ФСБ взялась за прогулы пожилой профессорши

отметили
18
человек
в архиве

Управление ФСБ России по Самарской области расследует уголовное дело в отношении 70-летней преподавательницы, бывшей завкафедрой гражданского процессуального права Самарского университета Евгении Трещевой, возбужденное за прогулы. По версии следствия, отсутствием на рабочем месте она нанесла ущерб государству в 30 тысяч рублей, передает «МК».

По информации издания, Трещеву обвинили в том, что ее не было на рабочем месте две недели. Возбуждены дела по статьям 292 УК («Подлог») — за подпись в табеле рабочего времени сотрудников кафедры и 159 УК («Мошенничество») — за получение зарплаты.

В университете платят жалование за прочитанные лекции и проведенные занятия, а не нахождение в вузе с утра до вечера, объяснила преподавательница. По ее словам, в те дни, за которые ей вменили прогулы, у нее не было занятий. Кроме того, ни университет, ни ректор не имеют к ней претензий: на последнем заседании ученый совет избрал Трещеву профессором кафедры еще на пять лет.

«Я не пропустила и не передвинула ни на минуту ни одного занятия. Я действительно находилась не в университете, а на лечении в санатории, но все время писала научные статьи, занималась рецензированием диссертационных

После допросов, на которых стало известно, что дело расследует ФСБ, женщина попала в неврологическое отделение больницы с подозрением на инсульт. Адвокатом стал ее бывший студент.

По ее словам, уголовное преследование может быть связано с ее выступлениями против бывшего губернатора Николая Меркушкина, который присоединил университет к другому — аэрокосмическому, тем самым, по ее мнению, фактически уничтожив вуз. «Я тоже думала: ну чем я могу представлять угрозу национальной безопасности?! Но потом сам следователь СК неоднократно повторял мне и адвокату, что мое дело помогает вести именно это ведомство», — посетовала ученая.

Создательница многочисленных комментариев к Арбитражно-процессуальному кодексу России Тамара Абова заявила, что «дело о прогулах» — это «дикость», поскольку Трещева всю жизнь посвятила науке и преподаванию. «Ну а уж для того, чтобы его вело ФСБ, должны быть веские мотивы. Я их не вижу. Хочется надеяться, что это недоразумение будет устранено», — заключила она.

Добавил famusoff famusoff 17 Января 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
mr_ise
+3
mr_ise, 17 Января 2019 , url

Если она профессор на ставке и это ее основное место работы, то пусть не рассказывает сказки, что на работу ходить не надо, если нет занятий. Надо, еще как надо. На работу можно не ходить только если ты на больничном или в отпуске, ну или умер. Других вариантов у нее не было, тем более, что тучу лет работает в универе.

X86
0
X86, 17 Января 2019 , url

«Уважаемая» же, вот и допускает вольности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать