Япония запустила на орбиту спутник для создания искусственных звездопадов. Первый из них состоится над Хиросимой в 2020 году

отметили
25
человек
в архиве
Япония запустила на орбиту спутник для создания искусственных звездопадов. Первый из них состоится над Хиросимой в 2020 году

Ракета «Эпсилон-4» Японского аэрокосмического агентства 18 января успешно вывела на орбиту семь спутников, задачей которых является тестирование инновационных технологий. Среди них — спутник, который будет использоваться для создания искусственных звездопадов.

Спутник разработан базирующимся в Токио стартапом ALE. На его борту находятся 400 металлических шариков. В назначенное время они «выстрелят» из спутника и полетят по направлению к Земле, сгорая в процессе полета в верхних слоях атмосферы — с поверхности планеты это будет выглядеть как поток метеоритов.

Первый искусственный звездопад запланирован на весну 2020 года — он будет осуществлен над Хиросимой. В ALE полагают, что при условии хорошей погоды за явлением смогут наблюдать несколько миллионов человек.

Предполагается, что для одного метеоритного дождя будет достаточно 20 шариков — таким образом, запаса на спутнике хватит на два десятка запусков. Состав сплава, из которого они сделаны, держится в секрете — компания отмечает, что благодаря своему составу шарики будут сгорать в атмосфере дольше, чем настоящие метеориты.

До конца 2019 года ALE планирует запустить на орбиту еще один аналогичный аппарат. Компания также продолжает эксперименты с составом шариков, чтобы добиться горения разного цвета и в будущем организовывать многоцветные звездопады одновременно в нескольких точках неба.

Добавил fStrange fStrange 19 Января 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
sergejru
+8
sergejru, 19 Января 2019 , url

Достоверней Менструзы только звизды. 

Никандрович
+5
Никандрович, 19 Января 2019 , url

Ну ты нехрись томосячная, в светлый праздник, взял и обкурился((((((

star17
0
star17, 19 Января 2019 , url

Хорошо хоть не над Бурейской ГЭС опять

Че Почем
+5
Че Почем, 19 Января 2019 , url

Все, что не атомный фугасопад над Хиросимой, — прекрасно!

mr_ise
+2
mr_ise, 19 Января 2019 , url

Когда-то программа СОИ была похоронена нашими учеными, предложившими  простейший способ сбивания объектов СОИ с их орбит в космосе посредством металлических шариков, которыми выстрелит наш спутник. Что-то слишком дорогое удовольствие для картинки «просто звездопада» замутили япошки ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать