Распущенный русский экзархат отказался подчиняться европейским архиереям

отметили
33
человека
в архиве

Духовенство русского экзархата Западной Европы, ранее упраздненного Синодом в Стамбуле, отказалось следовать этому решению и подчиняться Константинопольским архиереям на территории европейских стран.

«В последние дни многие священники и диаконы Архиепископии получили письмо от греческого митрополита страны, где они проживают, с приказом перестать поминать своего собственного архиепископа и присоединиться к духовенству греческих митрополий», — отмечается в сообщении на сайте экзархата.
 
Действия Константинополя в сообщении назвали внешним вмешательством и отметили, что нынешний его глава, архиепископ Хариупольский Иоанн, является действующим епископом Константинопольского патриархата, а его статус «единственного епархиального епископа» неопровержим юридически и канонически.

При этом само решение константинопольского Синода экзархат намерен обсудить на Генассамблее 23 февраля. В сообщении указывается, что в экзархате надеются на встречу между «представителями архиепископии и властями патриархата».

На данный момент архиепископия православных русских церквей в Западной Европе включает 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Дании, Швеции и Норвегии. В 1999 году Патриарх Варфоломей подтвердил, что экзархат находится под юрисдикцией Константинополя, хотя долгое время его статус оставался неопределенным.

В ноябре Константинополь принял решение упразднить Западноевропейский экзархат русских приходов, призвал его самоликвидироваться и войти в состав местных епархий. В РПЦ заявили, что готовы принять экзархат под свою юрисдикцию, если поступит соответствующая просьба.

 

 
 
Добавил precedent precedent 18 Января 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 18 Января 2019 , url

Византии — то уж нет давно,  пиндосы. Москва — Третий Рим. 

vvsupervv66
+8
vvsupervv66, 19 Января 2019 , url

Ну как можно каким-то самозванцам распустить церковное объединение людей, если сами люди распускаться не желают и не хотят. Западные кураторы Украины просто плохо понимают, что такое истинное православие. Это добровольное объединение людей по любви и вере. Это не завод и не бизнесструктура и тем более не политическая секта, как например автофекальная СЦУ или ПЦУ.

Не властны эти самозванцы над УПЦ и приказы их не имеют силы, духовной силы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать