Российским фрегатам добавят «Калибров»: общее число ударных ракет возрастет с 16-ти до 24-х. Дальнобойность новых ракет приблизится к баллистическому классу - более 4500 километров.

отметили
29
человек
в архиве
Российским фрегатам добавят «Калибров»: общее число ударных ракет возрастет с 16-ти до 24-х. Дальнобойность новых ракет приблизится к баллистическому классу - более 4500 километров.

Минобороны, командование ВМФ и Объединенная судостроительная корпорация обсуждают возможность увеличения числа крылатых ракет «Калибр» на борту фрегатов «адмиральской» серии (проект 22350).

На полубаках серийных кораблей проекта смонтированы две универсальные пусковые установки, рассчитанные на хранение и применение 16 противокорабельных ракет «Оникс» и PJ-10 BrahMos, противокорабельных, противолодочных и тактических КР семейства «Калибр» и — в недалекой перспективе, — гиперзвуковых противорабельных ракет «Циркон». Суть планов военных и корабелов — в установке на следующих кораблях третьего пускового модуля, с которым общее число ударных ракет на фрегате возрастет до 24, пишет FlotProm со ссылкой на источник в отрасли.

Эта дискуссия особенно интересна в свете разработки новой ракеты семейства «Калибр» с увеличенной вдвое дальностью полета и способностью нести ядерный заряд. Минобороны профинансировало научно-исследовательские работы по теме. Дальнобойность новой ракеты приблизится к баллистическому классу — более 4500 километров.

Многоцелевые фрегаты проекта 22350 предназначены для решения задач в дальней морской зоне. Для снижения оптической, гидроакустической и радиолокационной заметности корабля его надстройка оригинальной архитектуры изготовлена из композитных материалов, а физические поля минимизированы. Головной фрегат «Адмирал Горшков» передан Северному флоту в 2018 году, подъем Андреевского флага на «Адмирале Касатонове» запланирован на 2019-й. Еще два корабля строятся на «Северной верфи» Санкт-Петербурга.

Добавил suare suare 9 Января 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать