В Госдуме предложили списать невозвратные долги по ЖКХ по всей России.

отметили
30
человек
в архиве

источник: cdn22.img.ria.ru

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал по примеру Чечни списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги.
Ранее суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность жителей за газ, так как из-за истечения сроков давности она стала «безнадежной к взысканию». Компания намерена обжаловать решение суда, однако вслед за Чечней смоленские, чувашские и башкирские депутаты призвали местные прокуратуры последовать примеру Грозного.
 
Юрист описал возможные последствия списания долга за газ в Чечне.
 
 Списание 9 миллиардов рублей долгов населения за газ перед компанией «Газпром межрегионгаз Грозный», если это действительно безнадежная к взысканию задолженность, должно стать поводом для проверки руководителей организации, а также оценки бездействия госорганов, прокомментировал РИА Новости юрист и адвокат Эдуард Исецкий.
Заводской районный суд Грозного по требованию прокуратуры Чечни обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей как «безнадежные к взысканию». Компания заявила о намерении обжаловать это решение суда, указав, что она не предоставляла суду документов, из которых следовала бы «безнадежность» данной задолженности.
 
«С точки зрения бухгалтерского учета организации, подлежит списанию как безнадежная дебиторская задолженность только та задолженность, по которой с момента наступления обязательств по оплате в течение срока исковой давности (общий срок — 3 года) вообще не подавались иски в суд либо были поданы иски, решение суда о взыскании вступило в законную силу, был получен исполнительный лист, но он в течении трех лет непрерывно не предъявлялся судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания», — пояснил Исецкий.
Однако оба варианта он считает маловероятными, поскольку иначе в действиях/бездействии руководства компании можно было бы усмотреть признаки преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Например, если было решение суда, но оно не направлялось приставам, то получается, что руководитель или уполномоченные работники этой компании действовали умышленно вопреки ее интересам и прокуратура должна инициировать проверку, отметил юрист.
Кроме того, по его мнению, в этом случае необходимо было бы проанализировать и причины, по которым население не оплачивает оказанные услуги, и принимать меры прокурорского реагирования для решения этих проблем, приведших к неплатежам.
«Наличие подобных обстоятельств, если, конечно, описанные мною условия соблюдены, должно стать поводом для экстренного решения социально-экономических проблем в регионе, оценки недолжной работы руководителей организации с государственным участием (если действительно непрерывно на протяжении трех лет не принималось в установленном законом порядке мер к урегулированию вопросов по уплате задолженности), оценки бездействия органов государственной власти (прокуратуры, службы судебных приставов)», — заключил юрист.
Добавил срф срф 19 Января 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 19 Января 2019 , url

Ну вот, я и поддерживаю предлджение бригады «ЗЮ» :)

 

Для справки:

у меня долгов нет, ну совсем никаких:)))

vambiczdhi
+3
vambiczdhi, 19 Января 2019 , url

Ну тогда и все долги перед микрокредиторами. причем с их закрытием  и запретом вообще заниматься финансовыми манипуляциям

Никандрович
0
Никандрович, 19 Января 2019 , url

Ээээээ, нет, микрокредиты это человеческая глупость, пусть уж сами как то......

vambiczdhi
0
vambiczdhi, 19 Января 2019 , url

Почитайте Гитлера — его борьбу. Он куда лучше понимал свой народ, чем Вы. Кстати, до сих пор не объяснено почему немцы (и не только) стояли насмерть до конца за то, что проповедовал Гитлер. Объяснения про сумасшествие — оставьте для слабоумных

Никандрович
+3
Никандрович, 19 Января 2019 , url

Почитайте Гитлера — его борьбу

 Вы ошиблись адресом, это к томосекам.

Кстати, до сих пор не объяснено почему немцы (и не только) стояли насмерть до конца за то, что проповедовал Гитлер

 Еще несколько лет и возможно подрастающие томосеки такие будут.

Я имею ввиду обучение в школе по переделанной истории и соответстующее промывание мозгов((

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 19 Января 2019 , url

Микрокредиты — это узаконенное мошенничество. 

Их постепенно ограничивают законодательно, но медленно. Успеют еще несколько сотен тысяч малоимущих россиян развести.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 19 Января 2019 , url

Хочу абсолютно жёстко сказать абсолютно всем депутатам — не ссыте раньше времени,  придёт  сам народ, а точнее его настоящие представители  и всё,  что для народа и государства надо спишут и сделают. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 20 Января 2019 , url

Хорошая минусовая реакция опять без возражений. Просто после пенсионной авантюры до депутатов стало доходить в какую пропасть хаоса они ввергают народ и страну, но вместо исправления ситуации думают в первую очередь о себе, отчаянно цепляясь за ускользающую от них власть.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 20 Января 2019 , url

Если списать всем без разбора, то  может случится рост социальной напряжённости и иллюзии вседозволенности у люмпенов...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать