Трамп пригрозил Турции разорением, если Анкара атакует курдов в Сирии

отметили
57
человек
в архиве

Президент США Дональд Трамп пригрозил Турции разорением, если после ухода американских войск из Сирии Анкара в ходе своих операций будет атаковать сирийских курдов.

«Мы разорим Турцию в том случае, если они атакуют курдов», — написал глава Белого дома в воскресенье в Twitter. Он обратил внимание на то, что «курды в свою очередь не должны провоцировать Турцию». Трамп отметил, что необходимо создать «буферную зону в 20 миль» (около 32 км).

Трамп объявил 19 декабря о решении начать вывод американских войск из Сирии. Он мотивировал это тем, что победа над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии одержана, что было единственной причиной нахождения там войск США. Как заявляли официальные лица США, вывод войск может занять от 60 до 100 дней. При этом в Пентагоне подчеркивали, что кампания против ИГ не окончена, США «продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ».

На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в рамках поездки в Израиль (накануне посещения Турции) заявил, что вывод американских войск из Сирии должен проходить с учетом обеспечения безопасности тех, кто сражался с США против ИГ и других террористических группировок. Вклад в победу над ИГ и другими боевиками внесли в том числе курды.

В Анкаре жестко отреагировали на слова Болтона. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал серьезной ошибкой требования США гарантировать безопасность курдов в Сирии. Он заявил, что Турция может начать операцию против курдских формирований на севере Сирии в любой момент после визита Болтона в Анкару, предварительно связавшись с Трампом.

Добавил precedent precedent 14 Января 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Flinky
+5
Flinky, 14 Января 2019 , url

Смешной клоун.

Moskauer
+1
Moskauer, 14 Января 2019 , url

т.е. член ты или не член НАТО, но должен жить по указке гигемота!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать