Камеры c нейросетями заменили офтальмологов в больницах Китая

отметили
62
человека
в архиве

источник: neurohive.io

В Китайских больницах используют камеры с нейронными сетями для выявления заболеваний глазного дна. Инструмент работает с 94% точностью. Разработка направлена на уменьшение дефицита офтальмологов, особенно в сельских районах Китая.

Устройство разработано китайской корпорацией Baidu совместно с Университетом Сунь Ятсена. Окружная больница Дэцин в провинции Гуандун стала первой, которая использовала его в для массовой диагностики.

Прибор способен диагностировать три типа нарушений: диабетическую ретинопатию, глаукому и дегенерацию желтого пятна. Камера сканирует глаза, делает снимок глазного дна и выдает отчет за 10 секунд. Участие офтальмолога при этом не требуется.

источник: neurohive.io

Камера в больнице используется для бесплатных консультаций
 
Болезни глазного дна являются основной причиной слепоты в развивающихся странах, где нехватка офтальмологов сказывается на своевременной диагностике и лечении. В Китае с населением 1,39 миллиарда человек насчитывается всего несколько тысяч офтальмологов, способных анализировать снимки глазного дна.
 
В Baidu отмечают, что камеры были специально разработаны для решения проблемы нехватки медицинских инструментов и офтальмологов в медицинских учреждениях. «Инструмент прост в использовании и может управляться непрофессионалом. Его 94-процентная точность и специфичность фотографий позволяет получать результаты, сопоставимые с результатами врачебного осмотра», — говорят разработчики.
 
Разработка была представлена в ноябре 2018. Сейчас камеры работают в четырех больницах в Китае. Предполагается, что к концу марта инструмент будут использовать 14 больниц.
 
Автор: Olga Kravchenko
Добавил suare suare 21 Января 2019
Комментарии участников:
fakenews
-1
fakenews, 21 Января 2019 , url

медицинских стартапов полно и в россии (и подобные тоже). статья скорее всего реклама.

dbond
+1
dbond, 22 Января 2019 , url

Не знаю как нейросети там. А вот очки, особенно с мультифокальными линзами на популярном китайском сайте в 5-6 раз, а то и на порядок дешевле того, что есть в наших оптиках. Жадность отечественных продаванов просто не знает границ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать