"Газпром межрегионгаз Грозный" опроверг списание 9 млрд рублей долгов за газ жителям Чечни

отметили
27
человек
в архиве

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать безнадежные к взысканию долги населения Чечни, однако сумма в 9 млрд рублей не указана в решении суда, сообщил ТАСС в понедельник заместитель генерального директора по реализации газа компании Рустам Амерханов, сделав оговорку, что в данном случае такая цифра не озвучивалась.

Ранее сообщалось, что районный суд по иску прокуратуры Чечни обязал газовиков списать долги населения Чечни за газ в размере 9 млрд рублей как безнадежные к взысканию.

"В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности", — отметил Амерханов.

Амерханов предположил, что появление суммы в 9 млрд стало «информационным вбросом». «Мы живем в такое время достаточно серьезных информационных вбросов, где сильно развиты альтернативные масс-медиа, другие социальные сети. И неизвестно, что этот прецедент пойдет дальше, вряд ли он повлечет что-то за собой», — добавил он.

По его словам, жалоба по решению грозненского суда уже находится на апелляции в Верховном суде Чеченской Республики.

"Аргументы в апелляции: первое — наличие дебиторской задолженности не является основанием для ее списания, второе — органы прокуратуры не могут вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, а газовая компания является действительно хозяйствующим субъектом. Одного из этих оснований достаточно для того, чтобы суд счел наши доводы серьезными", — уточнил Амерханов, добавив, что компания работает с каждым конкретным должником индивидуально.

Также он пояснил, что «безнадежная задолженность — это сумма, которая образовалась и которую невозможно взыскать в силу ряда причин», в том числе по причине смерти.

«Сумма безнадежной задолженности определяется после проведения инвентаризации дебиторской задолженности. [По причинам безнадежной задолженности] в 1998 года есть нормативный акт, утвержденный приказом Министерства финансов РФ, он применяется везде. Он касается всех, и физических, и юридических лиц», — сказал он.

Мнение юриста

Списание долгов граждан по коммунальным платежам не может проходить коллективно, ответственность должников урегулируется всегда в индивидуальном порядке, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. По его словам, как правило, списание задолженности возможно при банкротстве.

«В нормальном режиме „списание“ долгов возможно только через банкротство, и это строго индивидуальная история», — сказал он, комментируя решение районного суда Грозного.

По его словам, суд также не может обязать коммерческую организацию списать долг. «Фактически это означает отказ организации в праве на судебную защиту, что противоречит уже конституционным принципам», — пояснил Александров.

Он добавил, что в законодательстве какого-то механизма «списания долгов» в принципе нет. «Есть срок исковой давности, который составляет в общем случае три года. Но и за пределами этого срока можно иногда обращаться за взысканием (просроченной задолженности)», — отметил Александров.

Реакция прокуратуры

Размещенная 16 января на сайте прокуратуры Чечни информация о сумме безнадежного долга населения Чечни за газ, списания которой добились прокуроры в суде первой инстанции, сейчас отсутствует. В ней было указано, что районный суд Грозного по иску прокуратуры Чечни обязал газовиков списать долги населения Чечни за газ в размере 9 млрд рублей как безнадежные к взысканию.

ТАСС пока не располагает официальным комментарием прокуратуры РФ.

История вопроса

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложения о списании задолженности за газ в некоторых регионах, отметил, что тема списания долгов за газ населению является чрезвычайно сложной, при решении подобных вопросов должны учитываться интересы и граждан, и «Газпрома» как поставщика услуг. По словам Пескова, у Кремля не выработано какой-либо позиции по данной теме.

Как сообщалось, в прокуратуре Чечни посчитали, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Грозный» подал жалобу на это решение. В ряде других регионов РФ также прозвучали предложения о списании задолженности за газ.

В новость были внесены изменения (23:36 мск) — добавлены комментарий юриста и данные о реакции прокуратуры.

Добавил precedent precedent 22 Января 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Января 2019 , url

Также он пояснил, что «безнадежная задолженность — это сумма, которая образовалась и которую невозможно взыскать в силу ряда причин», в том числе по причине смерти.

А так же в случае, если прошел срок исковой давности, а кредитор не подал своевременно в суд на должника и отсутствует документ, что должник признает долг.

Лопухнулся Газпром, а теперь зацепки ищет

precedent
-1
precedent, 22 Января 2019 , url

1. Исковая давность применяется судом по заявлению ответчика, а не истца, должника в обязательстве, права применять последствия истечения срока ИД по собственной инициативе у суда нет. 2. Даже частичное погашение долга прерывает течение срока. 3. Рассматриваться  индивидуально и по периодам требования должны. 4. Если там и может быть применена ИД по заявлению ответчиков при рассмотрении требований истца, то это — период контртеррористической операции, какое — то время после него. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Января 2019 , url

И чем твой комент опровергает мой?

Долг по существу не возвратный. Ну подаст Газпром на должника в суд. А дальше идет по твоей схеме — ответчик пользуется сроком исковой давности. И на этом все заканчивается.

precedent
0
precedent, 22 Января 2019 , url

Ответчик ничего применять не может.  А суд, рассматривая заявление ответчика, проверяет обстоятельства: к какому периоду, не было ли прерывания срока И такдалее

Тем, что исковая данность применяться будет к периоду, с которого истечение срока, а не ко всему периоду образования задолженности. И применение ИД вопросы, какие там субсидии были. Если субсидии были, ими пользовались, то какая ИД, факт признания долга ее прерывает. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Января 2019 , url

Ответчик ничего применять не может

А где я это использовал термин «применять»? У меня сказано «пользуется», через заявление. А нас счет того, что он может пользоваться заявлением на срок давности это не мои слова

Исковая давность применяется судом по заявлению ответчика, а не истца, должника в обязательстве, права применять последствия истечения срока ИД по собственной инициативе у суда нет

а на счет - 

Тем, что исковая данность применяться будет к периоду, с которого истечение срока, а не ко всему периоду образования задолженности. И применение ИД вопросы, какие там субсидии были. Если субсидии были, ими пользовались, то какая ИД, факт признания долга ее прерывает.

Я так понял, что как раз прокуратура и отнесла иск к тем долгам, которые не попадают под случае, когда исковая давность применяться не может. Поэтому и иск о списании относился не ко всей задолженности, а на сумму меньшую половины меньшей задолженности

precedent
-1
precedent, 22 Января 2019 , url

Генпрокуратура выступила против решения суда о списании долгов за газ жителям Чечни | Российское агентство правовой и судебной информации — РАПСИ

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций»

В прокуратуре республики проверка Генеральной прокуратуры РФ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать