Около 100 театров примут участие во Всероссийском театральном марафоне

отметили
24
человека
в архиве

Форум стартует 18 января во Владивостоке и завершится 15 ноября в Калининграде

Около 100 театров станут участниками Всероссийского театрального марафона, который пройдет в этом году во всех 85 регионах страны. Об этом сообщает в среду пресс-служба Министерства культуры РФ.

«Форум стартует 18 января во Владивостоке и завершится 15 ноября в Калининграде. Ожидается, что трансляция торжественной церемонии старта Театрального марафона будет вестись ВГТРК. В рамках церемонии символ Года Театра будет вручен руководителю первого из театров, открывающих марафон, а затем будет передаваться по цепочке каждым гастролирующим театром принимающему региону», — уточняют в министерстве.

Ожидается, что количество зрителей онлайн-показов спектаклей марафона составит не менее 30 млн, а количество мероприятий — не менее 700. В рамках Театрального марафона пройдут не только показы спектаклей, но и фотовыставки, мастер-классы и творческие встречи с актерами, режиссерами и руководителями театров.

«Кроме того, в каждом федеральном округе состоятся региональные форумы Союза театральных деятелей РФ „Российский театр — ХХI век. Новый взгляд“ для профессионального сообщества. Также в каждом субъекте разработаны свои программы мероприятий в рамках Года театра. Это международные, региональные и окружные фестивали, проекты, направленные на работу с детьми и молодежью, различные творческие проекты, конференции и лаборатории», — отмечают в пресс-службе.

Театральный марафон — одно из ключевых мероприятий Года театра, которым объявлен 2019 год. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Открытие Года театра прошло во всех регионах 13 декабря.

Три года назад в России прошел Год литературы, два года назад — Год кино.

Добавил precedent precedent 9 Января 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать