Чубайс привел в пример российским академикам и политикам африканскую Руанду

отметили
26
человек
в архиве

источник: ruposters-a.akamaihd.net

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в своем Facebook рассказал об экономическом прорыве Руанды, куда поехал в отпуск, и привел эту восточноафриканскую страну в качестве примера.

Государство, пережившее «последний геноцид XX века», справилось с его последствиями и спустя 20 лет показывает стабильное развитие.

«Произошло то, чего не ожидал никто. После неизбежного в таких случаях периода послешоковой политической нестабильности вместо разгрома пребывавшей у власти и виновной в геноциде этнической группировки хуту (а это твердое большинство населения) новые лидеры страны с начала 2000-х избрали путь политического компромисса и консолидации всех граждан страны, независимо от их национальности», — пишет Чубайс.

На основе этого компросисса были проведены серьезные экономические реформы.

«Глубокая либерализация, дерегулирование экономики, приватизация запустили долгосрочный экономический рост (6-8% среднегодовой). Независимость Центрального банка обеспечила консервативную кредитно-денежную политику и сдержала инфляцию. Соглашение с МВФ вернуло доверие инвесторов. По оценкам „Трансперенси Интернешнл“, уровень коррупции в Руанде — самый низкий в Восточной Африке», — описывает глава «Роснано» изменения в стране.

Инвесторы «ломятся в Руанду и в двери, и в окна». Политический и экономический успех дал старт социальной политике, которая признана одной из лучших в Африке. Появилось обязательное начальное образование, население стало массово изучать английский язык, резко выросло количество студентов. 98% населения получили медицинскую страховку, тогда как в 1994 г. в стране было всего 20 врачей. 98% родов в стране проходят с поддержкой профессиональных врачей.
Кроме того, за последние 5 лет число бедняков в Руанде сократилось на 1 млн человек (при населении в 12 млн). Лишь изредка можно встретить традиционное африканское жилище из веток и глины, вместо него строят небогатые, но аккуратные дома с водопроводом и электричеством. На улицах царит чистота, запрещены пластиковые пакеты. Егеря признают, что хотели бы объединить усилия всего мира для борьбы с глобальным потеплением. 

«За всем этим — совершенно удивительное отношение тех, с кем удалось пообщаться, к собственной стране. <...> Простые молодые ребята понимают и серьезно обдумывают то, что непонятно некоторым нашим академикам и политикам! Многие говорят то, что совсем редко приходится слышать: „Я терпеть не могу политику, но мы гордимся своим президентом и правительством“. Я очень много езжу по миру, но ни в одной стране мира я никогда не слышал, чтобы в частном разговоре молодые интеллектуальные люди говорили, что гордятся правительством», — признался Чубайс.

Добавил ramstor ramstor 20 Января 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
вот56
+5
вот56, 20 Января 2019 , url

А был бы черный чубайс хрен бы что вышло. Повезло Руанде

Никандрович
+1
Никандрович, 20 Января 2019 , url

Чубайс, это тот, что слева? :))

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 20 Января 2019 , url

То есть, если я правильно понял Чубайса, для того, чтобы Россия стала процветать по западным рецептам, России просто необходима историческая полоса кровавой гражданской войны с обязательным геноцидом и потерей огромного кличества населения. По западным планам 90-х в России должно остаться не более 10 — 20 млн человек.

Удивительное по своей циничности и лицемерности заявление Чубайса. Да, но в таком случае весь гайдаровский экономический блок в России в случае гражданской войны пойдёт первым под нож геноцида или будет точно стоять первым в списке на уничтожение.

Мало того Чубайс видимо забыл, что Россия не маленькая Руанда, у которой нет ядерного оружия, а так же необходимо помнить, что хаос в России, о котором говорит Чубайс, как о необходимом западном шоковом лекарстве, полностью дестабилизирует абсолютно весь континент Евразия.

Вывод очень прост на уровне психологии человека приверженца либеральной идеологии или нацизма — мы обанкротились и уже горим, так пусть с нами сгорит весь мир.

А РОСНАНО то — банкрот и довёл эту организацию до банкротства именно Чубайс. Рожденный потреблять и воровать, родить и отдавать не может.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 20 Января 2019 , url

У Чубайса в посте ни слова про Россию, он про Руанду рассказывает. Про то, как там правили диктаторы и упыри, и только когда их прогнали, стала развиваться экономика. 

Возможно, что-то общее с Россией и есть. Но у нас пока не прогнали.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Января 2019 , url

Юленька не выключайте мозги. Тот кто ставил в Руанде кровавого диктатора, организуя чужими рукаи кровавую резню, и тот кто потом влил дополнительные средства в экономику страны — одни и те же люди.

Транснациональные компании просчитывают бизнеспроект очень просто. В стране есть интересующие их полезные ископаемые в определённом количестве (в данном случае минерал кадмий), а для получения сверхприбыли с предприятий, которые будут там работать, необходимо определённое количество очень дешёвой рабочей силы не больше, и определённое и не больше воспроизводство этой рабочей силы (такой неонацистский проект и режим будущего), а остальных под нож, поскольку ненужные рабочие, а так же старики и дети в виде голодных недееспособных ртов по мнению разработчиков бизнеспроекта — это ненужный баласт, на которые транснациональные компании не собираются тратить свои средства, увеличивая тем самым свои накладные расходы или теперь риски, или и тоесть трансанациональные компании не готовы инвестировать в страну с такими накладными расходами и рисками социального взрыва. Такие бизнеспроеты уже были опробованы во времена нацисткой Германии прошлого века. С тех пор данные «технологии» тщательно усовершенствоваются, шлифуются и опробываются на практике например в африканских странах.

Кончится всё это очень плохо для управленцев таких транснациональных корпораций. Их в ответ начнут вырезать пачками по всему миру. Просто минерал вдруг кончится.

срф
0
срф, 20 Января 2019 , url

вместо разгрома пребывавшей у власти и виновной в геноциде этнической группировки хуту

 Тебя бы падла аборигены давно бы съели. Так что радуйся, пока

Flinky
0
Flinky, 20 Января 2019 , url

Рыжий вор должен висеть.

Flinky
+1
Flinky, 21 Января 2019 , url

Выгони Путина из-под кровати — полегчает.

hamburgerru
0
hamburgerru, 21 Января 2019 , url

На «П» начинается, на «утин» заканчивается

 фСранье?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать