Российский спутник засек непонятные науке физические явления

отметили
56
человек
в архиве
Российский спутник засек непонятные науке физические явления
 Ультрафиолетовый телескоп, установленный на запущенном в 2016 году российском спутнике «Ломоносов», обнаружил в земной атмосфере мощные световые «взрывы», природа которых пока неизвестна, заявил в интервью РИА Новости директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.
 
 
 
Панасюк объяснил, что вся атмосфера Земли светится всплесками ультрафиолетового излучения, часть из которых ученым известна – это спрайты (электрические разряды в мезосфере и термосфере) и эльвы (огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака).
 
Ученый также сообщил, что регистрировать с помощью установленного на «Ломоносове» телескопа космические лучи предельно высоких энергий оказалось сложнее, чем предполагалось, так как атмосфера Земли очень «засорена» различными вспышками.
 
 
«Среди таких вспышек есть как природные явления, так и антропогенные – например, мы пролетаем над аэропортом и „видим“ сигнальные огни. Наш телескоп регистрирует и огни городов, а также обнаруживает воздействие мощных радиостанций на верхнюю атмосферу. Все это нам, конечно, мешает в поисках следов космических частиц. Но мы научились выделять те природные явления, которые нам нужны», — пояснил директор института ядерной физики.
 
Космический аппарат «Ломоносов» был изготовлен корпорацией ВНИИЭМ по заказу МГУ. Спутник вывела на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» в апреле 2016 года во время первого в истории пуска с космодрома «Восточный».
 
«Ломоносов» занимается изучением транзиентных световых явлений (кратковременные вспышки) в верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы. Его масса составляет 625 килограммов. Спутник оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.
 
В ноябре 2018 года в работе научной аппаратуры спутника возникли проблемы, которые пока не решены.
 
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
5422
0
5422, 11 Февраля 2019 , url

это не новость, а статья-эпитафия спутнику.

 

сайт спутника заброшен осенью 2017
lomonosov.sinp.msu.ru/category/events

На спутнике «Ломоносов» отказала часть научной аппаратуры
ria.ru/20180630/1523693182.html

скоро спишут его

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 11 Февраля 2019 , url

Ну чего тут непонятного? Наш любимый двоечник Вовочка, назло учительнице астрономии, зелёной китайской лазерной указкой повышенной мощности по перистым облакам всю неделю шмаляеет......))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать