Отстали на десятилетия: украинские истребители сравнили с российскими

отметили
16
человек
в архиве
Отстали на десятилетия: украинские истребители сравнили с российскими

Потенциал российских и украинских истребителей проанализировал портал Military Watch.

Россия достигла больших успехов в модернизации советской военной техники, в то время как Украина уделяла мало внимания этому вопросу, что негативно отразилось на возможностях украинских ВВС и сил ПВО.

Украина унаследовала некоторое количество советских истребителей МиГ-29 и Су-27. Первый был создан как многоцелевой самолет, второй предназначался для завоевания превосходства в воздухе. Эти истребители до сих пор остаются в строю. По имеющимся данным, часть Су-27 продали в Африку, где они принимали участие в эфиопо-эритрейском конфликте. Сообщалось также, что несколько МиГ-29 были захвачены российскими войсками на аэродроме в Крыму, однако позже эти самолеты вернули Украине в знак доброй воли.

Су-27 и сегодня представялет значимую угрозу в воздушном бою, поэтому анализ его возможностей по сравнению с современными российскими боевыми самолетами дает представление о том, сможет ли Украина противопоставить что-либо ВКС России в случае конфликта.

Планер самолета остается одним из лучших, однако усилия Украины по модернизации и техническому обслуживанию оставляют желать лучшего. Налет украинских военных летчиков составляет в среднем около 40 часов, что свидетельствует об очень низкой интенсивности использования боевой авиации. В 2018 году украинские ВВС потеряли два Су-27, после чего в их распоряжении осталось 32 таких истребителя.

Именно Су-27 представляет наибольшую угрозу для российских самолетов, в том числе для современных Су-30 и Су-35. Впрочем, у России есть модернизированные Су-27СМ2, а также Су-27СМ3, которые принято относить к поколению «4+». Последние оборудованы современными двигателями и радиолокационными комплексами. Также обновленные российские Су-27 могут применять ракету «воздух-воздух» Р-27ЕР, дальность полета которой составляет до 130 километров.

«Украинские Су-27 отстают от российских на несколько десятилетий, инвестиции в их модернизацию незначительны. Это отражается на их авионике, системах РЭБ и проявляется в отсутствии современного вооружения», — пишет Military Watch. Если российские самолеты способны поражать противника на значительной дальности, то украинской авиации не хватает дальнобойного вооружения в принципе. И даже если бы ВВС Украины вдруг удалось получить российские ракеты, непонятно, смогут ли они модифицировать свои истребители для их использования.

«Российские истребители могут уничтожать украинские самолеты, не входя в их зону поражения. Учитывая довольно примитивные возможности украинской авиации в области радиоэлектронной борьбыт, украинские самолеты окажутся очень уязвимы. Эти факторы, в сочетании с возможностями российских Су-30 или Су-27СM3, использующих передовые системы, которые делают их чрезвычайно маневренными, обеспечат ВКС РФ подавляющее преимущество над весьма сомнительным украинским воздушным флотом», — приходит к выводу Military Watch.

[в статье много фото]

Добавил Докторша Докторша 9 Января 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Докторша
+1
Докторша, 9 Января 2019 , url

Вот уже и Military Watch признало.

precedent
0
precedent, 9 Января 2019 , url

Это просто смешно. 

ВВС Украины попали в десятку худших в мире 

Что и с чем,  на каком ТВД,  с какими параметрами «сравнивают»- то?  Лишь бы что-то написать. Все прекрасно понимают,  что только истребительная авиация межвидовой группировки в Крыму на две головы превосходит по всем параметрам всю истребительную авиацию всех ВСУ. Без учета ПВО,  средств целеуказания и пр.  

Докторша
+1
Докторша, 9 Января 2019 , url

Пускай пишут! Главное, что идея правильная.

precedent
0
precedent, 9 Января 2019 , url
Докторша
0
Докторша, 12 Января 2019 , url

Это комментарии к другой статье. Причём, насколько я выяснила, они были размещены на сайте, который освещает события в своеобразном ключе.

Докторша
0
Докторша, 12 Января 2019 , url

Авторитетные издания (в данном случае Российская Газета) стараются не размещать фейки. Иначе им же дороже будет.

выделять ключевые моменты пробовали?

Вот моветон. Своим псевдовопросом вы как-бы пытаетесь поставить себя на более высокий уровень. С психологической точки зрения это неверный подход к диалогу. Давайте уважать друг друга. Ладно, что-то меня в психологию потянуло...

Про Military Watch я ничего не говорила, но вы меня не убедили, что оно публикует фейки.

По теме: «Атакующий хищник»: эксперт оценил преимущества Су-57 в бою с F-35

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Российский истребитель Су-57 существенно превосходит по техническим характеристикам американский F-35 Lightning II. Об этом заявил военный журналист Алексей Леонков в интервью «Звезде».

По мнению эксперта, в случае гипотетической встречи самолетов в небе Су-57 раньше обнаружит F-35, поскольку российский истребитель обладает технологией пониженной радиолокационной заметности.

«Су-57 — это атакующий хищник. Самолет F-35 — это крадущийся хищник», — заявил Леонков.

Он также отметил, что тяга вооруженности двигателя, который стоит на F-35, существенно уступает двум двигателям Су-57.

Су-57 — перспективный авиационный комплекс пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают ему превосходство над конкурентами.
Истребитель впервые поднялся в воздух в 2010 году. Первая серийная партия из 12 машин должна поступить в ВКС в 2019-м.

Докторша
0
Докторша, 12 Января 2019 , url

Я имела в виду «ничего не говорила про то, что Military Watch — авторитетное издание». Неправильно выразилась.

Первый комментарий я написала исходя из того, что Military Watch в СМИ позиционируют как американское военное издание, но сейчас я попыталась проверить...

На их сайте я не нашла, что они из США. Аудитория у них не велика – меньше 500 чел. в день (смотрела на pr-cy.ru). Как они набрали чуть более 100 тыс. посетителей в месяц (как сказано в вашем первом комментарии), остаётся загадкой.

Докторша
+1
Докторша, 12 Января 2019 , url

Фейк – это подмена реальных фактов вымышленными или вовсе сочинение вымышленных фактов.

Читаю последнюю статью с Military Watch: рассказывается о предстоящем поступлении на вооружение Ту-95МС и его особенностях. Вся информация, как я проверила, соответствует тому, что писали в наших изданиях. Никакой подмены.

Но я не буду брать на себя ответственность за то, что в других статьях нет фейка. Можете тоже поискать.

Никандрович
0
Никандрович, 10 Января 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать