Чиновничьи ритуальные танцы на дне культуры

отметили
9
человек
в архиве
Чиновничьи ритуальные танцы на дне культуры

Понятно, что уже в середине января срочно нужны были жизнеутверждающие поводы для благоговения кубанцев перед вышестоящей мудростью.

И повод, как всегда, нашелся. Глава Краснодарского края Вениамин Иванович решил, что надо вселить в людей уверенность в завтрашнем дне. Поводом было выбрано дно культуры.

«Культура создавала и создает общественные ценности и ориентиры, формирует нормы и требования общества ко всем своим членам, способствует процессам интеграции и единения людей. Но навязать ее нельзя. Это состояние души»,

— изрек губернатор (или кто там за него старается) на своей страничке «ВКонтакте».

А далее, потряс сограждан собственной оперативностью.

Краснодарский край оказался чуть ли первым, который очень почти живо откликнулся на слова президента на недавнем Совете по культуре и искусству, где В. В. Путин поручил усилить региональную поддержку сферы культуры.

В крае оперативно соорудили совещание в поддержку.

Главным итогом которого стало заявление о создании совета при губернаторе (как будто министерства, отвечающего за наличие культуры недостаточно).

«Раз в квартал будем обсуждать текущую ситуацию, — заявил Кондратьев. — Появится в крае и стратегия развития культуры на пять лет».

Чего-то у нас этих стратегий за последние годы появилось до фига. Что настораживает. Потому как пугает тенденция итоговых результатов стараний: стратегия в сельском хозяйстве привела к увеличению цен на хлеб, в здравоохранении — к тому, что к врачам-специалистам надо записываться на прием за месяц.

Но поскольку губернатор у нас человек широко известный своей конкретикой (пусть и не всегда логичной), то и по культуре были озвучены конкретные цифры.

«За последние годы мы в разы увеличили расходы на ремонт ДК,- написал «Вконтакте» (кто работает твиттером губернатора, — не хочу верить, что он все это пишет сам), — В планах на 2019 — обновить 21 учреждение и в 50-ти укрепить материально-техническую базу. На эти цели предусмотрено 225 млн рублей!»

А еще дальше через хештег #кубань #культура #путин.Ну, чтобы никто не сомневался.

Но, сразу после ознакомления с эпическими планами, взяло некоторое чисто математическое сомнение. Если губернатор собирается финансово осчастливить 71 учреждение культуры на 225 миллионов суммарно, это означает, что на каждое придется примерно по 3 миллиона счастья, — стоимость не самой лучшей «двушки» в Краснодаре. Или стоимость хорошего капремонта в квартире побольше.

Чтобы все могли визуально представить мощь губернаторской любви к культуре в целом, давайте вспомним о самом ярком примере заботы о краевой культуре за последние годы,

— о раздолбанном кинотеатре «Аврора». Забота об этом объекте – просто апофеоз.

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» предлагали даже инвесторам на форуме «Сочи-2016».

Его стоимость определили тогда в 494 млн рублей.

Есть и более свежие цифры. Так мэр Краснодара Первышов, обосновывая свою позицию по невозможности продолжения его личной заботы о символе кубанской столицы, завил, что только на ремонт фасада кинотеатра понадобиться 300 миллионов рублей.

Ну, то есть, на фасад «Авроры» нужно три сотни миллионов (тут есть надежды на успех, ведь не зря же краевая власть совершает ритуальные танцы перед Сергеем Галицким, стараясь возложит именно на него необходимый ремонт), а на 71 кубанское учреждение культуры — 225 миллионов!

И это, объемы, которые, как утверждается, «увеличены в разы», по сравнению с прошлыми годами.

Что тогда раньше для сельских ДК делалось? Закупали мухобойки?

Нет, конечно, возможно кто-то из тех, кто за губернатора речи, в том числе и для соцсетей, пишет что-то напутал. И на самом деле цифры не такие смешные. И что, будет создана реальная, финансово обеспеченная программа капитального ремонта сельских клубов и муниципальных ДК, и все они в обозримом будущем станут, как ДК в Старотиторовской, Дядьковской, Крымске или как Екатерининский зал, — бывший ДК ЗИП — в Краснодаре (к чему нынешняя власть не имеет никакого отношения, ибо все было сделано еще до нынешней заботы о культуре, ну, в то самое время, когда «тратилось меньше в разы»).

Но, если никто ничего не напутал, и означенные 225 миллионов на все – это и есть забота о завтрашнем дне кубанской культуры, то это простите, действительно дно. А дно оно и есть дно, сколько о нем с трибун или с амвона вновь создаваемого совета по культуре при губернаторе не заботься.

В конце прошлого года случилась одна благая весть: после капремонта открылся ДК Троицкого сельского поселения Крымского района. На событии, понятно, побывали Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Анна Минькова.

Губернатор, конечно, сказал о необходимости песен: «Народная песня — это маленькая история, выражение эмоций». Но, едва он заинтересованно начал осматривать выпиленные народными умельцами из фанеры шкатулки и короба, губернатора сильно подвела вице-губернатор, озвучив стоимость ремонта – 20 миллионов рублей.

Зря она эта сделала

Потому что, если 225 миллионов, выделяемых на этот год разделить на 20, то получиться, что так же отремонтировать можно только 11 ДК. А остальным 60, которые включены в программу 2019-го, купить как раз те самые мухобойки.

А может, Галицкого не только о ремонте «Авроры» начать просить? Но и о капитальном ремонте внутреннего содержания одного краснодарского здания, — Красная, 35. Где в «Твиттере» и «Вконтакте» пишется современная история Кубани. И где, не смотря на всю яркость слов, записанных на скрижалях Твиттера, нынешнее внутреннее содержание здания краевой администрации, как-то не внушает.

Хотя, если слова губернатора подавать более эмоционально, скажем в виде гимнов или величественных ораторий, по поводу закупки занавеса в ДК, кресел для зрительного зала или детской книжки с картинками для библиотеки, думаю, что радости от такой подачи губернаторских мыслей будет у людей значительно больше.

Нужно только из нового совета по культуре сделать хор. И нанять композитора (на должность еще одного вице-губернатора), который мог бы оперативно перекладывать слова из «Вконтакте» на музыку. И вот тогда, выходит Вениамин Иванович, и как грянет про 225 миллионов в до-мажоре! А хор в припеве про заботу. Это ж какое шоу «Голос» случиться на наших просторах!

Вот она – культура, объединяющая стариков и молодежь!

Пару слов без иронии

Мне лично очень симпатичен человек, который, вложив миллиарды в новый стадион, в лучший в стране парк, пиарит футбол, а не себя. И не очень понятен руководитель, который определив мизерное финансирование объектов культуры, при этом пафосно пиарит себя, а не культуру. И если бы речь шла только о культуре.

© СК/Свободная КубанЬ

Добавил nicslava nicslava 19 Января 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
свидетель из
0
свидетель из, 19 Января 2019 , url

Дно культуры.

nicslava
-2
nicslava, 19 Января 2019 , url

Ну, да



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать