Госдолг США перестанет быть желанным. Fitch предупредило о возможном снижении рейтинга США в 2019 году

отметили
29
человек
в архиве

источник: i-invdn-com.akamaized.net

ЛОНДОН (Рейтер) — Международное рейтинговое агентство Fitch в среду предупредило, что может снизить рейтинг США с максимального уровня “ААА” позднее в 2019 году, если приостановка работы американского правительства приведет к достижению потолка госдолга и затруднит подготовку бюджета.

“Если приостановка работы правительства продолжится до 1 марта, а через несколько месяцев проблемой станет потолок госдолга, нам, возможно, придется задуматься о нормативной базе, неспособности принять бюджет… и о том, уместен ли при этом рейтинг “ААА”, — сказал в среду старший аналитик Fitch по вопросам суверенного долга Джеймс Маккормак.

“С точки зрения рейтинга проблему представляет именно потолок госдолга”.

Правительство США частично приостановило работу 22 декабря из-за разногласий в связи с требованием президента США Дональда Трампа выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Дополнение:

Проблемой для американского суверенного рейтинга может стать так называемый потолок госдолга — предельно допустимый уровень заимствований, устанавливаемый на законодательном уровне. По нынешним правилам, принятым в феврале прошлого года, правительство имеет право выпускать новые обязательства для покрытия старых в неограниченном объеме, но только до 1 марта 2019-го, после чего уровень задолженности уже нельзя будет превысить.

Чтобы разрешить эту проблему, республиканцы и демократы в Конгрессе должны прийти к соглашению по вопросам федерального бюджета на 2019 год. В конце декабря они не сумели сделать этого из-за разногласий по поводу финансирования безопасности государственной границы. Президент Дональд Трамп, баллотировавшийся от Республиканской партии, требовал включения в расходные статьи бюджета пяти миллиардов долларов на эти цели. Его оппоненты из Демократической партиибыли готовы выделить только 1,3 миллиарда.

В результате бюджет не был принят, а правительство частично приостановило работу на неопределенный период. В начале января Трамп заявил о готовности к тому, что правительство не будет работать ближайшие месяцы или даже годы.

Госдолг США, финансируемый за счет выпуска казначейских облигаций, традиционно считается эталоном надежности среди инвесторов и имеет максимально возможный рейтинг AAA. По состоянию на конец 2018 года, он составлял 21,9 триллиона долларов. За время президентства Трампа он вырос на два триллиона и достиг рекордных показателей за последние 70 лет.

Добавил Stopor Stopor 9 Января 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать