Оппозицию Гвинеи возмутило предложение посла России изменить Конституцию в части выбора президента на третий срок

отметили
13
человека
в архиве
Оппозицию Гвинеи возмутило предложение посла России изменить Конституцию в части выбора президента на третий срок

Посол России в Гвинее Александр Брегадзе вызвал волну критики со стороны представителей оппозиционных партий и представителей гражданских организаций в стране, предложив изменить Конституцию и позволить действующему президенту страны Альфе Конде баллотироваться на третий срок, сообщает Reuters.

Предложения прозвучали в среду во время церемонии с участием Конде по случаю Нового года. Ход мероприятия транслировался в эфире национального телевидения Гвинеи. Брегадзе похвалил 80-летнего президента, назвал его «легендарным», и сказал, что ротация лидеров не всегда полезна.

«Конституция — это не догма, Библия или Коран», — приводит слова Брегадзе Reuters. «Нужно адаптировать Конституцию к реальности, а не реальность к Конституции», — сказал дипломат. «Сегодня Гвинея нуждается в вас. И, как гласит популярная русская поговорка, коней на переправе не меняют», — добавил российский посол.

Слова Брегадзе были встречены резкой критикой со стороны лидеров гвинейской оппозиции. Они заподозрили российского посла в подрыве суверенитета Гвинеи. «Мы осуждаем позицию, занятую российским послом», — сказал Reuters представитель главной оппозиционной партии Гвинеи «Союз демократических сил Гвинеи» (UFDG) Усман Гауаль Диалло. «В нашей Конституции четко сказано о [недопустимости] третьего президентского срока, и мы не допустим попыток ее изменить», — сказал он.

Добавил linza linza 11 Января 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 11 Января 2019 , url

Глупые люди. Конституцией легко можно подтереться

 Вна Украине так давно сделали, подтерлись и трава не расти;)

Serge51
-3
Serge51, 12 Января 2019 , url

Хуйло не меняют, пока сам не помрёт — добавил российский посол.

Mopok
0
Mopok, 13 Января 2019 , url

это показывает уровень российской дипломатии
чувак сказал то, что у него на уме, а в Гвинее его посчитали тупым папуасом



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать