Асад заявил о попытках разделения Антиохийской церкви в Сирии и Ливане

отметили
51
человек
в архиве

Президент Сирии Башар Асад на встрече с делегацией РФ заявил о попытках разделения Антиохийской церкви в Сирии и Ливане по аналогии с церковным расколом на Украине. Об этом сообщил журналистам в четверг после общения с сирийским лидером возглавляющий делегацию депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас») Дмитрий Саблин.

«Попытки разделить верующих — это одна из самых серьезных проблем не только у вас, но и у нас, — привел парламентарий слова Асада. — Сегодня мы видим попытки разделения церкви и на нашей земле — попытку разделения Антиохийской церкви в Сирии и Ливане». В частности, «идут разговоры о предоставлении независимости ливанской митрополии», процитировал он президента, который предупредил, что «может последовать продолжение этого процесса».

Сирийский лидер указал на необходимость «препятствовать этому разделению на всех международных площадках», продолжил Саблин. «Иначе у нас будут сотни православных церквей и только один Ватикан», — изложил он позицию Асада.

«Когда мы видим искусственные попытки разделить народ, разделить церковь, как это происходит на Украине, очень важно встречаться и получать информацию из первых рук, — убежден президент. — Бой сегодня идет не только за Сирию, но и за весь мир».

«Христианство — это любовь и мирное сосуществование, но мы видим, что сейчас это не получается в свете попыток раскола народов и церквей», — отметил Асад, добавив, что Россия «мирно сосуществовала с Западом 20 лет, а сегодня на нее нападают со всех сторон и не собираются останавливаться». В связи с этим сирийский лидер считает важным «не останавливаться в работе с молодежью, в работе по объединению людей», заключил Саблин.

Антиохийская церковь — автокефальная поместная православная церковь, состоящая из епархий, которые находятся главным образом в Сирии и Ливане, а также в Ираке, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Омане. Кроме того, церковь имеет арабские приходы в Европе, Северной и Южной Америках, Австралии.

Добавил precedent precedent 17 Января 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 17 Января 2019 , url

Асад плохо информирован.  Когда это было 20 лет «мирного сосуществования»? Это когда финансировали и давали политическую поддержку ваххабитам, террористам — наемникам на Кавказе, или когда Саакашвили напал на российских миротворцев ООН в Цхинвали?  Вот ни дня не было, на самом — то деле, «мирного сосуществования».  Но, лучше иметь военные конфликты во время мира, чем перемирия во время войны. 

reik
0
reik, 17 Января 2019 , url

Вот интересно, кто автор этой идеи разделения, церквей? Кто этот еврей?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать