«Новые горизонты» передали информацию о самом далёком астероиде

отметили
52
человека
в архиве

Космический аппарат New Horizons, «Новые горизонты», успешно передал на Землю первые изображения астероида Ultima Thule. Это пока что неофициальное название дано объекту с каталожным номером 2014 MU69 в честь мифологического острова на краю ойкумены не случайно: такие далёкие небесные тела ещё ни разу не рассматривали с такого близкого расстояния.

На переданных снимках видно, что Крайний Туле (он же Ультима Туле: название взято из латыни, Ultima Thule) представляет собой два слипшихся вместе шарообразных тела. Учёные предполагают, что этот объект сформировался из облака разрозненных обломков, которые сначала были стянуты гравитационными силами в два сферических комка, а далее эти комки соединились вместе в фигуру, похожую на снеговика.

Уже получены и первые цветные снимки. Ультима Туле оказался коричневого цвета, примерно как поверхность Плутона. Данные о химическом составе астероида пока не получены, но на Плутоне характерный коричневый цвет обусловлен, по всей видимости, толинами — органическими веществами, образующимися при низких температурах и ультрафиолетовом облучении углеводородов в сочетании с азотом.

источник: cdn1.chrdk.ru

Толинов нет на Земле из-за неподходящих условий для их появления, но они могли быть ранее: когда наша планета только формировалась из окружающего Солнце газопылевого диска. Ультима ТУле представляет собой тело, подобное планете на ранней стадии: оно ещё не обрело правильной шарообразной формы, но уже прошло часть пути от облака частиц до цельного образования. Продолжать расти, находясь в поясе Койпера, этот астероид, впрочем не может из-за отсутствия подходящих материалов: поэтому учёные получили уникальную возможность заглянуть на пять миллиардов лет назад в прошлое.

Представившие результаты на пресс-конференции NASA исследователи указали, что «Новые горизонты» сыграли роль машины времени. Космический аппарат позволил увидеть первичный строительный материал, из которого собрана Солнечная система — ничего подобного астрономы раньше не видели. Пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, имеет совсем иные характеристики из-за меньшего расстояния до Солнца, а вот холодные окраины за пределами орбиты Нептуна — совсем иное дело. Там всё до сих пор пребывает в состоянии, которое соответствует ещё тусклой молодой звезде и низким температурам.

На астероиде уже виден ряд деталей, происхождение которых пока что обсуждается исследователями: кроме ожидаемых кратеров, это ещё некие складки и царапины, механизм появления которых пока неясен. Сигнал с «Новых горизонтов» идёт до Земли шесть часов, и он слишком слаб для того, чтобы можно было быстро передать все собранные данные: передача информации ведётся со скоростью менее двух килобит в секунду. Это меньше, чем типичный для интернета в 1990-х годах показатель: чтобы прислать с такой скоростью одну фотографию, требуется несколько минут, а вся собранная у Плутона информация пересылалась в течении 15 месяцев..

Приём и последующая обработка новых данных, безусловно, потребует определённого времени (порядка полутора лет: расстояние увеличивается, скорость передачи снижается). Но уже сейчас можно сказать, что выбранный после завершения основной миссии «Новых горизонтов» объект явно оправдал ожидания астрономов. Небольшой астероид, для поиска которого пришлось в 2014 году привлечь орбитальный телескоп «Хаббл», оказался достаточно удачно расположен для того, чтобы пролететь мимо без значительных затрат топлива и при этом не подвёл учёных в плане новизны — вместо обычного для внутреннего пояса астероидов скучного булыжника земляне увидели нечто совершенно иное.

Добавил fakenews fakenews 5 Января 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 5 Января 2019 , url

Жаль, что третья голова отвалилась, была бы чудная открытка на Рождество



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать