил он, выступая на регулярном брифинге. — Мы также твердо поддерживаем процесс денуклеаризации КНДР, положительную тенденцию к развитию мирного диалога между Севером и Югом, в американо-северокорейских отношениях».

Дипломат подчеркнул, что обмен позитивными мнениями, укрепление взаимного доверия между Пхеньяном и Вашингтоном будут способствовать денуклеаризации Корейского полуострова, урегулированию существующих противоречий политическими методами. «Мы верим и надеемся, что обе стороны смогут в должной мере проявить уважение к обоснованной обеспокоенности друг друга, что в новом году будет обеспечен процесс ядерного разоружения Корейского полуострова, создана мирная основа для того, чтобы этот процесс ознаменовался позитивными результатами. В свою очередь, мы будем оказывать этому содействие», — резюмировал Лу Кан.

Во вторник утром Центральное телевидение Кореи транслировало новогоднее обращение лидера КНДР Ким Чен Ына к нации, в ходе которого тот назвал одним из главных приоритетов во внешней политике страны в 2019 году новую встречу с президентом США Дональдом Трампом, но при этом предупредил Соединенные Штаты, что им не следует испытывать терпение народной республики.

Добавил kor kor 4 Января 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать