Источник: ВМФ планирует поставить на боевое дежурство до 32 аппаратов "Посейдон"

отметили
62
человека
в архиве

Военно-морской флот (ВМФ) России планирует в перспективе поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон», сообщил в субботу ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

 

источник: samlib.ru

 

«Предполагается, что по две подлодки — носителя „Посейдонов“ войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, то есть общее количество „Посейдонов“ на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что одним из штатных носителей беспилотников станет атомная подлодка специального назначения «Хабаровск», строящаяся на «Севмаше». Также в качестве носителей «Посейдонов» могут использоваться имеющиеся в составе ВМФ специальные подлодки и «атомные подводные крейсера проекта 949А после соответствующей доработки», добавил источник.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

 

О создаваемом в России беспилотном подводном аппарате с ядерной энергетической установкой впервые рассказал президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Президент тогда сообщил, что эти беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами и будут способны уничтожать объекты инфраструктуры противника, авианосные группировки и так далее. Отмечалось, что эти аппараты получат практически неограниченную дальность плавания.

Аппараты «Посейдон» вместе с носителями — атомными подводными лодками — входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. Ранее источники в оборонно-промышленном комплексе сообщили ТАСС, что «Посейдон» будет способен нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн для уничтожения военно-морских баз противника, а его максимальная скорость хода составит 200 км/ч. Также сообщалось, что уже ведутся подводные испытания энергетической установки аппарата.

Добавил Никандрович Никандрович 14 Января 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+9
Tamriko, 14 Января 2019 , url

А ты так надеялась… ((

Tamriko
+8
Tamriko, 14 Января 2019 , url

Понимаю. Майдан — не Курилы, а Курилы -не майдан...)))

Tamriko
+3
Tamriko, 14 Января 2019 , url

Тебе подарит, в личное пользование)))

Tamriko
+5
Tamriko, 14 Января 2019 , url

Вот и становись на паперти с протянутой рукой — мож, кто-то и подаст на пропитание)))

свидетель из
+7
свидетель из, 14 Января 2019 , url

Помнится, неделю назад sant sant гововрил о 30 аппаратах у берегов США. Точность его информированности кагбэ впечатляет и наводит на размышления.:)

vambiczdhi
0
vambiczdhi, 14 Января 2019 , url

проспись болезный

comander
-1
comander, 14 Января 2019 , url

Кого то шантажируют силой РФ?

норд
0
норд, 15 Января 2019 , url

На себя вину навешивай, на нас не надо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать